Главная » 2023 » Август » 26 » Лицензия на реализацию табачной продукции
00:49
Лицензия на реализацию табачной продукции

Оформив такой документ, предприниматель имеет право продавать сигареты в любом регионе Украины. Если человек не оформит лицензию или не будет исполнять указанные в ней положения, бизнесмен будет привлечён к административной ответственности.

Кроме штрафа, размер которого в настоящее время составляет примерно 5 НМДГ, предпринимателя ждёт ещё одно наказание – конфискация имеющихся товаров. Поэтому, чтобы не возникло подобных неприятных ситуаций, следует оформлять специальный документ, разрешающий продажу табачных изделий.


При каких условиях такая лицензия выдаётся?

Данные компании должны вести собственную деятельность согласно определённым условиям. Итак, лицензию необходимо оформить предприятиям, осуществляющим экспорт, импорт, продажу и оптовую реализацию табачной продукции. 

Прежде чем получить разрешение на реализацию сигарет - https://www.mogol-alfa.com.ua/services/licenziyu-na-prodazhu-sigaret-i-tabachnyh-izdeliy/, следует заполнить заявление от лица предпринимателя согласно форме приложения №1 к Порядку №493. В заявке отмечаются следующие данные:

  1. Направление деятельности.
  2. Сведения о фирме: юридический адрес, список РРО, заводской номер, модификация, дата изготовления и т.п.
  3. Данные о свидетельствах РРО.
  4. Адреса магазинов, где происходит реализация продукции.

Кроме того, стоит сделать ксерокопию платежного поручения, относится к перечислению средств за лицензию на продажу товара. Также предпринимателю потребуется свидетельство банка, где указано, что деньги поступили на счёт.

Стоимость данного разрешения и срок его действия

Многие бизнесменов задаются вопросом, сколько нужно заплатить за оформление подобного документа. Итак, стоимость лицензии на ввоз, вывоз и продажу сигарет, кальянов и сопутствующих товаров, составляет 2000 гривен на каждый магазин, которым заведует компания. Продолжительность оформления такого документа займёт у предпринимателя около 10 рабочих суток.

К тому же, бизнесмен обязан ежегодно платить 8000 гривен за использование каждой кассы или книги расходов и приходов, которые имеются в магазине. Если продажа табачных изделий проходит на точке, которая находится в деревне или селе, то предприятие ежегодно платит 250 гривен.

Как происходит оформление разрешения на реализацию сигарет и кальянов

Как только предприниматель соберёт полный пакет документов, юристы тут же приступают к подготовке лицензии. Но сначала необходимо проконсультироваться со специалистом, который сможет поведать о всех нюансах оформления документа.

Выдачу необходимых бумаг осуществляет Главное управление ГФС и его отделения в регионах. Данная процедура может проходить при помощи организаций по обслуживанию налогоплательщиков. Процедура оформления начинается с момента подачи заявки от компании.

Когда полный пакет документов готов, начинается отчёт. На данном этапе предприниматель получает ответ от определённой инстанции. Это будет разрешение на продажу табачных изделий или справка об отказе в оформлении. Во втором случае должны быть предоставлены в письменном виде основания принятия такого решения.

Юристы смогут увеличить показатель эффективности бизнеса компании при помощи бухгалтерских услуг! Предприниматель может забыть о множестве финансовых задач и сосредоточить внимание на развитии собственной фирмы.

Как оформляется разрешение на реализацию табачной продукции

Если компания предоставляет полный пакет необходимых бумаг, то никаких вопросов не должно возникнуть. Никаких дополнительных документов не понадобится. Все официальные бумаги предоставляются в одном экземпляре, который удостоверяется в соответствии с определёнными правилами – ксерокопия от нотариуса или ксерокопия, которую удостоверила организация, выдавшая соответствующий документ. 

Действие лицензии на продажу товаров данной категории составляет 5 лет. За оформление документа нужно платить – деньги выплачиваются каждый отчётный период. Сразу всю сумму за оформление такого документа нельзя.
Основные нюансы по оформлению разрешения находятся в Положении № 222-VIII «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» от 02.03.2015.




Просмотров: 825 | Добавил: yurist-online | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar