Главная » Статьи » Постановления КМУ / Постанови КМУ

Постанова КМУ №666 від 25.07.2012. Про затвердження Порядку проведення службового розслідування


Текст українською

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА

від 25 липня 2012 р. N 666

Київ

Про затвердження Порядку проведення службового розслідування

Відповідно до частини шостої статті 55 Закону України "Про державну службу" Кабінет Міністрів України постановляє:

1. Затвердити Порядок проведення службового розслідування, що додається.

2. Установити, що дія Порядку проведення службового розслідування стосовно осіб, уповноважених на виконання функцій держави або місцевого самоврядування, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 13 червня 2000 р. N 950 (Офіційний вісник України, 2000 р., N 24, ст. 1004; 2010 р., N 1, ст. 14; 2011 р., N 79, ст. 2912), не застосовується у частині проведення службового розслідування стосовно державних службовців.

3. Ця постанова набирає чинності одночасно з набранням чинності Законом України від 17 листопада 2011 р. N 4050-VI "Про державну службу".

 

Прем'єр-міністр України

М. АЗАРОВ

 

Інд. 19

 

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 25 липня 2012 р. N 666

 

ПОРЯДОК
проведення службового розслідування

1. Цей Порядок визначає механізм проведення службового розслідування в органах державної влади, органах влади Автономної Республіки Крим та інших державних органах (далі - державний орган) стосовно осіб, які займають посади державної служби, а також у визначених Законом України "Про державну службу" випадках стосовно інших осіб з питань реалізації ними права на державну службу (далі - особа, щодо якої проводиться службове розслідування).

2. Службове розслідування проводиться за таких підстав:

у разі необхідності проведення додаткового дослідження обставин вчинення державним службовцем дисциплінарного проступку, в тому числі обставин, що пом'якшують або обтяжують відповідальність, а також причин та умов, що сприяли його вчиненню, - за рішенням суб'єкта призначення;

на вимогу державного службовця з метою спростування безпідставних, на його думку, звинувачень або підозр - за рішенням суб'єкта призначення;

з метою виявлення причин та умов, що сприяли вчиненню державним службовцем корупційного правопорушення або невиконанню вимог Закону України "Про засади запобігання і протидії корупції", - за поданням спеціально уповноваженого суб'єкта у сфері протидії корупції та за рішенням керівника державного органу, в якому працює державний службовець, що вчинив таке правопорушення;

у разі оскарження рішення керівника державної служби в державному органі щодо порушення наданих Законом України "Про державну службу" прав на державну службу або виникнення перешкод у їх реалізації - за рішенням Нацдержслужби.

За анонімними повідомленнями, заявами та скаргами службове розслідування не проводиться.

3. Рішення про проведення службового розслідування оформлюється розпорядчим актом посадової особи, яка прийняла таке рішення (далі - розпорядчий акт).

Копія розпорядчого акта не пізніше наступного робочого дня після його прийняття вручається під розписку особі, щодо якої проводиться службове розслідування, а в разі неможливості складається відповідний акт, копія якого разом з копією розпорядчого акта надсилається не пізніше робочого дня, що настає за днем його прийняття, рекомендованим листом зазначеній особі.

У разі коли рішення про проведення службового розслідування прийнято суб'єктом призначення або керівником державного органу, в якому працює державний службовець, копія розпорядчого акта надсилається не пізніше наступного робочого дня Нацдержслужбі.

4. У розпорядчому акті зазначається:

підстава проведення службового розслідування;

прізвище, ім'я, по батькові особи, щодо якої проводиться службове розслідування, та її посада;

мета проведення службового розслідування;

дата початку та закінчення проведення службового розслідування.

5. Для забезпечення проведення службового розслідування керівником державної служби в державному органі утворюється комісія у складі не менше семи осіб, яку очолює голова.

Комісія з проведення службового розслідування стосовно державних службовців, які займають посади державної служби групи I (далі - комісія), утворюється суб'єктом призначення. До складу комісії включається представник Нацдержслужби.

У разі проведення службового розслідування у державному органі, штатна чисельність працівників якого не перевищує десяти осіб, склад комісії затверджує керівник державної служби в державному органі вищого рівня. У такому разі комісія формується з працівників державного органу вищого рівня та представників Нацдержслужби.

Під час проведення службового розслідування за рішенням суб'єкта призначення або керівника державної служби в державному органі до роботи комісії можуть залучатися відповідні фахівці.

До проведення службового розслідування не залучаються посадові особи державного органу, де працює особа, щодо якої проводиться службове розслідування, якщо таке залучення може призвести до виникнення конфлікту інтересів у зазначених посадових осіб.

Посадова особа, за рішенням якої утворено комісію, у разі звернення із клопотанням про відвід або самовідвід голови або членів комісії, приймає протягом одного робочого дня рішення про внесення змін до складу комісії.

6. Службове розслідування на підставі, зазначеній в абзаці п'ятому пункту 2 цього Порядку, проводиться Нацдержслужбою за рішенням її Голови за скаргою (заявою), поданою:

особою, яка претендує на зайняття посади державної служби та бажає взяти участь у конкурсі на зайняття вакантної посади;

кандидатом на посаду державної служби, який взяв участь у конкурсі на зайняття вакантної посади державної служби;

державним службовцем;

особою, звільненою з посади державної служби.

До скарги (заяви) щодо проведення службового розслідування про порушення наданих Законом України "Про державну службу" прав на державну службу або виникнення перешкод у їх реалізації додається відповідь керівника державної служби в державному органі на скаргу (заяву).

Скарга (заява), до якої не додається відповідь керівника державної служби в державному органі, та скарга (заява), подана з порушенням установлених строків, не розглядаються.

Нацдержслужба повідомляє протягом п'яти робочих днів з дня отримання скарги (заяви) особу, що її подала, про прийняте рішення щодо проведення службового розслідування або відмови в його проведенні.

У разі проведення службового розслідування з підстав, визначених в абзаці п'ятому пункту 2 цього Порядку, склад комісії затверджується наказом Голови Нацдержслужби.

7. Службове розслідування проводиться протягом десяти робочих днів. За необхідності зазначений строк може бути продовжено, але не більш як до двадцяти робочих днів.

До періоду проведення службового розслідування не належить період тимчасової втрати працездатності особи, щодо якої проводиться службове розслідування; період її перебування у відпустці або службовому відрядженні, а також період ознайомлення такою особою з висновком, що складається за результатами службового розслідування.

8. Особа, щодо якої проводиться службове розслідування, може бути відсторонена від виконання посадових обов'язків на час проведення службового розслідування із збереженням середньої заробітної плати.

Рішення про відсторонення державного службовця від виконання посадових обов'язків приймається суб'єктом призначення.

У період відсторонення від виконання посадових обов'язків державний службовець повинен дотримуватися правил внутрішнього службового розпорядку, в тому числі щодо робочого часу, та сприяти проведенню службового розслідування.

9. Керівник державного органу, в якому проводиться службове розслідування, зобов'язаний забезпечити роботу комісії (надати належне приміщення, необхідну оргтехніку та витратні матеріали до неї, засоби зв'язку, а у разі потреби та можливості - транспортні засоби).

10. Посадовій особі, за рішенням якої проводиться службове розслідування, а також будь-яким іншим особам заборонено втручатися у роботу комісії.

11. Голова та члени комісії мають право:

отримувати від працівників державного органу, в якому проводиться службове розслідування, усні чи письмові пояснення, інші матеріали та проводити консультації з фахівцями з питань, пов'язаних із проведенням службового розслідування;

ознайомлюватися з документами, отриманими під час службового розслідування, та у разі потреби знімати з них копії;

отримувати згідно із законодавством інформацію, пов'язану із службовим розслідуванням, від інших юридичних та фізичних осіб на підставі запиту голови комісії.

Члени комісії у разі необхідності можуть за згодою особи, щодо якої проводиться службове розслідування, застосовувати аудіо- та відеозасоби з метою фіксації її пояснень.

12. Голова та члени комісії зобов'язані:

дотримуватися положень Конституції та законів України, інших актів законодавства, принципів законності, всебічності, об'єктивності, достовірності та доказовості результатів службового розслідування;

не втручатися у діяльність державного органу, в якому проводиться службове розслідування;

у разі виникнення конфлікту інтересів заявити про самовідвід та негайно повідомити про це посадову особу, за рішенням якої утворено комісію;

не розголошувати відомості про хід та попередні висновки службового розслідування, а також інформацію з обмеженим доступом, яка стала їм відома під час проведення службового розслідування;

відображати у висновку про результати службового розслідування (далі - висновок) всі виявлені під час його проведення факти порушень, обставини і причини їх скоєння з посиланням на відповідні нормативно-правові акти або інші документи, письмові та усні пояснення посадових осіб;

долучати до матеріалів службового розслідування документи, отримані під час службового розслідування;

у разі коли під час службового розслідування в діях державних службовців державного органу, в якому проводиться службове розслідування, виявлено факти порушення вимог законодавства та службової дисципліни або неналежного ставлення до виконання службових обов'язків, отримувати від таких осіб письмові пояснення щодо виявлених фактів порушень;

надавати для ознайомлення особі, щодо якої проводиться службове розслідування, висновок, а на її вимогу - матеріали службового розслідування;

у разі незгоди особи, щодо якої проводиться службове розслідування, з висновком запропонувати їй подати до нього письмові зауваження.

13. Голова та члени комісії несуть персональну відповідальність за повноту, всебічність і об'єктивність висновку та нерозголошення інформації, що стосується відповідного розслідування.

14. Особа, щодо якої проводиться службове розслідування, має право:

ознайомитися з розпорядчим актом;

звертатися з обґрунтованим письмовим клопотанням до посадової особи, за рішенням якої утворено комісію, про відвід із складу комісії осіб, які особисто заінтересовані в результатах такого розслідування;

надавати усні та/або письмові пояснення, робити заяви, подавати документи, які мають значення для проведення службового розслідування;

звертатися з письмовим клопотанням про опитування інших осіб, яким відомі обставини, що досліджуються під час проведення службового розслідування, а також про залучення до матеріалів службового розслідування додаткових документів, інших носіїв інформації з питань службового розслідування;

подавати посадовій особі, за рішенням якої утворено комісію, письмові зауваження щодо проведення службового розслідування, дій або бездіяльності голови та членів комісії;

подавати зауваження до висновку;

відмовлятися давати будь-які пояснення щодо себе, членів своєї сім'ї або близьких осіб, яких визначено законом;

ознайомлюватися з матеріалами службового розслідування.

15. Робота комісії проводиться у формі засідань.

Комісія вважається правоможною, якщо в її роботі бере участь не менше ніж дві третини складу, визначеного рішенням про її утворення.

Рішення комісії проводиться простою більшістю голосів присутніх на її засіданні членів комісії. У разі рівного розподілу голосів вирішальним є голос головуючого на засіданні.

16. У висновку зазначаються:

посада, прізвище, ім'я та по батькові, рік народження, освіта, стаж державної служби особи, щодо якої проводиться службове розслідування;

факти і суть звинувачень або підозри, які стали підставою для проведення службового розслідування, оцінка результатів службової діяльності такої особи, види заохочення та дисциплінарного стягнення;

заяви, клопотання, пояснення, а також зауваження особи, щодо якої проводиться службове розслідування, подані під час проведення службового розслідування, обґрунтована інформація про їх відхилення чи задоволення;

висновок про наявність або відсутність у діях такої особи дисциплінарного проступку та підстав для її притягнення до дисциплінарної відповідальності з визначенням рекомендованого виду дисциплінарного стягнення;

обставини, що пом'якшують або обтяжують відповідальність особи, щодо якої проводиться службове розслідування;

причини та умови, що призвели до вчинення дисциплінарного проступку, обставини, що знімають з особи, щодо якої проводиться службове розслідування, безпідставні звинувачення або підозри;

обґрунтовані пропозиції щодо усунення причин, умов та наслідків вчинення такою особою дисциплінарного проступку та щодо притягнення у разі необхідності винних осіб до відповідальності згідно із законом.

Під час визначення рекомендованого виду дисциплінарного стягнення враховується ступінь тяжкості вчиненого проступку, заподіяна ним шкода та обставини, за яких вчинено проступок.

Голова та члени комісії мають право викласти свою окрему думку щодо питань, пов'язаних із проведенням службового розслідування, яка додається до висновку.

17. У висновку про результати службового розслідування, що проводиться з метою виявлення причин та умов, що сприяли вчиненню корупційного правопорушення або невиконанню вимог Закону України "Про засади запобігання і протидії корупції", крім даних про особу, щодо якої проводиться службове розслідування, зазначених у пункті 16 цього Порядку, також зазначаються:

обставини вчинення корупційного правопорушення, яке стало підставою для проведення службового розслідування щодо корупційних правопорушень;

заяви, клопотання, пояснення та зауваження осіб, які були опитані під час проведення службового розслідування;

висновки із зазначенням причин та умов, що сприяли вчиненню корупційного правопорушення або невиконанню вимог Закону України "Про засади запобігання і протидії корупції", та пропозиції щодо усунення таких причин та умов.

Про виявлені за результатами службового розслідування причини та умови, що сприяли вчиненню корупційного правопорушення або невиконанню вимог Закону України "Про засади запобігання і протидії корупції", комісія повідомляє суб'єкта призначення особи, щодо якої проводиться службове розслідування, з метою визначення конкретних шляхів усунення причин та умов, що сприяли вчиненню таких порушень.

18. За підготовку висновку відповідає голова комісії або за його дорученням заступник голови комісії.

19. У разі виявлення за результатами службового розслідування ознак злочину або адміністративного правопорушення суб'єкт призначення зобов'язаний протягом трьох робочих днів передати матеріали до відповідного правоохоронного органу.

20. Висновок підписується головою і членами комісії та надається для ознайомлення особі, щодо якої проводиться службове розслідування.

У разі відсутності голови або члена комісії під час підписання висновку причина його відсутності зазначається у висновку.

Про дату і місце ознайомлення з висновком особа, щодо якої проводиться службове розслідування, повинна бути повідомлена не пізніше ніж за один робочий день до такого ознайомлення.

Ознайомлення з висновком особою, щодо якої проводиться службове розслідування, здійснюється у присутності членів комісії протягом одного робочого дня. Після ознайомлення копія висновку надається під розписку особі, щодо якої проводиться службове розслідування.

У разі неможливості особи, щодо якої проводиться службове розслідування, ознайомитися з висновком у зв'язку з поважними причинами (хвороба, відрядження, відпустка) копія висновку надсилається не пізніше трьох робочих днів після його подання суб'єктові призначення особі, щодо якої проводиться службове розслідування, рекомендованим листом.

У разі відмови особи, щодо якої проводиться службове розслідування, від ознайомлення з висновком в такому висновку робиться відповідний запис з обов'язковим зазначенням дати, часу і обставин отримання відмови. У такому випадку копія висновку не пізніше трьох робочих днів після його подання суб'єктові призначення надсилається особі, щодо якої проводиться службове розслідування, рекомендованим листом.

21. Знімати копії або робити виписки з висновку до подання його на розгляд суб'єктові призначення особи, щодо якої проводиться службове розслідування, забороняється.

22. На вимогу суб'єкта призначення або особи, щодо якої проводиться службове розслідування, висновок повинен розглядатися у присутності такої особи.

Суб'єкт призначення протягом п'яти робочих днів з дати отримання висновку повідомляє особу, щодо якої проводиться службове розслідування, про прийняте за результатами його розгляду рішення.

23. Висновок з відповідними документами зберігається у кадровому підрозділі органу, де працює особа, щодо якої проводиться службове розслідування.

24. У разі коли службове розслідування проводиться за рішенням Голови Нацдержслужби, копія висновку надсилається суб'єктові призначення керівника державної служби в державному органі, рішення якого оскаржується, такому керівникові та особі, яка подала заяву (скаргу).

25. Рішення за результатами службового розслідування може бути оскаржене в порядку, визначеному законом.

Текст на русском языке

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля в 2012 г. N 666

Киев

Об утверждении Порядка проведения служебного расследования

В соответствии с частью шестой статьи 55 Закона Украины "О государственной службе" Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Утвердить Порядок проведения служебного расследования, которое добавляется.

2. Установить, что действие Порядка проведения служебного расследования относительно лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 13 июня в 2000 г. N 950  (Официальный вестник Украины, в 2000 г., N 24, ст. 1004; в 2010 г., N 1, ст. 14; в 2011 г., N 79, ст. 2912), не применяется в части проведения служебного расследования относительно государственных служащих.

3. Это постановление вступает в силу одновременно со вступлением в силу Законом Украины от 17 ноября в 2011 г. N 4050 - VI "О государственной службе".

 

Премьер-министр Украины

М. АЗАРОВ

 

Инд. 19

 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Кабинета Министров Украины
от 25 июля в 2012 г. N 666

 

ПОРЯДОК
проведение служебного расследования

1. Этот Порядок определяет механизм проведения служебного расследования в органах государственной власти, органах власти Автономной Республики Крым и других государственных органах(дальше - государственный орган) относительно лиц, которые занимают должности государственной службы, а также в определенных Законом Украины "О государственной службе" случаях относительно других лиц по вопросам реализации ими права на государственную службу(дальше - лицо, относительно которого проводится служебное расследование).

2. Служебное расследование проводится при таких основаниях:

в случае необходимости проведения дополнительного исследования обстоятельств совершения государственным служащим дисциплинарного проступка, в том числе обстоятельств, которые смягчают или отягощают ответственность, а также причин и условий, которые способствовали его совершению, - по решению субъекта назначения;

по требованию государственного служащего с целью опровержения безосновательных, по его мнению, обвинений или подозрений - по решению субъекта назначения;

с целью выявления причин и условий, которые способствовали совершению государственным служащим коррупционного правонарушения или невыполнению требований Закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции",, - по предоставлению специально уполномоченного субъекта в сфере противодействия коррупции и по решению руководителя государственного органа, в котором работает государственный служащий, который совершил такое правонарушение;

в случае обжалования решения руководителя государственной службы в государственном органе относительно нарушения предоставленных Законом Украины "О государственной службе" прав на государственную службу или возникновение препятствий в их реализации - по решению Нацдержслужби.

За анонимными сообщениями, заявлениями и жалобами служебное расследование не проводится.

3. Решение о проведении служебного расследования оформляется предписывающим актом должностного лица, которое приняло такое решение(дальше - предписывающий акт).

Копия предписывающего акта не позже следующего рабочего дня после его принятия вручается под расписку лицу, относительно которого проводится служебное расследование, а в случае невозможности складывается соответствующий акт, копия которого вместе с копией предписывающего акта посылается не позже рабочего дня, который наступает за днем его принятия, заказным письмом отмеченному лицу.

В случае когда решение о проведении служебного расследования принято субъектом назначения или руководителем государственного органа, в котором работает государственный служащий, копия предписывающего акта посылается не позже следующего рабочего дня Нацдержслужбі.

4. В предписывающем акте отмечается:

основание проведения служебного расследования;

фамилия, имя, отчество лица, относительно которого проводится служебное расследование, и ее должность;

цель проведения служебного расследования;

дата начала и окончания проведения служебного расследования.

5. Для обеспечения проведения служебного расследования руководителем государственной службы в государственном органе образуется комиссия в составе не менее семь лиц, которую возглавляет председатель.

Комиссия по проведению служебного расследования относительно государственных служащих, которые занимают должности государственной службы группы I(дальше - комиссия), образуется субъектом назначения. В состав комиссии включается представитель Нацдержслужби.

В случае проведения служебного расследования в государственном органе, штатная численность работников которого не превышает десяти лиц, состав комиссии утверждает руководитель государственной службы в государственном органе высшего уровня. В таком случае комиссия формируется из работников государственного органа высшего уровня и представителей Нацдержслужби.

Во время проведения служебного расследования по решению субъекта назначения или руководителя государственной службы в государственном органе к работе комиссии могут привлекаться соответствующие специалисты.

До проведения служебного расследования не привлекаются должностные лица государственного органа, где работает лицо, относительно которого проводится служебное расследование, если такое привлечение может привести к возникновению конфликта интересов у отмеченных должностных лиц.

Должностное лицо, по решению которого образована комиссия, в случае обращения с ходатайством об отводе или самоотводе председателя или членов комиссии, принимает в течение одного рабочего дня решение о внесении изменений в состав комиссии.

6. Служебное расследование на основании, отмеченном в абзаце пятому пункту 2 этого Порядка, проводится Нацдержслужбою по решению ее Председателя за жалобой(заявлением), поданной, :

лицом, которое претендует на занятие должности государственной службы и желает участвовать в конкурсе на занятие вакантной должности;

кандидатом на должность государственной службы, который участвовал в конкурсе на занятие вакантной должности государственной службы;

государственным служащим;

лицом, освобожденным от должности государственной службы.

До жалобы(заявления) относительно проведения служебного расследования о нарушении предоставленных Законом Украины "О государственной службе" прав на государственную службу или возникновение препятствий в их реализации добавляется ответ руководителя государственной службы в государственном органе на жалобу(заявление).

Жалоба(заявление), к которой не добавляется ответ руководителя государственной службы в государственном органе, и жалоба(заявление), поданная с нарушением установленных сроков, не рассматриваются.

Нацдержслужба сообщает в течение пяти рабочих дней со дня получения жалобы(заявления) лицо, что ее подала, о принятом решении относительно проведения служебного расследования или отказа в его проведении.

В случае проведения служебного расследования из оснований, определенных в абзаце пятому пункту 2 этого Порядка, состав комиссии утверждается приказом Председателя Нацдержслужби.

7. Служебное расследование проводится в течение десяти рабочих дней. При необходимости отмеченный срок может быть продолжен, но не более как до двадцать рабочих дней.

К периоду проведение служебного расследования не принадлежит период временной потери работоспособности лица, относительно которой проводится служебное расследование; период ее пребывания в отпуске или служебной командировке, а также период ознакомления таким лицом с выводом, который складывается по результатам служебного расследования.

8. Лицо, относительно которого проводится служебное расследование, может быть отстранено от выполнения должностных обязанностей на время проведения служебного расследования с сохранением средней заработной платы.

Решение об отстранении государственного служащего от выполнения должностных обязанностей принимается субъектом назначения.

В период отстранения от выполнения должностных обязанностей государственный служащий должен придерживаться правил внутреннего служебного распорядка, в том числе относительно рабочего времени, и способствовать проведению служебного расследования.

9. Руководитель государственного органа, в котором проводится служебное расследование, обязан обеспечить работу комиссии(предоставить надлежащее помещение, необходимую оргтехнику и расходные материалы к ней, средства связи, а в случае необходимости и возможности - транспортные средства).

10. Должностному лицу, по решению которого проводится служебное расследование, а также любым другим лицам запрещено вмешиваться в работу комиссии.

11. Председатель и члены комиссии имеют право:

получать от работников государственного органа, в котором проводится служебное расследование, устные или письменные объяснения, другие материалы и проводить консультации со специалистами по вопросам, связанным с проведением служебного расследования;

знакомиться с документами, полученными во время служебного расследования, и в случае необходимости снимать из них копии;

получать согласно законодательству информацию, связанную со служебным расследованием, от других юридических и физических лиц на основании запроса председателя комиссии.

Члены комиссии в случае необходимости могут при согласии лица, относительно которого проводится служебное расследование, применять аудио- и видеосредства с целью фиксации ее объяснений.

12. Председатель и члены комиссии обязаны:

придерживаться положений Конституции и законов Украины, других актов законодательства, принципов законности, всесторонности, объективности, достоверности и доказательности результатов служебного расследования;

не вмешиваться в деятельность государственного органа, в котором проводится служебное расследование;

в случае возникновения конфликта интересов заявить о самоотводе и немедленно сообщить об этом должностному лицу, по решению которого образована комиссия;

не разглашать ведомость о ходе и предыдущих выводах служебного расследования, а также информации с ограниченным доступом, которая стала им известна во время проведения служебного расследования;

отображать в выводе о результатах служебного расследования(дальше - вывод) все выявленные во время его проведения факты нарушений, обстоятельства и причины их совершения с ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты или другие документы, письменные и устные объяснения должностных лиц;

приобщать к материалам служебного расследования документы, полученные во время служебного расследования;

в случае когда во время служебного расследования в действиях государственных служащих государственного органа, в котором проводится служебное расследование, выявлены факты нарушения требований законодательства и служебной дисциплины или неподобающего отношения к выполнению служебных обязанностей, получать от таких лиц письменные объяснения относительно выявленных фактов нарушений;

предоставлять для ознакомления лицу, относительно которого проводится служебное расследование, вывод, а по ее требованию - материалам служебного расследования;

в случае несогласия лица, относительно которого проводится служебное расследование, с выводом предложить ей подать к нему письменные замечания.

13. Председатель и члены комиссии несут персональную ответственность за полноту, всесторонность и объективность вывода и неразглашения информации, которая касается соответствующего расследования.

14. Лицо, относительно которого проводится служебное расследование, имеет право:

ознакомиться с предписывающим актом;

обращаться с обоснованным письменным ходатайством к должностному лицу, по решению которого образована комиссия, об отводе из состава комиссии лиц, которые лично заинтересованы в результатах такого расследования;

предоставлять устные та/або письменные объяснения, делать заявления, подавать документы, которые имеют значение для проведения служебного расследования;

обращаться с письменным ходатайством об опросе других лиц, которым известные обстоятельства, которые исследуются во время проведения служебного расследования, а также о привлечении к материалам служебного расследования дополнительных документов, других носителей информации по вопросам служебного расследования;

подавать должностному лицу, по решению которого образована комиссия, письменные замечания относительно проведения служебного расследования, действий или бездеятельности председателя и членов комиссии;

подавать замечание к выводу;

отказываться давать любые объяснения относительно себя, членов своей семьи или близких лиц, которых определенно законом;

знакомиться с материалами служебного расследования.

15. Работа комиссии проводится в форме заседаний.

Комиссия считается правоможною, если в ее работе участвует не меньше чем две трети состава, определенного решением о ее образовании.

Решение комиссии проводится простым большинством голосов присутствующих на ее заседании членов комиссии. В случае ровного распределения голосов решающим является голос председателя на заседании.

16. В выводе отмечаются:

должность, фамилия, имя и отчество, год рождения, образование, стаж государственной службы лица, относительно которой проводится служебное расследование;

факты и суть обвинений или подозрения, которые стали основанием для проведения служебного расследования, оценка результатов служебной деятельности такого лица, виды поощрения и дисциплинарного взыскания;

заявления, ходатайства, объяснения, а также замечания лица, относительно которого проводится служебное расследование, поданы во время проведения служебного расследования, обоснованная информация об их отклонении или удовольствии;

вывод о наличии или отсутствии в действиях такого лица дисциплинарного проступка и оснований для ее привлечения к дисциплинарной ответственности с определением рекомендованного вида дисциплинарного взыскания;

обстоятельства, которые смягчают или отягощают ответственность лица, относительно которой проводится служебное расследование;

причины и условия, которые привели к совершению дисциплинарного проступка, обстоятельства, которые снимают из лица, относительно которого проводится служебное расследование, безосновательные обвинения или подозрения;

обоснованные предложения относительно устранения причин, условий и последствий совершения таким лицом дисциплинарного проступка и относительно привлечения в случае необходимости винных лиц к ответственности по закону.

Во время определения рекомендованного вида дисциплинарного взыскания учитывается степень тяжести совершенного проступка, причинен им вред и обстоятельства, при которых совершенен проступок.

Председатель и члены комиссии имеют право изложить свое отдельное мнение относительно вопросов, связанных с проведением служебного расследования, которая добавляется к выводу.

17. В выводе о результатах служебного расследования, которое проводится с целью выявления причин и условий, которые способствовали совершению коррупционного правонарушения или невыполнению требований Закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", кроме данных о лице, относительно которого проводится служебное расследование, отмеченных в пункте 16 этого Порядка, также отмечаются:

обстоятельства совершения коррупционного правонарушения, которое стало основанием для проведения служебного расследования относительно коррупционных правонарушений;

заявления, ходатайства, объяснения и замечания лиц, которые были опрошены во время проведения служебного расследования;

выводы с указанием причин и условий, которые способствовали совершению коррупционного правонарушения или невыполнению требований Закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", и предложению относительно устранения таких причин и условий.

О выявленных по результатам служебного расследования причинах и условиях, которые способствовали совершению коррупционного правонарушения или невыполнению требований Закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", комиссия сообщает субъекту назначения лица, относительно которого проводится служебное расследование, с целью определения конкретных путей устранения причин и условий, которые способствовали совершению таких нарушений.

18. За подготовку вывода отвечает председатель комиссии или по его поручению заместитель председателя комиссии.

19. В случае выявления по результатам служебного расследования признаков преступления или административного правонарушения субъект назначения обязан в течение трех рабочих дней передать материалы к соответствующему правоохранительному органу.

20. Вывод подписывается председателем и членами комиссии и предоставляется для ознакомления лицу, относительно которого проводится служебное расследование.

В случае отсутствия председателя или члена комиссии во время подписания вывода причина его отсутствия отмечается в выводе.

О дате и месте ознакомления с выводом лицо, относительно которого проводится служебное расследование, должно быть поставлено в известность не позже чем за один рабочий день до такого ознакомления.

Ознакомление с выводом лицом, относительно которого проводится служебное расследование, осуществляется в присутствии членов комиссии в течение одного рабочего дня. После ознакомления копия вывода предоставляется под расписку лицу, относительно которого проводится служебное расследование.

В случае невозможности лица, относительно которой проводится служебное расследование, ознакомиться с выводом в связи с уважительными причинами(болезнь, командировка, отпуск) копия вывода посылается не позже трех рабочих дней после его представления субъекту назначения лицу, относительно которого проводится служебное расследование, заказным письмом.

В случае отказа лица, относительно которого проводится служебное расследование, от ознакомления с выводом в таком выводе делается соответствующая запись с обязательным указанием даты, времени и обстоятельств получения отказа. В таком случае копия вывода не позже трех рабочих дней после его представления субъекту назначения посылается лицу, относительно которого проводится служебное расследование, заказным письмом.

21. Снимать копии или делать выписки с вывода до представления его на рассмотрение субъекту назначения лица, относительно которого проводится служебное расследование, запрещается.

22. По требованию субъекта назначения или лица, относительно которого проводится служебное расследование, вывод должен рассматриваться в присутствии такого лица.

Субъект назначения в течение пяти рабочих дней из даты получения вывода сообщает лицу, относительно которого проводится служебное расследование, о принятом по результатам его рассмотрения решении.

23. Вывод с соответствующими документами хранится в кадровом подразделении органа, где работает лицо, относительно которого проводится служебное расследование.

24. В случае когда служебное расследование проводится по решению Головы Нацдержслужби, копия вывода посылается субъекту назначения руководителя государственной службы в государственном органе, решение которого обжаловался, такому руководителю и лицу, которое подало заявление(жалобу).

25. Решение по результатам служебного расследования может быть обжаловано в порядке, определенном законом.


Нравится? Лайкни!



Категория: Постановления КМУ / Постанови КМУ | Добавил: yurist-online (09.11.2015)
Просмотров: 2294 | Теги: службове розслідування, порядок проведення, затвердження
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar