Главная » Файлы » Кадровая документация / Кадрова документація » Должностные инструкции / Посадові інструкції

Должностная инструкция воспитателя группы продленного дня (ГПД)
12.11.2015, 22:17


Образец бланка (пример шаблона) инструкции:

_________________________________
(название предприятия, учреждения, организации)


Должностная инструкция
воспитателя группы продленного дня


Утверждаю
______________________________
(руководитель учреждения, организации, другое должностное лицо,
______________________________
уполномоченное утверждать
______________________________
должностную инструкцию)
_________ ____________________
(подпись) (фамилия, инициалы)
"___" ____________ ____ 


1. Общие положения

1.1. Назначение на должность воспитателя группы продленного дня и освобождение от нее производится приказом заведующего отделом образования _________________ по представлению руководителя образовательного учреждения с соблюдением требований действующего законодательства о труде.

1.2. Воспитатель группы продленного дня непосредственно подчиняется

______________________________________________________________________.

1.3. В процессе своей деятельности воспитатель группы продленного дня руководствуется Конституцией и законами Украины, постановлениями Кабинета министров Украины и приказами Министерства образования и науки Украины, органов управления образованием, другими нормативными документами, а также локальными правовыми актами образовательного учреждения и настоящей должностной инструкцией.

1.4. На период временного отсутствия воспитатель группы продленного дня может быть заменен другим воспитателем.

1.5. Воспитатель группы продленного дня получает от администрации образовательного учреждения материалы нормативно-правового и организационно-методического содержания, знакомится под роспись с соответствующими документами.

1.6. Воспитатель группы продленного дня систематически обменивается информацией по вопросам, входящим в его компетенцию, с администрацией и педагогическими работниками образовательного учреждения.

1.7. ____________________________________________________________.

2. Должностные обязанности

Воспитатель группы продленного дня:

2.1. Планирует, организует, проводит воспитательную внеурочную учебную работу с воспитанниками, учащимися в закрепленной группе, общежитии, способствует становлению их как личностей, создает условия для развития дарований, способностей, талантов молодежи, ее участия в художественной, технической, физкультурно-спортивной, общественно полезной деятельности , профессиональной ориентации, социальной адаптации.

2.2. Работает в тесном контакте с педагогами, органами самоуправления, родителями.

2.3. Контролирует соблюдение воспитанниками требований статуса образовательного учреждения, подготовку к учебным занятиям.

2.4. Наставления и личным примером утверждает уважение к принципам общечеловеческой морали: правды, справедливости, гуманизма, доброты, трудолюбия, других добродетелей.

2.5. Воспитывает уважение к родителям, женщине, культурно-национальных, духовных, исторических ценностей Украины, страны происхождения, бережное отношение к окружающей среде.

2.6. Готовит воспитанников к сознательной жизни в духе взаимопонимания, мира, согласия между всеми народами, этническими, национальными, религиозными группами.

2.7. Соблюдение педагогической этики, уважает достоинство воспитанников, учеников, защищает их от любых форм физического или психического насилия, предотвращает употреблению ими алкоголя, наркотиков, другим вредным привычкам, пропагандирует здоровый образ жизни.

2.8. Следит за обеспечением здоровых, безопасных условий воспитания, обучения, труда, проживания, отдыха.

2.9. Постоянно повышает свой профессиональный уровень, педагогическое мастерство, общую культуру.

2.10. ___________________________________________________________.

3. Права

Воспитатель группы продленного дня имеет право:

3.1. По согласованию с администрацией заведения выбирать и использовать методики воспитания.

3.2. Давать учащимся обязательные к исполнению предписания, касающиеся организации занятий и соблюдению дисциплины, привлекать обучающихся к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном уставом и правилами, действующими в учреждении.

3.3. Участвовать в управлении образовательным учреждением в порядке, определенном уставом учреждения.

3.4. Защищать свою профессиональную честь и достоинство всеми средствами в рамках действующего законодательства.

3.5. Знакомиться с жалобами и другими документами, содержащими оценку его работы, давать объяснения относительно содержания этих документов.

3.6. В пределах своей компетенции сообщать руководству образовательного учреждения о всех выявленных недостатках в деятельности учреждения и вносить предложения по их устранению.

3.7. Требовать от руководства образовательного учреждения оказания содействия в исполнении обязанностей и реализации прав, предусмотренных настоящей должностной инструкцией.

3.8. Повышать свою профессиональную квалификацию.

3.9. Проходить в установленном порядке аттестацию на получение очередной квалификационной категории.

3.10. ___________________________________________________________.

4. Ответственность

Воспитатель группы продленного дня несет ответственность

4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим законодательством Украины.

4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

4.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством о труде Украины.

4.4. За реализацию образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса - согласно уставу и других внутренних нормативных документов образовательного учреждения, а также действующего законодательства о труде.

4.5. За жизнь и здоровье учащихся - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

4.6. За ненадлежащее выполнение требований, определенных уставом и правилами внутреннего трудового распорядка - в пределах, определенных действующим административным законодательством.

4.7. За применение методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

4.8. ____________________________________________________________.

5. Воспитатель группы продленного дня должен знать:

5.1. Знания в объеме высшего педагогического образования.

5.2. Цели, принципы, содержание воспитания.

5.3. Дисциплины психолого-педагогического цикла, в частности, педагогику, психологию, возрастную физиологию.

5.4. Методики воспитательной работы.

5.5. Программно-методические материалы и документы по содержанию и организации учебно-воспитательного процесса.

5.6. Индивидуальные характеристики воспитанников, вопросы формирования детских, подростковых коллективов и руководства ими.

5.7. Социальные, культурные, другие условия воспитания, нормативное обеспечение воспитательной работы.

5.8. Основные направления и перспективы развития образования.

5.9. Принципы воспитания граждан Украины.

5.10. Закон Украины "Об образовании", Конвенции о правах ребенка, другие законодательные и нормативно-правовые акты и документы по вопросам обучения и воспитания.

5.11. Государственный язык в соответствии с действующим законодательством о языках в Украине.

5.12. ___________________________________________________________.

6. Квалификационные требования

6.1. Воспитатель высшей категории имеет высшее педагогическое образование, проявляет высокий уровень профессионализма, инициативы, творчества, в совершенстве владеет эффективными формами, методами организации учебно-воспитательной работы, обеспечивает высокую результативность, качество своего труда, отмечается общей культурой, нравственными качествами, служащих примером для подражания. Стаж педагогической работы - не менее 8 лет.

6.2. Воспитатель I категории имеет высшее педагогическое образование, проявляет основательную профессиональную компетентность, хорошо владеет эффективными формами, методами воспитания и обучения, достиг значительных результатов в решении педагогических задач, отмечается общей культурой, нравственными качествами, служащих примером для подражания. Стаж педагогической работы - не менее 5 лет.

6.3. Воспитатель II категории имеет высшее педагогическое образование, проявляет достаточной профессионализм, обладает современными формами, методами воспитания и обучения, достиг весомой результативности в педагогической деятельности, отмечается общей культурой, нравственными качествами, служащих примером для подражания. Стаж педагогической работы - не менее 3 лет.

6.4 Воспитатель имеет высшее или среднее профессиональное образование, профессионально-компетентный, обеспечивает нормативные уровни и стандарты воспитания и обучения, соответствует общим этическим и культурным требованиям к педагогическим работникам.

6.5. ____________________________________________________________.

Руководитель
структурного подразделения
______
(подпись)
______________________
(фамилия, инициалы)
"___" __________ ____ 
СОГЛАСОВАНО:
Начальник юридического отдела
______
(подпись)
______________________
(фамилия, инициалы))
"___" __________ ____ 
С инструкцией ознакомлен:
______
(подпись)
______________________
(фамилия, инициалы)
"___" __________ ____


Нравится? Лайкни!


Категория: Должностные инструкции / Посадові інструкції | Добавил: yurist-online | Теги: группа продленного дня, ИНСТРУКЦИЯ ДОЛЖНОСТНАЯ, воспитатель
Просмотров: 1673 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar