Главная » 2016 » Март » 11 » НКРЕКУ разъяснила вопросы, связанные с основаниями для поставок (отказа от поставок) природного газа бытовой потребителю
15:26
НКРЕКУ разъяснила вопросы, связанные с основаниями для поставок (отказа от поставок) природного газа бытовой потребителю

ПИСЬМО

от 02.03.2016 г. N 1955/16/7-16

 

Бытовым потребителям природного газа

Поставщикам природного газа

Лицензиатам по распределению природного газа

 

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (далее - НКРЕКУ), в связи с многочисленными обращениями потребителей об отказе от присвоения EIC-кода сообщает следующее.

 

Согласно части второй статьи 19 Конституции Украины органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

 

В соответствии с Положением о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвержденного Указом Президента Украины от 10.09.2014 N 715, НКРЕКУ в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Украины, актами Президента Украины, актами Кабинета Министров Украины, другими нормативно правовыми актами, а также настоящим Положением.

 

Следует отметить, что с 1 октября 2015 введен в действие Закон Украины "О рынке природного газа" (далее - Закон).

 

Согласно части первой статьи 4 Закона государственном регулировании рынка природного газа осуществляет Регулятор в пределах полномочий, определенных этим Законом и другими актами законодательства.

 

Пунктом 32 части первой статьи 1 Закона установлено, что Регулятор - национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

 

В соответствии с положениями части третьей статьи 4 Закона к компетенции регулятора на рынке природного газа относится, в частности, утверждение правил поставки природного газа и кодекса газораспределительных систем.

 

Обращаем внимание, что 27.11.2015 г. вступили в силу Правила поставки газа, утвержденные постановлением НКРЕКУ от 30.09.2015 N 2496 и зарегистрированные в Министерстве юстиции Украины 06.11.2015 за N 1382/27827 (далее - Правила), а также Кодекс газораспределительных систем , утвержденный постановлением НКРЕКУ от 30.09.2015 N 2494, зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 06.11.2015 за N 1379/27824 (далее - Кодекс ГРМ).

 

Кроме того, во исполнение требований статей 12 и 40 Закона НКРЕКУ был утвержден Типовой договор поставки природного газа бытовым потребителям (постановление НКРЕКУ от 30.09.2015 N 2500, зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 6 ноября 2015 за N 1386/27831) (далее - типовой договор поставки) и типовой договор распределения природного газа (постановление НКРЕКУ от 30.09.2015 N 2498, зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 06.11.2015 за N 1384/27829) (далее - типовой договор распределения) (дата вступления в силу вышеуказанных постановлений НКРЕКУ 01.12. 2015).

 

При этом отмечаем, что Закон и подзаконные нормативно-правовые акты, принятые во исполнение требований этого Закона, направленные на эффективную реализацию реформы рынка природного газа в соответствии с требованиями Третьего энергетического пакета и носят прогрессивный характер.

 

Считаем целесообразным отметить, что в соответствии с положениями статьи 179 Хозяйственного кодекса Украины при заключении хозяйственных договоров стороны могут определять содержание договора на основе:

 

типового договора, утвержденного Кабинетом Министров Украины, или в случаях, предусмотренных законом, другим органом государственной власти, когда стороны не могут отступать от содержания типового договора, но имеют право конкретизировать его условия;

 

договора присоединения, предложенного одной стороной для других возможных субъектов, когда эти субъекты в случае вступления в договор не имеют права настаивать на изменении его содержания.

 

Итак, заключение договора на основе типового договора или договора присоединения предусматривает, что стороны не могут отступать от содержания типового договора.

 

Пунктом 1 раздела III Правил определено, что основанием для поставки природного газа бытовой потребителю являются:

 

наличие у бытового потребителя договора распределения природного газа, заключенного с Оператором ГРМ, к газораспределительной системы которому подключен объект потребителя, и присвоения потребителю Оператором ГРМ персонального EIC-кода как субъекту рынка природного газа;

 

наличие у бытового потребителя заключенного с поставщиком договора поставки природного газа бытовым потребителям и соблюдение его условий;

 

отсутствие просроченной задолженности бытового потребителя перед действующим поставщиком за поставленный природный газ (при его наличии), что должно подтверждаться письменным справкой действующего поставщика или составленным с ним актом сверки расчетов.

 

В соответствии с положениями пункта 2 раздела III Правил поставки природного газа бытовой потребителю осуществляется на основании договора, заключаемого между ним и поставщиком на условиях типового договора поставки природного газа бытовым потребителям, утвержденного Регулятором, которые одинаковы для всех бытовых потребителей Украины.

 

Пунктом 2 главы 4 раздела VI Кодекса ГРМ установлено, что определение персонифицированного EIC-кода для каждого субъекта рынка природного газа, в том числе для потребителей, подключенных к газораспределительных систем, осуществляется в порядке, установленном Кодексом газотранспортной системы, утвержденным постановлением НКРЕКУ от 30.09 .2015 N 2493 и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 06.11.2015 за N 1378/27823 (далее - Кодекс ГТС).

 

Согласно положениям пункта 5 главы 1 раздела I Кодекса ГТС, EIC-код - код энергетической идентификации субъекта рынка природного газа и / или точки коммерческого учета, определенный по правилам Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), с целью унификации и однозначной идентификации субъектов объектов рынка природного газа и точек коммерческого учета, размещенных на объектах газовой инфраструктуры, в том числе для участия в региональных (международных) газовых рынках, и для обеспечения упрощения процедур смены поставщиков природного газа и электронного обмена данными между субъектами рынка природного газа.

 

Пунктом 4 главы 2 раздела IV Кодекса ГТС определено, что Оператор газотранспортной системы отвечает за организацию правильного и корректного распределения EIC-кодов субъектам рынка природного газа Украины.

 

По заявлению оператора газораспределительной системы оператор газотранспортной системы в течение двух рабочих дней с момента предоставления заявления в соответствии с требованиями настоящей главы присваивает каждому оператору газораспределительной системы уникальный EIC-код и код группы (позиции с 04 по 05 EIC-кодов).

 

Оператор газораспределительной системы придает EIC-коды всем потребителям, которые присоединены к газораспределительной системы соответствующего оператора и соответствующих EIC-кодов их точек коммерческого учета (при необходимости). Оператор газораспределительной системы после присвоения EIC-кодов потребителям, которые присоединены к газораспределительной системы соответствующего оператора и соответствующих EIC-кодов их точек коммерческого учета (при необходимости), передает их оператору газотранспортной системы в течение 5 рабочих дней с момента присвоения по форме оператора газотранспортной системы.

 

Согласно пункту 2 постановления НКРЕКУ от 30.09.2015 N 2494 "Об утверждении Кодекса газораспределительных систем" Операторам газораспределительных систем необходимо получить персональные EIC-кода (Energy Identification Code) как субъектам рынка природного газа в течение десяти дней со дня вступления в силу настоящего постановления путем обращение к оператору газотранспортной системы, а также присвоить в месячный срок со дня получения персонального EIC-кода всем потребителям (в том числе бытовым), подключенным к газораспределительных систем, персональных EIC-кода и передать их оператору газотранспортной системы.

 

Учитывая вышеизложенное, обращаем внимание бытовых потребителей природного газа на необходимость наличия у бытового потребителя, присвоенного Оператором ГРМ персонального EIC-кода как субъекту рынка природного газа, что является одним из оснований для поставок природного газа бытовой потребителю.

 

При этом отмечаем, что в случае отказа бытовых потребителей природного газа от присвоения им персонифицированных EIC-кодов, Оператором ГРМ должно быть осуществлено присвоение EIC-кода отдельной точке коммерческого учета потребителя (объекта бытового потребителя).

 

Итак, требования норм Кодекса ГТС, Кодекса ГРМ и Правил о необходимости наличия у бытового потребителя присвоенного Оператором ГРМ персонального EIC-кода никоим образом не нарушают права лиц, которые по религиозным убеждениям отказываются от присвоения им Оператором ГРМ персонального EIC-кода как субъекту рынка природного газа.

 

 

Председатель НКРЕКУ                                                                                                             Д. Волк




Просмотров: 1827 | Добавил: yurist-online | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
1 borisalekseev06 • 09:56, 09.04.2016
Скажите пожалуйста,при составлении договора о поставке природного газа бытовым потребителям,в договоре указывают цены на поставку газ к плите ,в размере 17 гривен,к котлу,50 грн.Кто, и когда устанавливал и утверждал такие цены, и где об этом можно прочитать,и имеет ли право НКРЕКП устанавливать такие цены, без утверждения постановлением Кабмина?
omForm">
avatar