Главная » Файлы » Кадровая документация / Кадрова документація » Должностные инструкции / Посадові інструкції

Должностная инструкция начальника отдела техногенно-экологической безопасности
16.10.2015, 21:44


Образец бланка (пример шаблона) инструкции:

_________________________________
(название предприятия, учреждения, организации)

Должностная инструкция начальника отдела техногенно-экологической безопасности

 

Утверждаю

______________________________

(руководитель учреждения, организации, другое должностное лицо,

______________________________

уполномоченное утверждать

______________________________

должностную инструкцию)


_________ ____________________

    (подпись) (фамилия, инициалы)

"___" ____________ ____


1. Общие положения

1.1. Начальник отдела техногенно-экологической безопасности относится к категории "Руководители".

1.2. Назначение на должность начальника отдела техногенно-экологической безопасности и освобождение от нее производится приказом руководителя предприятия по представлению ___________________________________ с соблюдением требований действующего законодательства о труде.

1.3. Начальник отдела техногенно-экологической безопасности подчиняется непосредственно _________________________________________________________.

1.4. При отсутствии начальника отдела техногенно-экологической безопасности его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

1.5. Начальник отдела техногенно-экологической безопасности в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Украины, приказами и инструкциями соответствующих отраслевых министерств, настоящей должностной инструкцией и другими нормативными документами, утвержденными в установленном порядке.

1.6. Начальнику отдела техногенно-экологической безопасности подчиняется персонал отдела.

1.7. Распоряжение начальника отдела техногенно-экологической безопасности являются обязательными для выполнения персоналом отдела.

1.8. ____________________________________________________________.


2. Должностные обязанности

Начальник отдела техногенно-экологической безопасности:

2.1. Организует работу отдела согласно положению об отделе, обеспечивает выполнение в установленные сроки правительственных документов, приказов, решений коллегии и поручений Кризисного центра Госводхоза по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

2.2. Организует прием и анализ информации о гидрометеорологической и водохозяйственной обстановке, гидрологический и гидрохимический состояние водных объектов в бассейне рек.

2.3. Вместе с соответствующим управлением экологии и природных ресурсов Минприроды определяет перечень экологически опасных объектов и обеспечивает систематическую проверку их состояния и выполнения мероприятий по предотвращению аварийных загрязнением водных ресурсов.

2.4. Участвует в разработке мероприятий по предотвращению возникновения и по ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах и гидротехнических сооружениях, обеспечивает своевременную подготовку оперативной информации и аналитических справок кризисного центра Госводхоза.

2.5. Участвует в разработке и корректировке режимов работы водохранилищ с учетом прогнозной и имеющейся гидрометеорологической обстановки, обеспечивает диспетчерский контроль за соблюдением установленных режимов работы водохранилищ.

2.6. В случае выявления нарушений установленных режимов работы водохранилищ принимает меры по привлечению виновных к ответственности и возмещения убытков, причиненных в результате этих нарушений.

2.7. Контролирует водохозяйственной обстановке в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций.

2.8. Участвует в разработке водохозяйственными организациями Госводхоза мероприятий по подготовке водохозяйственных объектов и гидротехнических сооружений к пропуску весеннего половодья и дождевых паводков, мероприятий по борьбе с вредным воздействием вод и ледохода на водных объектах в результате прохождения весеннего половодья.

2.9. Осуществляет в пределах своей компетенции анализ выполнения мероприятий, связанных с пропуском наводнений, паводков на водохозяйственных объектах, с предотвращением возникновения и ликвидацией аварий и катастроф природного и техногенного характера.

2.10. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций или экстремально высокого уровня загрязнения водных объектов немедленно принимает меры по установлению причин, которые привели к чрезвычайной ситуации, и источники загрязнения.

2.11. Самостоятельно или в составе комплексной комиссии обследует объект чрезвычайной ситуации, участвует в разработке мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, принимает меры по предупреждению работников объектов и населения, которым могут угрожать последствия чрезвычайной ситуации, осуществляет контроль за выполнением мероприятий по их ликвидации .

2.12. Обеспечивает подготовку материалов к заседаниям Кризисного центра Госводхоза и межведомственных совещаний по установлению и соблюдения режимов работы водохранилищ, накопления компьютерной базы гидрометеорологических характеристик основных водных объектов и водохозяйственных систем бассейна.

2.13. Осуществляет экспертизу научно-исследовательских, проектных работ, методик, нормативно-инструктивных документов по вопросам рационального использования, охраны и воспроизводства водных ресурсов, техногенно-экологической безопасности, качественного состояния водных ресурсов.

2.14. ___________________________________________________________.


3. Права

Начальник отдела техногенно-экологической безопасности имеет право:

3.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающихся его деятельности.

3.2. Участвовать в обсуждении вопросов, касающихся выполнения его обязанностей.

3.3. Вносить предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

3.4. В пределах своей компетенции сообщать непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе его профессиональной деятельности, и вносить предложения по их устранению.

3.5. Привлекать специалистов всех структурных подразделений к решению возложенных на него задач.

3.6. Вносить предложения о поощрении работников, отличившихся, а также о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности подчиненных ему работников, не выполняющих надлежащим образом свои должностные обязанности.

3.7. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей.

3.8. В пределах своей компетенции подписывать и визировать документы.

3.9. Совершенствовать свою профессиональную квалификацию в установленном порядке.

3.10. Принимать управленческие решения в пределах своей компетенции.

3.11. ___________________________________________________________.


4. Ответственность

Начальник отдела техногенно-экологической безопасности несет ответственность

4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, а также за неиспользование или непосредственно своему прав, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, - в пределах, определенных действующим законодательством Украины и административным законодательством Украины.

4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

4.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством о труде Украины.

4.4. ____________________________________________________________.


5. Начальник отдела техногенно-экологической безопасности должен знать:

5.1. Водный кодекс Украины; Закон Украины "Об охране окружающей природной среды"; указы Президента Украины; постановления Кабинета Министров Украины.

5.2. Директивы МЧС (по вопросам правительственной информационно-аналитической системы - ПИАС).

5.3. Действующую систему оповещения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

5.4. Наличие и местоположение складов или запасов аварийных материалов, механизмов, оборудования.

5.5. Приказы, указания, инструкции, нормативные документы по вопросам количественного и качественного состояния водных ресурсов.

5.6. Государственные и отраслевые стандарты, методики и нормы по вопросам ведения мониторинга качества вод, рационального использования водных ресурсов, техногенно-экологической безопасности.

5.7. Положение о Госводхоз, Управление водных ресурсов.

5.8. ____________________________________________________________.


6. Квалификационные требования

6.1. Полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист). Последипломное образование в области управления. Стаж работы по профессии: для магистра - не менее 2 лет, специалиста - не менее 3 лет.

6.2. ____________________________________________________________.

 

Руководитель
структурного подразделения

 

______
(подпись)

 

______________________
(фамилия, инициалы)

 

"___" __________ ____

СОГЛАСОВАНО:
Начальник юридического подразделения:

 

______
(подпись)

 

______________________
(фамилия, инициалы)

 

"___" __________ ____

С инструкцией ознакомлен:


______
(подпись)


______________________
(фамилия, инициалы)


"___" __________ ____


Нравится? Лайкни!


Категория: Должностные инструкции / Посадові інструкції | Добавил: yurist-online | Теги: техногенно-экологическая безопаснос, начальник отдела, ИНСТРУКЦИЯ ДОЛЖНОСТНАЯ
Просмотров: 1178 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar