Главная » 2014 » Июль » 11 » Новые правила парковки транспортных средств
12:27
Новые правила парковки транспортных средств

Новые Правила парковки25 июня 2014 года Кабмином  было принято постановление о внесении изменений в Правила парковки транспортных средств.

Вышеуказанным постановлением введены три исключительно возможных средств оплаты услуг по парковке транспортных средств:

1. Безналичный по предоплате  -  путем приобретения карточки по типу предоплатных карт мобильной связи или для проезда в метро, т.е. вы, покупаете карту, на которой находятся определённые средства и, которыми вы можете рассчитываться за услуги парковки.

2. Использования услуги «мобильной парковки» -  осуществление оплаты с помощью мобильного  телефона путем отправки платного СМС-сообщения на определенный номер.

3. Использование платежной банковской карты или наличными через парковочный автомат или автоматический въездной и выездной терминал. При этом, парковочный автомат или автоматический въездной и выездной терминалы должны быть оснащены функцией для приема, как наличных, так и приема платежных карт. Отсутствие хотя бы одной из этих функции дает право владельцу транспортного средства отказаться от оплаты парковки,  в этом случае, такая площадка для парковки считается бесплатной.

Водитель, который оплатил  услуги  платной парковки через парковочный автомат или путем приобретения парковочного талона должен разместить в левом нижнем углу лобового стекла платежный документ способом, обеспечивающим его видимость для проверки.

При этом Государственная автомобильная инспекция не вправе проверять оплату водителями стоимости парковки, она должна только осуществлять контроль за выполнением Правил  парковки в части обеспечения безопасности дорожного движения на таких площадках.

Должностные лица исполнительных органов местных советов должны осуществлять контроль за благоустройством и содержанием площадок для парковки, в том числе по оплате услуг за пользованием такими площадками.

На должностных лиц исполнительных органов местных советов также возложена функция составления протокола о нарушении и  с помощью фотосъемки подтверждение отсутствия платежного документа на лобовом стекле транспортного средства или отсутствия факта уплаты такой стоимости в базе данных защищенной компьютерной системы.

Ответственность за нарушение Правил парковки транспортных средств, в том числе неуплата водителем стоимости услуг за пользование площадками для платной парковки, оборудованными парковочными автоматами или автоматическими въездными и выездными терминалами, предусмотрена ст. 152-1 Кодекса об административных правонарушениях Украины в виде штрафа от 8 до 12 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть -  от 136  до 204 грн.

Наложить административное взыскание за данное правонарушение может только лишь  административная комиссия при исполнительных органах соответствующих местных советов.

Данное Постановление было опубликовано в "Урядовом Курьере" 3 июля 2014 года.




Просмотров: 874 | Добавил: yurist-online | Теги: ghfdbkf gfhrjdrb, нові правила паркування, новые правила парковки | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar