Главная » Файлы » Кадровая документация / Кадрова документація » Должностные инструкции / Посадові інструкції

Должностная инструкция начальника отдела механизации
16.10.2015, 21:21


Образец бланка (пример шаблона) инструкции:

_________________________________
(название предприятия, учреждения, организации)

Должностная инструкция начальника отдела механизации

 


Утверждаю

______________________________

(руководитель учреждения, организации, другое должностное лицо,

______________________________

уполномоченное утверждать

______________________________

должностную инструкцию)


_________ ____________________

    (подпись) (фамилия, инициалы)

"___" ____________ ____


1. Общие положения

1.1. Начальник отдела механизации относится к категории "Руководители".

1.2. Назначение на должность начальника отдела механизации и освобождение от нее производится приказом руководителя предприятия по представлению _______________________________ с соблюдением требований действующего законодательства о труде.

1.3. Начальник отдела механизации подчиняется непосредственно ______________________________________________________________________.

1.4. При отсутствии начальника отдела механизации его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

1.5. Начальник отдела механизации в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Украины, приказами и инструкциями соответствующих отраслевых министерств, настоящей должностной инструкцией и другими нормативными документами, утвержденными в установленном порядке.

1.6. Начальнику отдела механизации подчиняется персонал отдела.

1.7. Распоряжение начальника отдела механизации являются обязательными для выполнения персоналом отдела.

1.8. ____________________________________________________________.


2. Должностные обязанности

Начальник отдела механизации:

2.1. Осуществляет руководство технической эксплуатацией и ремонтом мелиоративных и строительных машин, средств малой механизации, а также производственной деятельностью механических мастерских, которые находятся в подчинении управления.

2.2. Организует работу по своевременному испытанию и в случае необходимости осмотру в установленном порядке грузоподъемных машин и оборудования, проверяются органами Госнадзорохрантруда Украины.

2.3. Обеспечивает внедрение новых механизмов и модернизацию тех, которые были в эксплуатации.

2.4. Организует ремонтное хозяйство и руководит им, вносит предложения руководству по созданию производственных баз в структурных подразделениях, разрабатывает меры, направленные на продление сроков эксплуатации машин и механизмов.

2.5. Осуществляет контроль за составлением в структурных подразделениях годовых, квартальных и месячных графиков технического обслуживания и ремонта, а также планов капитального ремонта машин и механизмов.

2.6. Организует работу и контролирует выполнение в структурных подразделениях требований норм технической эксплуатации строительных машин.

2.7. Контролирует учет выполнения ремонта, изготовление запасных частей, использование горюче-смазочных материалов и осуществляет мероприятия по экономному их использования, внедряет утверждены нормы расходов горюче-смазочных материалов на работу механизмов и автотранспорта.


2.8. Осуществляет контроль за учетом работы и ведением паспортов и технической документации на машины, механизмы и оборудование.

2.9. Сводит и анализирует представленную структурными подразделениями отчетность о работе машин, механизмов и автотранспорта и подает ее в соответствующие сроки в органы высшего уровня.

2.10. Составляет акты на списание машин и механизмов, отработавших амортизационный срок и не пригодны к дальнейшей эксплуатации, в соответствии с существующими требованиями.

2.11. Организует правильное хранение, а в случае необходимости и консервацию техники и оборудования.

2.12. Принимает меры по подготовке к работе в зимних условиях производственных мастерских, техники, подъемно-транспортного и другого оборудования.

2.13. Проверка состояния охраны труда, промсанитарии, пожарной безопасности в структурных подразделениях, требует ликвидации выявленных недостатков, оказывает практическую помощь в работе служб безопасности дорожного движения, организует в подразделениях проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

2.14. Лично участвует в расследовании причин аварии машин, механизмов и оборудования, составляет выводы о причинах аварии и разрабатывает меры по их предотвращению.

2.15. Участвует в организации подготовки квалифицированных кадров по эксплуатации и техническому обслуживанию машин, механизмов и оборудования, в обучении и повышении квалификации работников службы механизации структурных подразделений.

2.16. Дает указания начальникам и механикам участков по рациональной эксплуатации, содержания, ремонта и технического обслуживания машин, механизмов и оборудования, запрещает работу машин и оборудования в случае возникновения аварийной ситуации, не допускает к управлению машинами лиц, не имеющих соответствующей подготовки и при условии других нарушений правил технической эксплуатации.

2.15. ___________________________________________________________.


3. Права

Начальник отдела механизации имеет право:

3.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающихся его деятельности.

3.2. Участвовать в обсуждении вопросов, касающихся выполнения его обязанностей.

3.3. Вносить предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

3.4. В пределах своей компетенции сообщать непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе его профессиональной деятельности, и вносить предложения по их устранению.

3.5. Привлекать специалистов всех структурных подразделений к решению возложенных на него задач.

3.6. Вносить предложения о поощрении работников, отличившихся, а также о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности подчиненных ему работников, не выполняющих надлежащим образом свои должностные обязанности.

3.7. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей.

3.8. В пределах своей компетенции подписывать и визировать документы.

3.9. Совершенствовать свою профессиональную квалификацию в установленном порядке.

3.10. Принимать управленческие решения в пределах своей компетенции.

3.11. _______________________________________________________.


4. Ответственность

Начальник отдела механизации несет ответственность

4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, а также за неиспользование или непосредственно своему прав, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, - в пределах, определенных действующим законодательством Украины и административным законодательством Украины.

4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

4.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством о труде Украины.

4.4. ____________________________________________________________.


5. Начальник отдела механизации должен знать:

5.1. Законы Украины "Об охране труда", "О пожарной безопасности", "О дорожном движении".

5.2. Правила эксплуатации и ремонта автомобильного транспорта, машин и механизмов, технологического оборудования, грузоподъемных кранов.

5.3. Правила безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

5.4. Правила безопасности в газовом хозяйстве.

5.5. Порядок составления паспортов на оборудование, инструкций по эксплуатации, обслуживанию и ремонту оборудования, дефектных ведомостей, спецификаций и другой технической документации.

5.6. Основы трудового законодательства, экономики, системы оплаты и стимулирования труда.

5.7. ____________________________________________________________.


6. Квалификационные требования

6.1. Полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист). Последипломное образование в области управления. Стаж работы по профессиям руководителей низшего уровня: для магистра - не менее 2 лет, специалиста - не менее 3 лет.

6.2. ____________________________________________________________.


Руководитель
структурного подразделения

 

______
(подпись)

 

______________________
(фамилия, инициалы)

 

"___" __________ ____

СОГЛАСОВАНО:
Начальник юридического подразделения

 

______
(подпись)

 

______________________
(фамилия, инициалы)

 

"___" __________ ____

С инструкцией ознакомлен:


______
(подпись)


______________________
(фамилия, инициалы)


"___" __________ ____


Нравится? Лайкни!


Категория: Должностные инструкции / Посадові інструкції | Добавил: yurist-online | Теги: начальник, отдел механизации, ИНСТРУКЦИЯ ДОЛЖНОСТНАЯ
Просмотров: 5165 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar