Главная » 2023 » Апрель » 6 » Верховный суд огласил полное описание дел Европейского суда по правам человека, протекавшим в первом месяце 2023 года
17:32
Верховный суд огласил полное описание дел Европейского суда по правам человека, протекавшим в первом месяце 2023 года

Отталкиваясь от информации, предоставленной официальным лицом, можно утверждать, что на днях Верховным судом была опубликована практика ЕСПЧ за январь 2023 года.

В данном обзоре были упомянуты некоторые довольно интересные и важные решения.


Cotora v. Romania

Дело было направлено на решение вопроса о дисциплинарном производстве. Практика затрагивала решение вопроса о преувеличении своих уполномоченных обязанностей председателем апелляционного суда, поскольку та, если исходить из проверенных фактов, самостоятельно, либо путем влияния на работников, отбирала и назначала людей на должности своих заместителей. Это несколько пересекается с вопросами семейных споров в Алматы.

В итоге Европейским судом было вынесено решение о признании отсутствия нарушения первого пункта статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод. Данное заключение было установлено, так как в ходе пересмотра судами этого дела было выяснено, что ни одна гарантия статьи не была нарушена.

OVCHARENKO AND KOLOS v. Ukraine

Практика затрагивала вопросы касательно снятия с должностей некоторых украинских судей Конституционного суда этого государства, так как было уставлено, что они вносили большой вклад в принятие Решения КСУ за 2010 год.

Данные действия повлекли за собой значительное увеличение количества полномочий, возлагаемых на занимавшего в то время пост президента Виктора Федоровича Януковича. Вследствие чего, судом было констатировано нарушение статьи восьмой Конвенции, так как точное количество нарушений, сделанных судьями, не было установлено.

KOROTYUK v. Ukraine

Дело рассматривало проведение ненадлежащего расследования органами власти фактов распространения книги без согласия ее автора в глобальной сети Интернет. Судом было установлено, что права интеллектуальной собственности создательницы литературного произведения были нарушены. Вследствие чего, судом было зафиксировано нарушения статьи 1 Первого протокола Конвенции.

Pagerie v. France

Практика рассматривала вопрос, о рассмотрении правомерности внедрения комендантского часа, а также налагающейся обязанности приходить в отделения полиции, из-за случившихся террористических нападений, которые произошли во Франции в 2015 году. Данный фактор был учтен Европейским судом перед вынесением вердикта, что повлияло на окончательное решение суда. ЕСПЧ посчитал разумным вводить подобные ограничения для борьбы с преступностью и терроризмом.




Просмотров: 787 | Добавил: yurist-online | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0