Главная » Файлы » Кадровая документация / Кадрова документація » Должностные инструкции / Посадові інструкції

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ГИДРОТЕХНИКА-ИССЛЕДОВАТЕЛЯ
21.10.2015, 14:17


Образец бланка (пример шаблона) инструкции:

_________________________________
(название предприятия, учреждения, организации)

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ГИДРОТЕХНИКА-ИССЛЕДОВАТЕЛЯ


Утверждаю

______________________________

(руководитель учреждения, организации, другое должностное лицо,

______________________________

уполномоченное утверждать

______________________________

должностную инструкцию)

 

_________ ____________________

    (подпись) (фамилия, инициалы)

"___" ____________ ____ 


1. Общие положения

1.1. Гидротехник-исследователь относится к категории "Профессионалы".

1.2. Назначение на должность гидротехника-исследователя и освобождение от нее производится приказом руководителя предприятия по представлению ____________________________ с соблюдением требований Кодекса законов о труде Украины и действующего законодательства о труде.

1.3. Гидротехник-исследователь подчиняется непосредственно ___________.

1.4. При отсутствии гидротехника-исследователя его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

1.5. Гидротехник-исследователь в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Украины, приказами и инструкциями соответствующих отраслевых министерств, настоящей должностной инструкцией и другими нормативными документами, утвержденными в установленном порядке.

1.6. ____________________________________________________________.

 

2. Должностные обязанности

Гидротехник-исследователь:

2.1. Обеспечивает разработку и внедрение инновационных проектов в водном хозяйстве.

2.2. Проводит патентные исследования, организует и осуществляет проведение полевых, лабораторных исследований и опытно-конструкторских работ, направленных на совершенствование существующих и создание и внедрение инновационных предметов труда, средств производства, технологий и технологических процессов, услуг, а также организационно-технических решений производственного, административного и иного характера, которые улучшают структуру и качество производства.

2.3. Руководит проведением изыскательских работ, проведением математической обработки полученных результатов съемок и измерений, осуществлением выноса проектных разработок в натуру.

2.4. Выполняет и анализирует инженерные расчеты водохозяйственных объектов, осуществляет их конструирование и проектирование, разрабатывает технологию процессов и документацию на их создание, проводит патентные исследования, экспериментальные и опытно-конструкторские работы, направленные на создание и реализацию конкурентоспособных технологий, продукции и услуг, а также организационно-технических решений производственного, административного и иного характера, которые существенно улучшают структуру и качество производства, осуществляет связь с научно-исследовательскими организациями и обеспечивает проведение экспериментальных работ, направленных на внедрение инновационных продуктов и совершенствование существующих средств производства и технологических процессов.

2.5. Организует выполнение технологических процессов при создании и функционирования водохозяйственных объектов, разрабатывает и оформляет информационную и отчетную документацию, составляет дефектные ведомости и изменения в технических паспортов, вносит предложения по финансированию внедрения инновационных проектов, участвует в разработке патентных и лицензионных паспортов, заказов на оборудование, оборудование, заявок на изобретения и промышленные образцы, рассматривает рационализаторские предложения по совершенствованию конструкций систем, технологии и организации производства и дает заключения о целесообразности их использования, разрабатывает бизнес-планы инновационных проектов.

2.6. Обеспечивает функционирование водохозяйственных объектов, организует проведение текущих и аварийных ремонтов гидромелиоративных систем и сооружений, организует разработку и оперативное корректировки планов водоподготовки, водоподачи и водоотведения, обеспечивает рациональное распределение воды в сети между пользователями и функционирования технологического оборудования, организует вместе с землепользователями, собственниками мелиорированных земель разработки и внедрения системы инженерных мероприятий по обеспечению технологической целостности функционирования водохозяйственных объектов.

2.7. Осуществляет мониторинговые работы водохозяйственных объектов, проводит анализ результатов их обследований и разрабатывает меры по их усовершенствованию, участвует во внедрении инновационных программ и проектов, интеллектуальных продуктов, производственного оборудования, процессов, режимов и осуществляет контроль за их соответствием действующих стандартов и технических условий .

2.8. Участвует в контроле за рациональным использованием и охраной и воспроизводством водных ресурсов.

2.9. Осуществляет контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований и требований по охране труда, определяет потенциально опасные участки производства, виды производственных процессов и элементы природной среды, которые могут создать угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, обеспечивает защиту персонала в случае их возникновения.

2.10. ___________________________________________________________.


3. Права

Гидротехник-исследователь имеет право:

3.1. Участвовать в обсуждении вопросов, касающихся выполнения его обязанностей.

3.2. Вносить предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

3.3. В пределах своей компетенции сообщать непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе его профессиональной деятельности, и вносить предложения по их устранению.

3.4. Привлекать специалистов всех структурных подразделений к решению возложенных на него задач.

3.5. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей.

3.6. Совершенствовать свою профессиональную квалификацию в установленном порядке.

3.7. ____________________________________________________________.


4. Ответственность

Гидротехник-исследователь несет ответственность

4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, - в пределах, определенных действующим законодательством Украины и административным законодательством Украины.

4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

4.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством о труде Украины.

4.4. ____________________________________________________________.

 

5. Гидротехник-исследователь должен знать:

5.1. Конституцию Украины; Водный кодекс Украины; Закон Украины "О мелиорации земель"; Земельный кодекс Украины; Закон Украины "Об инновационной деятельности".

5.2. Государственные строительные нормы.

5.3. Законодательство о труде.

5.4. Правила технической эксплуатации оросительных и осушительных систем.

5.5. Постановления, распоряжения, приказы руководящих органов и другие методические и нормативные материалы по проектированию, строительству и технической эксплуатации водохозяйственных объектов.

5.6. Методика научных исследований водохозяйственных объектов.

5.7. Требования природоохранных, санитарных органов по предотвращению нанесения вреда окружающей среде.

5.8. ____________________________________________________________.

 

6. Квалификационные требования

6.1. Полное высшее образование по специальности "Гидромелиорация" (магистр, специалист): для магистра - без требований к стажу работы; для специалиста - стаж работы по профессии инженера-гидротехника - не менее 1 года.

6.2. ____________________________________________________________.

Руководитель
структурного подразделения


______
(подпись)


______________________
(фамилия, инициалы)


"___" __________ ____ 

СОГЛАСОВАНО:
Начальник юридического отдела:


______
(подпись)


______________________
(фамилия, инициалы)


"___" __________ ____ 

С инструкцией ознакомлен:

______
(подпись)

______________________
(фамилия, инициалы)

"___" __________ ____


Нравится? Лайкни!


Категория: Должностные инструкции / Посадові інструкції | Добавил: yurist-online | Теги: ГИДРОТЕХНИК, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ, ИНСТРУКЦИЯ ДОЛЖНОСТНАЯ
Просмотров: 873 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar