Главная » 2014 » Ноябрь » 27 » Что такое профессия юриста?
15:10
Что такое профессия юриста?

Многие люди, не имеющие знаний в области права, задаются вопросами: что за профессия «юрист» и чем он занимается. Для большинства людей понятия «юрист», «нотариус» или «адвокат» являются тождественными, но это далеко не так.

Юрист – это человек, который занимается деятельностью, направленной на оказание услуг в области права и юридических наук. Юристом можно считать человека, получившего высшее или среднее юридическое образование, практикующего свою деятельность в области права, а также ученых и правоведов, изучающих юриспруденцию.

Профессиональные возможности юриста распространяются на правоохранительные и судебные органы, на органы, предоставляющие юридические услуги, а также на управленческие и хозяйственные структуры. Юрист может быть следователем, прокурором, помощником прокурора, адвокатом, юрисконсультом, оперативным работником внутренних дел, милиции, таможенных органов, налоговых органов, судьей общих судов и специализированных. Также юрист может являться работником служб безопасности, работником администраций областей, городов и районов, работником управления в органах местного самоуправления. Часто юристы занимаются преподавательской, научной деятельностью или политикой. 

Благодаря знаниям, которыми обладают люди, практикующие свою деятельность в области права, они часто занимаются различными видами бизнеса, являться защитниками прав потребителей, авторских прав или охране труда и т.д. 

Успешная деятельность ни одной крупной организации не возможна без наличия в ней хотя бы одного юриста, который следит за соблюдением законных интересов и прав своего работодателя. Юрист также занимается представительством предприятия в судебных и государственных органах.

Можно сделать вывод, что работа юриста представляет собой деятельность с применением знаний в областях гражданского, административного, трудового, предпринимательского и коммерческого законодательств. В своей работе он использует знания в сфере ведения документации, администрирования, этики делового общения, организации труда и управления.


Нравится? Лайкни!




Просмотров: 1066 | Добавил: yurist-online | Теги: профессия, нотариус, адвокат, прокурор, услуги, Юрист | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar