Главная » 2021 » Июль » 26 » 21 июля в Украине вступил в силу Закон № 1539-IX
08:20
21 июля в Украине вступил в силу Закон № 1539-IX

Изменения в законодательство позволяет четко определить порядок добровольной передачи деклараций о доходах гражданами Украины. Это обеспечит детенизацию получаемых доходов. Дополнительно принятый документ будет и способствовать росту финансовой грамотности при внесении в бюджет государства налоговых выплат. 

Действие нового закона в силе с момента принятия во всех частях и пунктах, кроме пунктов, относящихся к неувязкам, имеющимся в налоговом законодательстве государства логического и технического плана. Эти подпункты будут вступать с наступлением 2022 года. 


Принятый законодательный документ относится к определению особенностей единовременного направления деклараций, которые будут передаваться в добровольном порядке. В Законе определяются порядки декларирования средств физических лиц. Оно запланировано для проведения в течение календарного года с 1.09. 2021. Срок действия продлится календарный год, то есть до 01.09.22.

Изменения в законодательство дают возможность гражданам Украины подавать единовременную добровольную декларацию. В ней потребуется указывать принадлежащие гражданам активы, с которых до 01.01.21 года налоги по разным причинам внесены не были. Выгодной для граждан особенностью изменений становится отсутствие необходимости указывать в документации, передаваемой налоговикам исключительно по личной инициативе, источник происхождения и получения активов, включаемых в декларацию. Считается, что этот закон сделает более популярными услуги адвокатов по алиментам.

За счет этого декларант получает право официально указывать в числе включаемых в декларацию доходов валютные ценности. Исключение становятся средства в наличной форме. Также учитывается имущество движимого и недвижимого типа, ценные бумаги. В состав объектов недвижимости любого типа предусмотрена перспектива включать объекты незавершенного строительства. Может вноситься имущество юридических лиц, которые находятся как в Украине, так и за пределами государства. 

Со всех доходов, включенных в добровольную декларацию, каждому гражданину вменяется уплачивать сбор. Указываются размеры обязательного сбора:

• валютные счета, которые хранятся в банках Украины, другие находящиеся в государстве, зарегистрированные в черте территорий Украины обкладываются сбором 5%;

• если валютные активы или счета находятся за рубежом, сбор составит 9%;

• если декларант приобретает государственные облигации Украины, сбор составит 2,5%, исчисляемые от номинальной стоимости, срок ограничен периодом с 01.09.21 по 31.08.22.

Внесенные изменения поясняет сайт Офиса Президента. В размещенном на нем материале содержится официальное сообщение, что в случае уплаты в оговоренный период гражданином всех обязательных сборов, ему государством гарантируется существенные и позитивные преференции. Так, предусмотрено освобождение от ответственности, способные в иной ситуации наступать в отношении тех, кто не соблюдает валютное или налоговое законодательство.

Как сообщает сайт, гарантируется строгое соблюдение защиты персональных данных и неразглашение личностей тех, кто предоставит налоговые декларации с учетом пунктов принятого документа. 

Еще одним законодательным новшеством стало вступление в силу Закона № 1542-IX, устанавливающим что при добровольной уплате суммы налоговых обязательств граждане, уплатившие суммы, освобождаются от рассмотрения возможности умышленного уклонения от:

• входящих в систему налогообложения уплаты сборов и налогов;

• выполнения платежа в части единого взноса, направляемого в фонды страхования, социального и пенсионного.

Изменения коснулись и статьи 88-1 Закона. На основании внесенных корректировок доказательства, которые были получены ответчиком в ходе искового производства, как говорит УПК в части добровольного декларирования не применяются в части подтверждения виновности подозреваемого, который обвиняется в свершении уголовных преступлений.




Просмотров: 946 | Добавил: yurist-online | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0