Главная » 2015 » Январь » 6 » Особенности нотариального оформления договора купли - продажи автомобиля в Украине
11:16
Особенности нотариального оформления договора купли - продажи автомобиля в Украине

оформление авто в УкраинеС юридической стороны требования к заключению сделок по приобретению и продаже автомобилей регулируются в соответствии с нормами Гражданского кодекса Украины. Нормами устанавливаются лишь общие требования. Главная особенность при покупке - продаже автомобиля состоит в том, что договор купли - продажи автомобиля нельзя заключить, оформив его между участниками сделки в простом письменном, свободном изложении. Во избежание проблем сделка должна быть засвидетельствована нотариусом. Только нотариус может провести анализ представленных документов, проверить благонадежность участников договора, оценить и предотвратить возможные риски. Для того чтобы не обращаться в нотариальную контору несколько раз, лучше посетить ее заблаговременно, чтобы узнать, какой пакет документов понадобится при купле - продаже авто. В случае необходимости, при сомнительных моментах, лучше проконсультироваться у нотариуса, как их разрешить. За подготовку и выдачу совершенного договора купли - продажи плата у нотариусов в разных местах составляет от 500 до 2000 гривен.

Необходимые документы для оформления авто:

* если вы продаете второй и более автомобиль в течение года, то необходимо будет обратиться в оценочную компанию, которая проведет оценку авто и укажет его рыночную стоимость. Нужна она для определения размера подоходного налога, который необходимо оплатить при оформлении. Если машина продается чужому лицу, ее размер составляет 5% от оценочной стоимости (при двух и более продажах авто за один год). 

* справка с автоинспекции о снятии с регистрационного учета. Услуга предоставляется платно и приблизительный ее размер - около 300 гривен.

* паспорта участников сделки. Если одно из них действует по доверенности, она должна быть составлена и нотариально заверена. Кроме того, участвующее по доверенности лицо, должно предъявить документ о наличии идентификационного номера;

* супруги заверяют нотариально согласие на отчуждение/куплю транспортного средства, свидетельство о браке;

* в случае, если договор оформляется в пользу несовершеннолетнего лица, обязательно присутствие родителей, либо опекунов, у которых должны быть паспорта и идентификационные номера.
Если сделка совершается в первый раз, то продавец не должен платить подоходный налог в размере 5% от указанной в договоре суммы. Если же продает в течение года 2-й автомобиль, то он должен заплатить сразу 10%, по 5% за первую продажу и 5% за каждую следующую.

Договор считается заключенным и вступает в действие с момента его удостоверения нотариусом.


Нравится? Лайкни!




Просмотров: 4310 | Добавил: yurist-online | Теги: нотариус, нотариальное оформление, купля-продажа, автомобиль, договор, оценка авто | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar