Главная » Файлы » Кадровая документация / Кадрова документація » Должностные инструкции / Посадові інструкції

Должностная инструкция гидрогеолога (водохозяйственной организации)
04.11.2015, 22:45


Образец бланка (пример шаблона) инструкции:

_________________________________
(название предприятия, учреждения, организации)


Должностная инструкция гидрогеолога
(водохозяйственной организации)

 

Утверждаю
______________________________
(руководитель учреждения, организации, другое должностное лицо,
______________________________
уполномоченное утверждать
______________________________
должностную инструкцию)
_________ ____________________
    (подпись) (фамилия, инициалы)
"___" ____________ ____ 

 

1. Общие положения

1.1. Гидрогеолог относится к категории "Профессионалы".

1.2. Назначение на должность гидрогеолога и освобождение от нее производится приказом руководителя предприятия по представлению _____________________________ с соблюдением требований действующего законодательства о труде.

1.3. Гидрогеолог подчиняется непосредственно ____________________.

1.4. При отсутствии гидрогеолога его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

1.5. Гидрогеолог в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Украины, приказами и инструкциями соответствующих отраслевых министерств, настоящей должностной инструкцией и другими нормативными документами, утвержденными в установленном порядке.

1.6. ____________________________________________________________.

2. Должностные обязанности

Гидрогеолог:

2.1. Осуществляет гидрогеолого-мелиоративное обследование орошаемых, осушаемых и прилегающих к ним земель, коллекторно-дренажной сети, населенных пунктов, а также оценку технического состояния сети наблюдений, ведет первичную документацию при выполнении полевых и камеральных работ, вместе с управлениями эксплуатации мелиоративных систем участвует в подготовке рекомендаций относительно режима водопользования и других мероприятий по улучшению мелиоративного состояния орошаемых и осушаемых земель.

2.2. Организует и контролирует работу замерщиков наблюдательных скважин, выполнение ими правил и норм охраны труда и пожарной безопасности.

2.3. Обеспечивает контроль достоверности результатов полевых, лабораторных и камеральных работ по оценке гидрогеолого-мелиоративного, агрохимического и экологического состояния мелиорированных и прилегающих к ним земель, вероятность анализа и выводов в материалах, предоставляемых потребителям для использования.

2.4. Участвует в разработке технических заданий на выполнение геодезических, гидрогеологических, агромелиоративные и буровых работ на объектах, которые он обслуживает, обеспечивает выполнение этих работ в соответствии с действующими методик, норм и правил по охране труда, пожарной безопасности и производственной санитарии.

2.5. Обеспечивает качественное ведение полевой документации, учет объемов выполненных работ, маршрутных листов, сдачи проб в лабораторию и прием результатов лабораторных анализов.

2.6. Осуществляет камеральное обработки, систематизации и обобщения материалов полевых работ, лабораторных исследований, режимных наблюдений, построение карт, разрезов, графиков, вычисление площадей.

2.7. Разрабатывает отчетные информационные материалы по долгосрочным прогнозам уровневого и гидрохимического режима грунтовых вод на мелиорированных землях, которые обслуживает гидрогеолого-мелиоративная партия (экспедиция), участвует в технической экспертизе проектов на реконструкцию и строительство мелиоративных систем.

2.8. Участвует в подготовке заключений о целесообразности списания мелиоративных систем и перевода орошаемых и осушаемых земель в состав немелиоративных.

2.9. Обеспечивает проверку и подготовку полевого снаряжения, инструментов, приборов, картографического и бланкового материала, заявок на материально-техническое обеспечение полевых работ транспортом, горюче-смазочными материалами и полевым обеспечением.

2.10. ___________________________________________________________.

3. Права

Гидрогеолог имеет право:

3.1. Участвовать в обсуждении вопросов, касающихся выполнения его обязанностей.

3.2. Вносить предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

3.3. В пределах своей компетенции сообщать непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе его профессиональной деятельности, и вносить предложения по их устранению.

3.4. Привлекать специалистов всех структурных подразделений к решению возложенных на него задач.

3.5. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей.

3.6. Совершенствовать свою профессиональную квалификацию в установленном порядке.

3.7. ____________________________________________________________.

4. Ответственность

Гидрогеолог несет ответственность

4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, - в пределах, определенных действующим законодательством Украины и административным законодательством Украины.

4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

4.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством о труде Украины.

4.4. ____________________________________________________________.

5. Гидрогеолог должен знать:

5.1. Водный и Земельный кодексы Украины; Закон Украины "О мелиорации земель".

5.2. Распоряжения, приказы руководящих органов.

5.3. Методические и нормативные материалы по гидрогеологии.

5.4. Основы мелиорации и мелиоративной гидрогеологии.

5.5. Технология и методика выполнения гидрогеолого-мелиоративных работ.

5.6. Организацию ведения мониторинга мелиорированных земель и государственного мониторинга вод, основные требования к качеству работ.

5.7. Формы, сроки и правила оформления отчетности по выполненным работам.

5.8. Технические характеристики и паспортные данные гидрогеологического оборудования, приборов, аппаратов и правила их технической эксплуатации.

5.9. Основы проектирования, финансирования работ и организации труда.

5.10. Правила ведения учета и хранения технической документации.

5.11. Правила и нормы охраны труда, производственной санитарии, противопожарной защиты при выполнении гидрогеологических, инженерно-геологических и гидрогеолого-мелиоративных работ.

5.12. ___________________________________________________________.

6. Квалификационные требования

6.1. Ведущий гидрогеолог: высшее профессиональное (техническое) образование и повышения квалификации. Стаж работы по профессии гидрогеолога I категории - не менее 2 лет.

6.2. Гидрогеолог I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и повышение квалификации; для магистра - без требований к стажу работы, специалиста - стаж работы по профессии гидрогеолога II категории - не менее 2 лет.

6.3. Гидрогеолог II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и. Стаж работы по профессии гидрогеолога - не менее 2 лет.

6.4. Гидрогеолог: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы.

6.5. ____________________________________________________________.

Руководитель
структурного подразделения
______
(подпись)
______________________
(фамилия, инициалы)
"___" __________ ____ 
СОГЛАСОВАНО:
Начальник юридического подразделения:
______
(подпись)
______________________
(фамилия, инициалы)
"___" __________ ____ 
С инструкцией ознакомлен:
______
(подпись)
______________________
(фамилия, инициалы)
"___" __________ ____


Нравится? Лайкни!


Категория: Должностные инструкции / Посадові інструкції | Добавил: yurist-online | Теги: скачать образец, гидрогеолог, ИНСТРУКЦИЯ ДОЛЖНОСТНАЯ, водохозяйственная организация
Просмотров: 2275 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar