Главная » Файлы » Кадровая документация / Кадрова документація » Должностные инструкции / Посадові інструкції

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ТЕХНОЛОГА-ИССЛЕДОВАТЕЛЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА
19.11.2015, 22:11


Образец бланка (пример шаблона) инструкции:

_________________________________
(название предприятия, учреждения, организации)


ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ТЕХНОЛОГА-ИССЛЕДОВАТЕЛЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА

 

Утверждаю
______________________________
(руководитель учреждения, организации, другое должностное лицо,
______________________________
уполномоченное утверждать
______________________________
должностную инструкцию)
_________ ____________________
(подпись) (фамилия, инициалы)
"___" ____________ ____ 


1. Общие положения

1.1. Технолог-исследователь по производству и переработке продукции животноводства относится к категории "Профессионалы".

1.2. Назначение на должность технолога-исследователя по производству и переработке продукции животноводства и освобождение от нее производится приказом руководителя предприятия по представлению _____________________________________ с соблюдением требований действующего законодательства о труде.

1.3. Технолог-исследователь по производству и переработке продукции животноводства подчиняется непосредственно ____________________________.

1.4. При отсутствии технолога-исследователя по производству и переработке продукции животноводства его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

1.5. Технолог-исследователь по производству и переработке продукции животноводства в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Украины, приказами и инструкциями соответствующих отраслевых министерств, настоящей должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка и другими нормативными документами, утвержденными в установленном порядке.

1.6. ____________________________________________________________.

2. Должностные обязанности

Технолог-исследователь по производству и переработке продукции животноводства:

2.1. Исследует и внедряет в практику производства и переработки животноводческой продукции новейшие безотходные технологии.

2.2. Обеспечивает эксплуатацию существующих и проектирует новые современные фермы, животноводческие и перерабатывающие объекты, внедряет автоматизированные технологии в животноводство.

2.3. Изучает передовой отечественный и мировой опыт по технологии производства животноводческой продукции, разрабатывает и инициирует реализацию мероприятий по повышению эффективности производства.

2.4. Проводит патентные исследования и рассчитывает показатели технического уровня проектируемых животноводческих объектов и технологии.

2.5. Изучает современные методы проведения экспериментальных исследований по различным направлениям в области животноводства, проводит исследовательскую работу, направленную на внедрение новых технологических процессов в производство, совершенствование технологии.

2.7. Прогнозирует методы получения экологически безопасной, конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках продукции животноводства.

2.8. Изучает возможности имеющегося поголовья, осуществляет его переформирования в соответствии с потребностями рынка, определяет краткосрочные и долгосрочные прогнозы относительно спроса на рынке.

2.9. Разрабатывает научно обоснованные рекомендации по технологическому и техническому переоснащению отрасли, направлений селекции.

2.10. Обеспечивает внедрение в практику животноводства современных методов реализации генетического потенциала сельскохозяйственных животных и новых биотехнологий.

2.11. Применяет новейшие методики в создании новых пород, гибридов и кроссов животных.

2.12. Участвует в разработке концептуальных направлений развития конкурентоспособного племенного животноводства, в подготовке общегосударственных программ селекции, обеспечивает реализацию этих программ, организует переподготовку специалистов-технологов, участвует в выставках, конкурсах, ярмарках и аукционах племенных ресурсов.

2.13. Участвует в разработке патентных и лицензионных паспортов, заказов на технологическое оборудование, заявок на изобретения.

2.14. Во время подготовки и принятия проектных решений прогнозирует влияние производства продукции животноводства на окружающую среду и учитывает его возможные последствия на здоровье человека и животных.

2.15. Придерживается правил и норм по охране труда, производственной санитарии, противопожарной защиты и охраны окружающей среды.

2.16. Использует ЭВМ, персональные компьютеры, улучшают управление технологическими и селекционными процессами, быстро и оперативно обеспечивают менеджмент в животноводстве.

2.17. ___________________________________________________________.

3. Права

Технолог-исследователь по производству и переработке продукции животноводства имеет право:

3.1. Участвовать в обсуждении вопросов, касающихся выполнения его обязанностей.

3.2. Вносить предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

3.3. В пределах своей компетенции сообщать непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе его профессиональной деятельности, и вносить предложения по их устранению.

3.4. Привлекать специалистов всех структурных подразделений к решению возложенных на него задач.

3.5. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей.

3.6. Совершенствовать свою профессиональную квалификацию в установленном порядке.

3.7. ____________________________________________________________.

4. Ответственность

Технолог-исследователь по производству и переработке продукции животноводства несет ответственность

4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, - в пределах, определенных действующим законодательством Украины и административным законодательством Украины.

4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

4.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством о труде Украины.

4.4. ____________________________________________________________.

5. Технолог-исследователь по производству
 и переработки продукции животноводства должен знать:

5.1. Законы, постановления, приказы, распоряжения, решения и другие нормативно-правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам агропромышленного комплекса в области животноводства.

5.2. Биологические особенности различных видов сельскохозяйственных животных.

5.3. Основные законы наследования хозяйственно полезных признаков, происхождения, закономерности онтогенеза, методы трансплантации эмбрионов, генной и клеточной инженерии, биоковерсии и компьютерные технологии, отечественные и мировые достижения в аграрном производстве, отраслях животноводства и возможности их адаптации к условиям ведения отечественного сельского хозяйства.

5.4. Психологические особенности индивидуума и трудового коллектива.

5.5. Основы профилактики болезней и отравлений сельскохозяйственных животных.

5.6. Методы биологических исследований продукции животноводства и их внедрения в современное производство.

5.7. Мировой опыт применения новых биотехнологий в животноводстве.

5.8. Правила и нормы охраны труда, производственной санитарии, противопожарной защиты и охраны окружающей среды.

5.9. ____________________________________________________________.

6. Квалификационные требования

6.1. Ведущий технолог-исследователь по производству и переработке продукции животноводства: высшее профессиональное (техническое) образование и повышения квалификации. Стаж работы по профессии технолога-исследователя по производству и переработке продукции животноводства I категории - не менее 2 лет.

6.2. Технолог-исследователь по производству и переработке продукции животноводства I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и повышение квалификации; для магистра - без требований к стажу работы, специалиста - стаж работы по профессии технолога-исследователя по производству и переработке продукции животноводства II категории - не менее 2 лет.

6.3. Технолог-исследователь по производству и переработке продукции животноводства II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и: стаж работы по профессии технолога-исследователя по производству и переработке продукции животноводства - не менее 1 года.

6.4. Технолог-исследователь по производству и переработке продукции животноводства: высшее профессиональное (техническое). Без предъявления требований к стажу работы.

Руководитель
структурного подразделения
______
(подпись)
______________________
(фамилия, инициалы)
"___" __________ ____ 
СОГЛАСОВАНО:
Начальник юридического подразделения:
______
(подпись)
______________________
(фамилия, инициалы)
"___" __________ ____ 
С инструкцией ознакомлен:
______
(подпись)
______________________
(фамилия, инициалы)
"___" __________ ____


Нравится? Лайкни!


Категория: Должностные инструкции / Посадові інструкції | Добавил: yurist-online | Теги: технолог, переработка, производство, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ, ИНСТРУКЦИЯ ДОЛЖНОСТНАЯ, животноводство, продукция
Просмотров: 1365 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar