Главная » Файлы » Кадровая документация / Кадрова документація » Должностные инструкции / Посадові інструкції

Должностная инструкция учителя-дефектолога
19.09.2015, 21:18


Образец бланка (пример шаблона) инструкции:

_________________________________
(название предприятия, учреждения, организации)

Должностная инструкция учителя-дефектолога

 


Утверждаю

______________________________
(руководитель учреждения, организации, другое должностное лицо,

______________________________
уполномоченное утверждать
______________________________
должностную инструкцию)


_________ ____________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

"___" ____________ ____

 


1. Общие положения

1.1. Назначение на должность учителя-дефектолога и освобождение от нее производится приказом заведующего отделом образования _______________________ по представлению руководителя образовательного учреждения с соблюдением требований действующего законодательства о труде.

1.2. Учитель-дефектолог непосредственно подчиняется _________________________________________.

1.3. В процессе своей деятельности учитель-дефектолог руководствуется Конституцией и законами Украины, постановлениями Кабинета министров Украины и приказами Министерства образования и науки Украины, органов управления образованием, другими нормативными документами, а также локальными правовыми актами образовательного учреждения и настоящей должностной инструкцией.

1.4. На период временного отсутствия учитель-дефектолог может быть заменен другим учителем-дефектологом.

1.5. Учитель-дефектолог получает от администрации образовательного учреждения материалы нормативно-правового и организационно-методического содержания, знакомится под роспись с соответствующими документами.

1.6. Учитель-дефектолог систематически обменивается информацией по вопросам, входящим в его компетенцию, с администрацией и педагогическими работниками образовательного учреждения.

1.7. Учитель-дефектолог является лицом, ответственным за сохранность имущества и инвентаря логопедического кабинета.

1.8. Учитель-дефектолог при увольнении не претендует на ранее изготовленные им учебные наглядные пособия для организации педагогического процесса.

1.9. ____________________________________________________________.


2. Должностные обязанности

Учитель-дефектолог:

2.1. Планирует, проводит учебную, воспитательную, коррекционную, компенсационную, реабилитационную работу с детьми, имеющими недостатки в физическом или умственном развитии.

2.2. Обеспечивает условия для усвоения ими соответствующих учебных и компенсаторно-коррекционных программ с учетом нарушений, возрастных, индивидуальных особенностей детей, способствует их социальной реабилитации и адаптации, профориентации.

2.3. Изучает и фиксирует динамику развития детей, производит оптимальную педагогическую стратегию, проектирует пути обучения, воспитания, реабилитации и социальной адаптации каждого ребенка.

2.4. Выбирает эффективные формы работы, методы, средства учебно-воспитательного, коррекционно-реабилитационного процесса.

2.5. Наставления и личным примером утверждает уважение к принципам общечеловеческой морали, родителям, женщине, культурно-национальных, духовных, исторических ценностей Украины, страны происхождения, бережное отношение к окружающей среде.

2.6. Готовит воспитанников к жизни в духе взаимопонимания, мира, согласия между всеми народами.

2.7. Придерживается педагогической этики, уважает достоинство ребенка, ученика, защищает их от любых форм физического или психического насилия, предотвращает вредным привычкам, пропагандирует здоровый образ жизни.

2.8. Требует от учащихся соблюдения статуса образовательного учреждения.

2.9. Контролирует обеспечение здоровых и безопасных условий обучения, воспитания, труда.

2.10. Поддерживает связи с родителями, предоставляет им консультативную помощь по вопросам образования, физического и психического развития их детей.

2.11. Систематически повышает свой профессиональный уровень, педагогическое мастерство, общую культуру.

2.12. ___________________________________________________________.


3. Права

Учитель-дефектолог имеет право:

3.1. По согласованию с администрацией заведения выбирать и использовать методики обучения и воспитания, учебные пособия и материалы, учебники, методы оценки знаний учащихся.

3.2. Давать учащимся обязательные к исполнению предписания, касающиеся организации занятий и соблюдению дисциплины, привлекать обучающихся к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном уставом и правилами, действующими в учреждении.

3.3. Участвовать в управлении образовательным учреждением в порядке, определенном уставом учреждения.

3.4. Защищать свою профессиональную честь и достоинство всеми средствами в рамках действующего законодательства.

3.5. Знакомиться с жалобами и другими документами, содержащими оценку его работы, давать объяснения относительно содержания этих документов.

3.6. В пределах своей компетенции сообщать руководству образовательного учреждения о всех выявленных недостатках в деятельности учреждения и вносить предложения по их устранению.

3.7. Требовать от руководства образовательного учреждения оказания содействия в исполнении обязанностей и реализации прав, предусмотренных настоящей должностной инструкцией.

3.8. Повышать свою профессиональную квалификацию.

3.9. Проходить в установленном порядке аттестацию на получение очередной квалификационной категории.

3.10. ___________________________________________________________.


4. Ответственность

Учитель-дефектолог несет ответственность

4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим законодательством Украины.

4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

4.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством о труде Украины.

4.4. За реализацию образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса - согласно устава и других внутренних нормативных документов образовательного учреждения, а также действующего законодательства о труде.

4.5. За жизнь и здоровье учащихся во время учебного процесса - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

4.6. За ненадлежащее выполнение требований, определенных уставом и правилами внутреннего трудового распорядка - в пределах, определенных действующим административным законодательством.

4.7. За применение методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

4.8. ____________________________________________________________.


5. Учитель-дефектолог должен знать:

5.1. Знания в объеме высшего педагогического образования по специальности "Дефектология" (логопедия, сурдопедагогика, тифлопедагогика, олигофренопедагогика).

5.2. Цели, принципы, содержание обучения, воспитания, коррекции, реабилитации детей с физическими или умственными недостатками.

5.3. Общие и специальные психолого-педагогические дисциплины, анатомо-физиологические и клинические основы дефектологии, психофизиологию развития аномальных детей.

5.4. Программно-методические документы и материалы для работы с детьми, имеющими физические или умственные недостатки.

5.5. Методы, формы, принципы, приемы, средства коррекционного и компенсирующего обучения и воспитания.

5.6. Индивидуальные характеристики учащихся.

5.7. Требования к оснащению и оборудования учебных кабинетов, классов.

5.8. Организацию, управление, нормативное обеспечение, социальные, культурные, другие условия деятельности образовательных учреждений дефектологического профиля.

5.9. Современные достижения педагогической, дефектологической науки и практики.

5.10. Закон Украины "Об образовании", Конвенции о правах ребенка, подзаконные и нормативно-правовые акты и документы по вопросам обучения и воспитания детей с аномалиями в развитии.

5.11. Государственный язык в соответствии с действующим законодательством о языках в Украине.

5.12. ___________________________________________________________.


6. Квалификационные требования

6.1. Учитель-дефектолог высшей категории имеет высшее образование по специальности "Дефектология" (логопедия, сурдопедагогика, тифлопедагогика, олигофренопедагогика), проявляет высокий уровень профессионализма, инициативы, творчества, в совершенстве владеет эффективными формами, методами организации учебно-воспитательного, коррекционно-реабилитационного процесса, обеспечивает высокую результативность, качество своего труда, отмечается общей культурой, нравственными качествами, служащих примером для подражания. Стаж педагогической работы с детьми, имеющими недостатки в физическом или умственном развитии, - не менее 8 лет.

6.2. Учитель-дефектолог I категории имеет высшее образование по специальности "Дефектология" (логопедия, сурдопедагогика, тифлопедагогика, олигофренопедагогика), обнаруживает основательное профессиональную компетентность, хорошо владеет эффективными формами, методами организации учебно-воспитательного, коррекционно-реабилитационного процесса, достиг значительных результатов в развязывании педагогических задач, отмечается общей культурой, нравственными качествами, служащих примером для подражания. Стаж педагогической работы с детьми, имеющими недостатки в физическом или умственном развитии, - не менее 5 лет.

6.3. Учитель-дефектолог II категории имеет высшее педагогическое образование, как правило, по специальности "Дефектология" (логопедия, сурдопедагогика, тифлопедагогика, олигофренопедагогика), обнаруживает достаточный профессионализм, использует современные формы, методы обучения и воспитания, коррекционно-реабилитационной работы, достиг весомых результатов в педагогической деятельности, отмечается общей культурой, нравственными качествами, служащих примером для подражания. Стаж педагогической работы с детьми, имеющими недостатки в физическом или умственном развитии, - не менее 3 лет.

6.4. Учитель-дефектолог имеет высшее педагогическое образование, как правило, по специальности "Дефектология" (логопедия, сурдопедагогика, тифлопедагогика, олигофренопедагогика), профессионально компетентный, обеспечивает нормативные уровни и стандарты обучения и воспитания детей, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии, соответствует общим эстетическим и культурным требованиям к педагогическим работникам.

6.5. ____________________________________________________________.



Руководитель
структурного подразделения



______
(подпись)



______________________
(фамилия, инициалы)



"___" __________ ____

СОГЛАСОВАНО:
Начальник юридического отдела



______
(подпись)



______________________
(фамилия, инициалы)



"___" __________ ____

С инструкцией ознакомлен:


______
(подпись)


______________________
(фамилия, инициалы)


"___" __________ ____


Нравится? Лайкни!


Категория: Должностные инструкции / Посадові інструкції | Добавил: yurist-online
Просмотров: 1114 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar