Главная » Файлы » Кадровая документация / Кадрова документація » Должностные инструкции / Посадові інструкції

Должностная инструкция медицинской сестры (медсестры) станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи
28.09.2015, 19:11


Образец бланка (пример шаблона) инструкции:

_________________________________
(название медицинского учреждения)

Должностная  инструкция медицинской сестры (медсестры) станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи

 


Утверждаю

______________________________

(руководитель медицинского учреждения или должностное

______________________________

лицо, уполномоченное утверждать

______________________________

должностную инструкцию)


_________ ____________________

    
(подпись) (фамилия, инициалы)

"___" ____________ ____

 


1. Общие положения

1.1. Сестра медицинская станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи относится к категории "Специалисты".

1.2. Назначение на должность сестры медицинской станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи и освобождение от нее производится приказом ___________________________ по представлению ______________________________ с соблюдением требований действующего законодательства о труде.

1.3. Сестра медицинская станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи подчиняется непосредственно ________________________________.

1.4. Указания сестры медицинской станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи в пределах ее компетенции являются обязательными для младшего медицинского персонала.

1.5. ____________________________________________________________.


2. Должностные обязанности

Сестра медицинская станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи

2.1. Руководствуется действующим законодательством Украины об охране здоровья и нормативно-правовыми актами, которые определяют деятельность учреждений здравоохранения, организацию и скорой и неотложной медицинской помощи больным и пострадавшим.

2.2. Участвует в лечебно-диагностическом процессе.

2.3. Осуществляет профессиональную деятельность под руководством врача.

2.4. Проводит внешнее обследование больного или пострадавшего, определяет показатели пульса, дыхания, артериального давления.

2.5. Оказывает первую медицинскую помощь при внутреннем кровотечении, различного вида травмах, повреждениях и несчастных случаях, острых заболеваниях с угрозой для жизни.

2.6. Проводит первичную хирургическую обработку раны.

2.7. Накладывает повязки при повреждениях и переломах, проводит транспортную иммобилизацию стандартными или подручными средствами.

2.8. Владеет техникой наружного массажа сердца и искусственного дыхания.

2.9. Осуществляет подкожные, внутримышечные, внутривенные инъекции.

2.10. Обеспечивает неотложную помощь в случаях обморока, приступов стенокардии, бронхиальной астмы, гипертонического криза, асфиксии вследствие рвоты, отравления, утопления, механической асфиксии, анафилактического шока, ожогов, отморожения, аллергических состояний и т.

2.11. Освобождает уши, нос, глаза, дыхательные пути от посторонних предметов.

2.12. Владеет методами асептики и антисептики.

2.13. Ведет медицинскую документацию.

2.14. Придерживается принципов медицинской деонтологии.

2.15. Активно участвует в распространении медицинских знаний среди населения.

2.16. Постоянно совершенствует свой профессиональный уровень.

2.17. ___________________________________________________________.


3. Права

Сестра медицинская станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи имеет право:

3.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.

3.2. Вносить предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

3.3. В пределах своей компетенции сообщать непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе его деятельности, и вносить предложения по их устранению.

3.4. Требовать от руководства оказания содействия в исполнении им должностных обязанностей.

3.5. Давать указания младшему медицинскому персоналу в пределах своей компетенции.

3.6. Получать информацию, необходимую для выполнения своих должностных обязанностей.

3.7. Самостоятельно принимать решения в пределах своей компетенции.

3.8. Периодически в установленном порядке проходить аттестацию на присвоение очередной квалификационной категории.

3.9. ____________________________________________________________.


4. Ответственность

Сестра медицинская станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи несет ответственность

4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, ошибочные действия или бездействие, непринятие решений, входящих в сферу ее компетенции, а также за неиспользование или непосредственно своему прав, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, - в пределах, определенных действующим законодательством Украины и уголовным законодательством Украины.

4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

4.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством о труде Украины.

4.4. За некачественное ведение медицинской документации и недостоверность информации, вносимой в документации, - в пределах, определенных действующим законодательством Украины.

4.5. ____________________________________________________________.


5. Медицинская сестра станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи должен знать:

5.1. Действующее законодательство о здравоохранении и нормативные документы, регламентирующие деятельность учреждений здравоохранения.

5.2. Организацию скорой и неотложной медицинской помощи и реанимационной службы.

5.3. Права, обязанности и ответственность сестры медицинской станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи.

5.4. Нормальную и патологическую анатомию и физиологию организма человека.

5.5. Основные методы реанимации при острой остановке кровообращения, острой дыхательной недостаточности, особенности реанимации и интенсивной терапии у детей и новорожденных.

5.6. Основы акушерства, терапии, хирургии, педиатрии, травматологии.

5.7. Основные фармакологические группы, совместимость лекарств.

5.8. Технологии малых хирургических операций.

5.9. Основы десмургии, правила асептики и антисептики.

5.10. Методы иммобилизации, способы и виды транспортировки пострадавших в зависимости от локализации и характера повреждения.

5.11. Правила безопасного пользования медицинской аппаратурой, медицинским инструментарием и оборудованием.

5.12. Правила оформления медицинской документации.

5.13. Современную литературу по специальности.

5.14. ___________________________________________________________.


6. Квалификационные требования

6.1. Сестра медицинская станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи высшей квалификационной категории: высшее образование (младший специалист) или базовое высшее образование (бакалавр) по направлению подготовки "Медицина", специальности "Сестринское дело", "Лечебное дело" или "Акушерское дело ". Специализация по специальности "Скорая и неотложная помощь». Повышение квалификации (курсы усовершенствования и т.д.). Наличие удостоверения о присвоении (подтверждении) высшей квалификационной категории по этой специальности. Стаж работы по специальности более 10 лет.

6.2. Сестра медицинская станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи I квалификационной категории: высшее образование (младший специалист) или базовое высшее образование (бакалавр) по направлению подготовки "Медицина", специальности "Сестринское дело", "Лечебное дело" или "Акушерское дело ". Специализация по специальности "Скорая и неотложная помощь». Повышение квалификации (курсы усовершенствования и т.д.). Наличие удостоверения о присвоении (подтверждении) I квалификационной категории по этой специальности. Стаж работы по специальности более 7 лет.

6.3. Сестра медицинская станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи II квалификационной категории: высшее образование (младший специалист) или базовое высшее образование (бакалавр) по направлению подготовки "Медицина", специальности "Сестринское дело", "Лечебное дело" или "Акушерское дело ". Специализация по специальности "Скорая и неотложная помощь». Повышение квалификации (курсы усовершенствования и т.д.). Наличие удостоверения о присвоении (подтверждении) II квалификационной категории по этой специальности. Стаж работы по специальности более 5 лет.

6.4. Сестра медицинская станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи: высшее образование (младший специалист) или базовое высшее образование (бакалавр) по направлению подготовки "Медицина", специальности "Сестринское дело", "Лечебное дело" или "Акушерское дело". Специализация по специальности "Скорая и неотложная помощь». Без предъявления требований к стажу работы.




Руководитель
структурного подразделения



______
(подпись)



________________
(фамилия, инициалы)



"___" __________ ____

СОГЛАСОВАНО:
Начальник юридического подразделения:



______
(подпись)



________________
(фамилия, инициалы)



"___" __________ ____

С инструкцией ознакомлен:


______
(подпись)


________________
(фамилия, инициалы)


"___" __________ ____


Нравится? Лайкни!


Категория: Должностные инструкции / Посадові інструкції | Добавил: yurist-online
Просмотров: 12366 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar