Главная » Статьи » Постановления КМУ / Постанови КМУ

Постанова КМУ №681 від 19.07.2015. Про надання держслужбовцям службового житла, а також компенсації витрат на проживання та інших витрат


Текст українською

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА

від 18 липня 2012 р. N 681

Київ

Про надання державним службовцям службового житла, а також компенсації витрат на проживання та інших витрат у зв'язку з тимчасовим переведенням на іншу посаду державної служби до іншого населеного пункту

Відповідно до частини п'ятої статті 32 і частини першої статті 48 Закону України "Про державну службу" Кабінет Міністрів України постановляє:

1. Затвердити такі, що додаються:

Порядок надання державним службовцям службового житла;

Порядок надання державним службовцям у зв'язку з тимчасовим переведенням на іншу посаду державної служби до іншого населеного пункту службового житла або компенсації витрат на проживання та інших витрат.

2. Органам виконавчої влади, Раді міністрів Автономної Республіки Крим протягом трьох місяців привести власні нормативно-правові акти у відповідність з цією постановою.

3. Ця постанова набирає чинності з дня набрання чинності Законом України від 17 листопада 2011 р. N 4050-VI "Про державну службу".

 

Прем'єр-міністр України

М. АЗАРОВ

 

Інд. 19

 

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 18 липня 2012 р. N 681

 

ПОРЯДОК
надання державним службовцям службового житла

1. Цей Порядок визначає механізм та особливості надання державному службовцю службового житла.

2. У цьому Порядку під службовим житлом розуміється службове жиле приміщення державної або комунальної форми власності (квартири в жилих будинках квартирного типу різної поверховості, житлові будинки садибного типу, кімнати у гуртожитках, номери у готелях та інше жиле приміщення, що відповідає встановленим санітарним і технічним вимогам).

3. Формування фонду службових жилих приміщень та їх облік здійснюється в установленому законодавством порядку з урахуванням особливостей, передбачених цим Порядком.

4. Жилі приміщення включаються до числа службових за рішенням виконавчого органу місцевого самоврядування за місцезнаходженням приміщення на підставі:

подання суб'єкта призначення - щодо жилих приміщень державної форми власності;

договору між суб'єктом призначення та виконавчим органом місцевого самоврядування - щодо жилих приміщень комунальної форми власності.

5. Службове жиле приміщення закріплюється за суб'єктом призначення, на підставі подання якого або договору з яким жиле приміщення було включене до числа службових.

6. Жиле приміщення виключається з числа службових за рішенням виконавчого органу місцевого самоврядування:

на підставі подання суб'єкта призначення у зв'язку з тим, що зникла потреба в такому приміщенні або воно виключене з числа жилих, - щодо жилих приміщень державної форми власності;

відповідно до договору, зазначеного у пункті 4 цього Порядку, або після припинення такого договору - щодо жилих приміщень комунальної форми власності.

7. Облік службових жилих приміщень ведеться:

виконавчими органами місцевого самоврядування - щодо жилих приміщень незалежно від їх форми власності, розташованих на території відповідної територіальної громади;

суб'єктами призначення - щодо жилих приміщень, закріплених за такими суб'єктами.

8. Забезпечення державного службовця службовим жилим приміщенням здійснюються суб'єктом призначення.

9. Організаційні питання щодо надання державному службовцю службового жилого приміщення вирішуються житлово-побутовою комісією, утвореною суб'єктом призначення (далі - комісія).

10. Службове жиле приміщення надається державному службовцю, місце проживання якого зареєстроване в іншому населеному пункті, ніж той, в якому розташоване його місце роботи.

Службове жиле приміщення надається в межах населеного пункту, в якому працює державний службовець. Допускається надання службового жилого приміщення в іншому населеному пункті, що межує або знаходиться поблизу населеного пункту, де працює державний службовець, за умови наявності постійного транспортного сполучення між такими населеними пунктами.

11. Службове жиле приміщення не надається у разі, коли державний службовець або члени його сім'ї мають у власності житло в населеному пункті, де знаходиться місце роботи.

12. Службове жиле приміщення надається державному службовцю незалежно від того, чи перебуває він на обліку осіб, які потребують поліпшення житлових умов, без додержання черговості та врахування пільг, установлених для забезпечення громадян житлом.

Під час надання службового жилого приміщення державний службовець не знімається з обліку осіб, які потребують поліпшення житлових умов.

13. Службові жилі приміщення надаються у межах 13,65 кв. метра жилої площі на одну особу, але не менше рівня середньої забезпеченості громадян жилою площею у відповідному населеному пункті, встановленого рішенням виконавчого органу місцевого самоврядування за місцезнаходженням приміщення.

Службове жиле приміщення може бути надане з перевищенням зазначеного максимального розміру, якщо таке приміщення становить одну кімнату (однокімнатну квартиру), або у випадках, передбачених пунктом 14 цього Порядку.

14. Під час надання службових жилих приміщень не допускається заселення однієї кімнати особами різної статі, старшими за дев'ять років, крім подружжя, а також особами, які хворіють на тяжкі форми хронічних захворювань, внаслідок чого вони не можуть проживати в одній кімнаті із членами своєї сім'ї.

Не допускається заселення службового жилого приміщення, призначеного для однієї сім'ї, двома і більше сім'ями.

15. Для одержання службового жилого приміщення державний службовець подає комісії заяву на ім'я керівника суб'єкта призначення разом з довідкою про склад сім'ї та реєстрацію. Якщо державний службовець бажає оселитися в службовому жилому приміщенні разом із членами своєї сім'ї, він зазначає про це в заяві та додатково подає відповідні заяви повнолітніх членів сім'ї.

Заява про надання службового жилого приміщення розглядається у місячний строк. За результатами розгляду заяви керівник суб'єкта призначення приймає рішення про надання службового жилого приміщення або про відмову в його наданні з обґрунтуванням такої відмови.

16. У разі зміни кількості членів сім'ї державного службовця, набуття ним або членами його сім'ї права власності на житло, а також отримання постійного жилого приміщення державний службовець у десятиденний строк інформує про це комісію.

17. Під час вирішення питання щодо надання державному службовцю службового жилого приміщення комісія взаємодіє з державними органами, органами місцевого самоврядування та органами влади Автономної Республіки Крим.

18. Службове жиле приміщення, яке перебуває на балансі суб'єкта призначення, надається державному службовцю за рішенням такого суб'єкта призначення.

У разі перебування службового жилого приміщення на балансі іншого балансоутримувача комісія узгоджує з ним питання щодо виділення службового жилого приміщення.

19. Для надання державному службовцю службового жилого приміщення комісія звертається з клопотанням до виконавчого органу місцевого самоврядування.

20. Підставою для вселення до службового жилого приміщення є ордер, виданий в установленому законодавством порядку.

Під час вселення до службового жилого приміщення державний службовець здає ордер житлово-експлуатаційній організації, а в разі її відсутності - відповідному підприємству, установі або організації.

На підставі ордера згідно із законодавством укладається договір найму службового жилого приміщення між державним службовцем, на ім'я якого видано ордер, і житлово-експлуатаційною організацією, а в разі її відсутності - відповідним підприємством, установою або організацією.

21. Державний службовець та члени його сім'ї зобов'язані звільнити займане ними службове жиле приміщення без надання їм іншого жилого приміщення у разі:

одержання або придбання житла для постійного проживання у населеному пункті, в якому працює державний службовець;

припинення трудових відносин із суб'єктом призначення.

Державний службовець та повнолітні члени його сім'ї беруть письмове зобов'язання щодо звільнення службового жилого приміщення у зазначених у цьому пункті випадках.

У разі відмови звільнити службове жиле приміщення виселення здійснюється в судовому порядку.

Не можуть бути виселені із службового жилого приміщення без надання іншого жилого приміщення особи, зазначені у статті 125 Житлового кодексу Української РСР.

22. Під час користування службовими жилими приміщеннями не застосовуються правила, передбачені статтями 79 - 83, 90, частиною шостою статті 101 і статтями 103 - 106 Житлового кодексу Української РСР.

23. Оплата житлово-комунальних послуг здійснюється за рахунок державного службовця та членів його сім'ї.

24. Спори щодо надання державному службовцю службового жилого приміщення вирішуються в судовому порядку.

 

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 18 липня 2012 р. N 681

 

ПОРЯДОК
надання державним службовцям у зв'язку з тимчасовим переведенням на іншу посаду державної служби до іншого населеного пункту службового житла або компенсації витрат на проживання та інших витрат

Загальна частина

1. Цей Порядок визначає механізм надання державному службовцю, що тимчасово переведений на іншу посаду державної служби до іншого населеного пункту для запобігання або ліквідації наслідків стихійного лиха, епідемій, епізоотій, виробничих аварій, а також усунення інших обставин, які створили або можуть створити загрозу життю чи умовам життєдіяльності людей (далі - переведення), службового житла або компенсації витрат на проживання з урахуванням його сімейного стану (кількості членів сім'ї, які переїжджають разом із державним службовцем (далі - члени його сім'ї) та компенсації інших витрат, пов'язаних з переїздом до іншого населеного пункту (далі - переїзд).

2. У цьому Порядку під службовим житлом розуміється службове жиле приміщення державної або комунальної форми власності (квартири в житлових будинках квартирного типу різної поверховості, житлові будинки садибного типу, кімнати у гуртожитках, номери у готелях та інше жиле приміщення, що відповідає встановленим санітарним і технічним вимогам), що надається державному службовцю для проживання на період переведення.

3. Забезпечення державного службовця службовим жилим приміщенням або компенсація витрат на проживання та інших витрат, пов'язаних з переїздом, здійснюється суб'єктом призначення, який переводить такого державного службовця до іншого населеного пункту (далі - суб'єкт призначення).

4. Організаційні питання щодо надання державному службовцю службового жилого приміщення або компенсації витрат на проживання та інших витрат, пов'язаних з переїздом, вирішуються житлово-побутовою комісією, утвореною відповідно до Порядку надання державним службовцям службового житла, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 18 липня 2012 р. N 681 (далі - комісія).

5. У разі зміни кількості членів сім'ї державного службовця, набуття ним або членами його сім'ї права власності на житло, а також отримання службового або постійного жилого приміщення у населеному пункті, до якого його переведено, державний службовець у десятиденний строк інформує про це комісію.

6. Спори щодо надання державному службовцю службового жилого приміщення, компенсації витрат на проживання та інших витрат, пов'язаних з переїздом, вирішуються в судовому порядку.

7. Фінансування витрат, пов'язаних з наданням державному службовцю службового жилого приміщення або компенсації витрат на проживання та інших витрат, пов'язаних з переїздом, здійснюється суб'єктом призначення у межах видатків, передбачених на його утримання у державному бюджеті або бюджеті Автономної Республіки Крим.

8. Формування фонду службових жилих приміщень та їх облік здійснюються в установленому законодавством порядку.

9. Службове жиле приміщення надається, як правило, якщо строк переведення державного службовця становить більше одного місяця. В інших випадках надається компенсація витрат на проживання.

10. У разі коли документи для надання державному службовцю службового жилого приміщення в іншому населеному пункті, до якого він переводиться, не можуть бути своєчасно оформлені, державному службовцю надається з урахуванням кількості членів його сім'ї компенсація витрат на проживання до дня надання службового жилого приміщення.

Надання службового жилого приміщення

11. Для одержання службового жилого приміщення державний службовець подає комісії заяву на ім'я керівника суб'єкта призначення разом з копією наказу про переведення, письмовою згодою на проживання членів його сім'ї (повнолітніх), довідкою з місця проживання про склад сім'ї та реєстрацію.

12. Службове жиле приміщення надається державному службовцю незалежно від того, чи перебуває він на обліку осіб, які потребують поліпшення житлових умов, без додержання черговості та врахування пільг, установлених для забезпечення громадян житлом.

13. У разі переїзду державного службовця разом із своєю сім'єю він забезпечується службовим жилим приміщенням з урахуванням кількості членів його сім'ї відповідно до законодавства.

14. Під час вирішення питання щодо надання державному службовцю службового жилого приміщення комісія взаємодіє з державними органами, органами місцевого самоврядування та органами влади Автономної Республіки Крим.

15. Службове жиле приміщення, яке перебуває на балансі суб'єкта призначення, надається державному службовцю за рішенням такого суб'єкта призначення.

У разі перебування службового жилого приміщення на балансі іншого балансоутримувача комісія узгоджує з ним питання щодо виділення службового жилого приміщення.

16. Для надання державному службовцю службового жилого приміщення комісія звертається з клопотанням до виконавчого органу місцевого самоврядування.

17. Підставою для вселення до службового жилого приміщення є ордер, виданий в установленому законодавством порядку.

Під час вселення до службового жилого приміщення державний службовець здає ордер житлово-експлуатаційній організації, а у разі її відсутності - відповідному підприємству, установі або організації.

На підставі ордера згідно із законодавством укладається договір найму службового жилого приміщення між державним службовцем, на ім'я якого видано ордер, і житлово-експлуатаційною організацією, а у разі її відсутності - відповідним підприємством, установою або організацією.

18. Службове жиле приміщення повинне бути облаштоване з урахуванням умов проживання у відповідному населеному пункті, відповідати установленим санітарним і технічним вимогам.

19. Під час надання службових жилих приміщень не допускається заселення однієї кімнати особами різної статі, старшими за дев'ять років, крім подружжя, а також особами, які хворіють на тяжкі форми хронічних захворювань, внаслідок чого вони не можуть проживати в одній кімнаті з членами своєї сім'ї.

Не допускається заселення службового жилого приміщення, призначеного для однієї сім'ї, двома і більше сім'ями.

20. Службові жилі приміщення надаються у межах 13,65 кв. метра жилої площі на одну особу, але не менше рівня середньої забезпеченості громадян жилою площею у відповідному населеному пункті, встановленого рішенням виконавчого органу місцевого самоврядування за місцезнаходженням приміщення.

Службове жиле приміщення може бути надане з перевищенням зазначеного максимального розміру, якщо таке приміщення становить одну кімнату (однокімнатну квартиру), або у випадках, передбачених пунктом 19 цього Порядку.

21. В окремих випадках у разі відсутності відповідного службового жилого приміщення державному службовцю за його згодою може бути надане тимчасове службове жиле приміщення, що не відповідає вимогам, передбаченим пунктом 19 цього Порядку, із збереженням права на одержання службового жилого приміщення, що відповідає зазначеним вимогам.

22. Державний службовець та члени його сім'ї зобов'язані звільнити займане ними службове жиле приміщення без надання їм іншого жилого приміщення у разі:

одержання або придбання житла для постійного проживання у населеному пункті, до якого переведено державного службовця;

вибуття для виконання службових обов'язків до іншого місця служби в іншу місцевість із членами своєї сім'ї або повернення на попереднє місце служби.

Державний службовець та повнолітні члени його сім'ї беруть письмове зобов'язання щодо звільнення службового жилого приміщення у зазначених у цьому пункті випадках.

У разі відмови звільнити службове жиле приміщення виселення здійснюється в судовому порядку.

23. Під час користування службовими жилими приміщеннями не застосовуються правила про обмін жилого приміщення, зокрема з наймачем іншого службового жилого приміщення.

24. Під час надання службового жилого приміщення державний службовець не знімається з обліку осіб, які потребують поліпшення житлових умов.

25. Службове жиле приміщення, яке державний службовець займав за попереднім місцем служби, не підлягає звільненню у зв'язку з переведенням.

26. Оплата житлово-комунальних послуг здійснюється за рахунок державного службовця та членів його сім'ї.

Компенсація витрат на проживання

27. У разі відсутності можливості надання державному службовцю службового жилого приміщення йому надається компенсація витрат на проживання з урахуванням кількості членів його сім'ї.

28. Суб'єкт призначення зобов'язаний за кожен місяць (день) компенсувати державному службовцю з урахуванням кількості членів його сім'ї витрати на проживання, пов'язані з наймом (піднаймом), орендою жилого приміщення (крім витрат на житлово-комунальні послуги), у розмірі фактичних витрат, але не більше розміру, що розраховується шляхом множення мінімального розміру плати за найм (піднайм), оренду 1 кв. метра кімнати в квартирі в житловому будинку квартирного типу різної поверховості чи житловому будинку садибного типу, що розташований у населеному пункті, до якого переведено державного службовця, на 22 кв. метри загальної площі для державного службовця (державного службовця і одного члена сім'ї) і додатково 9,3 кв. метра загальної площі на кожного наступного члена його сім'ї. Комісія після отримання відповіді від органів місцевого самоврядування на запит щодо зазначеного мінімального розміру плати проводить розрахунки та подає їх фінансовому підрозділу суб'єкта призначення.

29. Для виплати компенсації витрат на проживання державний службовець подає комісії такі документи:

заяву;

примірник договору найму (піднайму), оренди жилого приміщення, укладений та оформлений відповідно до вимог Цивільного кодексу України;

розрахункові документи, що підтверджують здійснення державним службовцем відповідно до укладеного договору витрат, пов'язаних з наймом (піднаймом), орендою жилого приміщення (квитанції, чеки тощо).

Комісія перевіряє зазначені документи та передає їх разом з рішенням суб'єкта призначення фінансовому підрозділу для виплати компенсації.

30. Державний службовець з дня одержання ним або членами його сім'ї службового жилого приміщення або одержання (придбання) житла для постійного проживання у населеному пункті, до якого його переведено, втрачає право на компенсацію витрат на проживання.

Компенсація інших витрат, пов'язаних з переїздом

31. Суб'єкт призначення відповідно до правил та вимог, установлених до службових відряджень у межах України та за кордон для державних службовців, а також інших осіб, що направляються у відрядження підприємствами, установами та організаціями, які повністю або частково утримуються (фінансуються) за рахунок бюджетних коштів, виплачує державному службовцю:

одноразову допомогу в розмірі його місячного посадового окладу, а також кожному членові його сім'ї - в розмірі 25 відсотків одноразової допомоги державного службовця (у разі коли строк переведення становить шість і більше місяців);

заробітну плату за дні підготовки до переїзду і влаштування на новому місці проживання, але не більше шести днів, а також за час перебування в дорозі виходячи з посадового окладу та з урахуванням надбавок до окладу і премій, а також членам його сім'ї - добові за кожний день перебування в дорозі у розмірі, встановленому Кабінетом Міністрів України для працівників, які перебувають у відрядженні в межах України;

компенсацію витрат, пов'язаних з проїздом державного службовця та членів його сім'ї з місця попередньої служби до місця переведення і назад, з урахуванням витрат, пов'язаних з придбанням проїзних квитків, користуванням постільними речами, та страхових платежів на транспорті.

32. Компенсації підлягають витрати на проїзд:

залізничним транспортом - у купейних вагонах будь-якої категорії поїзда;

повітряним транспортом - літаками в салонах загального класу;

автомобільним транспортом - в автобусах з м'якими кріслами;

водним (морським або річковим) транспортом, якщо в напрямку місця переведення такий вид транспорту є єдиним засобом сполучення або вартість проїзду ним менша за вартість проїзду повітряним, залізничним чи автомобільним транспортом.

33. Компенсації підлягають витрати на проїзд в одному безпересадочному сполученні, а за відсутності такого - в найкоротшому пересадочному сполученні діючих пасажирських маршрутів.

34. Витрати на проїзд особистим транспортним засобом, на проїзд та перевезення особистого майна, що не підтверджені відповідними документами, не компенсуються.

35. Компенсації підлягають витрати на перевезення залізничним, водним (морським або річковим) транспортом, якщо в напрямку місця переведення такий вид транспорту є єдиним засобом сполучення, та автомобільним транспортом майна вагою до 500 кілограмів для державного службовця і до 150 кілограмів для кожного члена його сім'ї в межах вартості перевезення майна в універсальних контейнерах залізничним транспортом.

У разі відсутності залізничного, водного (морського або річкового) та автомобільного транспорту компенсації підлягають витрати на перевезення майна повітряним транспортом від найближчої до місця переведення залізничної або автомобільної станції, найближчого морського або річкового порту, відкритого для навігації.

36. Виплати здійснюються після фактичного переведення державного службовця, його переїзду разом із членами сім'ї до іншого населеного пункту і назад на підставі фактичних витрат згідно з діючими тарифами та нормами.

37. Для виплати компенсації інших витрат, пов'язаних з переїздом, державний службовець подає комісії такі документи:

заяву;

копії паспортів державного службовця, членів його сім'ї з відомостями про прізвище, ім'я та по батькові і місце реєстрації; копії свідоцтв про народження дітей державного службовця; документи, які підтверджують право на безоплатний проїзд;

оригінали транспортних квитків, транспортних рахунків (багажних квитанцій) тощо.

Комісія перевіряє зазначені документи та передає їх разом з рішенням суб'єкта призначення фінансовому підрозділу для здійснення відповідних виплат.

Текст на русском языке

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля в 2012 г. N 681

Киев

О предоставлении государственным служащим служебного жилья, а также компенсациях расходов на проживание и других расходов в связи со временным переводом на другую должность государственной службы к другому населенному пункту

В соответствии с частью пятой статьи 32 и части первой статьи 48 Закона Украины "О государственной службе" Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Утвердить такие, которые добавляются, :

Порядок предоставления государственным служащим служебного жилья;

Порядок предоставления государственным служащим в связи со временным переводом на другую должность государственной службы к другому населенному пункту служебного жилья или компенсации расходов на проживание и других расходов.

2. Органам исполнительной власти, Совету министров Автономной Республики Крым в течение трех месяцев привести собственные нормативно-правовые акты в соответствие с этим постановлением.

3. Это постановление вступает в силу со дня вступления в силу Законом Украины от 17 ноября в 2011 г. N 4050 - VI "О государственной службе".

 

Премьер-министр Украины

М. АЗАРОВ

 

Инд. 19

 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Кабинета Министров Украины
от 18 июля в 2012 г. N 681

 

ПОРЯДОК
предоставление государственным служащим служебного жилья

1. Этот Порядок определяет механизм и особенности предоставления государственному служащему служебного жилья.

2. В этом Порядке под служебным жильем понимает служебное обитаемое помещение государственной или коммунальной формы собственности(квартиры в обитаемых домах квартирного типа разной поверхностности, жилые дома усадебного типа, комнаты в общежитиях, номера в гостиницах и другое обитаемое помещение, которое отвечает установленным санитарным и техническим требованиям).

3. Формирование фонда служебных обитаемых помещений и их учет осуществляется в установленном законодательством порядке с учетом особенностей, предусмотренных этим Порядком.

4. Обитаемые помещения включаются в число служебных по решению исполнительного органа местного самоуправления за местонахождением помещения на основании:

представление субъекта назначения - относительно обитаемых помещений государственной формы собственности;

договору между субъектом назначения и исполнительным органом местного самоуправления - относительно обитаемых помещений коммунальной формы собственности.

5. Служебное обитаемое помещение закрепляется за субъектом назначения, на основании представления которого или договора с которым обитаемое помещение было включено к числу служебных.

6. Обитаемое помещение исключается из числа служебных по решению исполнительного органа местного самоуправления :

на основании представления субъекта назначения в связи с тем, что исчезла потребность в таком помещении или оно исключено из числа обитаемых, - относительно обитаемых помещений государственной формы собственности;

в соответствии с договором, отмеченным в пункте 4 этого Порядка, или после прекращения такого договора - относительно обитаемых помещений коммунальной формы собственности.

7. Учет служебных обитаемых помещений ведется:

исполнительными органами местного самоуправления - относительно обитаемых помещений независимо от их формы собственности, расположенных на территории соответствующего территориального общества;

субъектами назначения - относительно обитаемых помещений, закрепленных за такими субъектами.

8. Обеспечения государственного служащего служебным обитаемым помещением осуществляются субъектом назначения.

9. Организационные вопросы относительно предоставления государственному служащему служебного обитаемого помещения решаются жилищно-бытовой комиссией, образованной субъектом назначения(дальше - комиссия).

10. Служебное обитаемое помещение предоставляется государственному служащему, местожительство которого зарегистрировано в другом населенном пункте, чем тот, в котором расположено его место работы.

Служебное обитаемое помещение предоставляется в пределах населенного пункта, в котором работает государственный служащий. Допускается предоставление служебного обитаемого помещения в другом населенном пункте, который граничит или находится вблизи населенного пункта, где работает государственный служащий, при условии наличия постоянного транспортного сообщения между такими населенными пунктами.

11. Служебное обитаемое помещение не предоставляется в случае, когда государственный служащий или члены его семьи имеют в собственности жилье в населенном пункте, где находится место работы.

12. Служебное обитаемое помещение предоставляется государственному служащему независимо от того, или находится он на учете лиц, которые нуждаются улучшения жилищных условий, без сдержки очередности и учитывания льгот, установленных для обеспечения граждан жильем.

Во время предоставления служебного обитаемого помещения государственный служащий не снимается из учета лиц, которые нуждаются улучшения жилищных условий.

13. Служебные обитаемые помещения предоставляются в пределах 13,65 кв. метра обитаемой площади на одно лицо, но не меньше уровень средней обеспеченности граждан обитаемой площадью в соответствующем населенном пункте, установленного решением исполнительного органа местного самоуправления за местонахождением помещения.

Служебное обитаемое помещение может быть предоставлено с превышением отмеченного максимального размера, если такое помещение представляет одну комнату(однокомнатную квартиру), или в случаях, предусмотренных пунктом 14 этого Порядка.

14. Во время предоставления служебных обитаемых помещений не допускается заселения одной комнаты лицами разного пола, старше девять лет, кроме супругов, а также лицами, которые болеют тяжелыми формами хронических заболеваний, в результате чего они не могут проживать в одной комнате с членами своей семьи.

Не допускается заселения служебного обитаемого помещения, предназначенного для одной семьи, двумя и больше семьями.

15. Для получения служебного обитаемого помещения государственный служащий подает комиссии заявление на имя руководителя субъекта назначения вместе со справкой о составе семьи и регистрации. Если государственный служащий желает поселиться в служебном обитаемом помещении вместе с членами своей семьи, он отмечает об этом в заявлении и дополнительно подает соответствующие заявления совершеннолетних членов семьи.

Заявление о предоставлении служебного обитаемого помещения рассматривается в месячный срок. По результатам рассмотрения заявления руководитель субъекта назначения принимает решение о предоставлении служебного обитаемого помещения или об отказе в его предоставлении с обоснованием такого отказа.

16. В случае изменения количества членов семьи государственного служащего, приобретения им или членами его семьи права собственности на жилье, а также получение постоянного обитаемого помещения государственный служащий в десятидневный срок информирует об этом комиссию.

17. Во время решения вопроса относительно предоставления государственному служащему служебного обитаемого помещения комиссия взаимодействует с государственными органами, органами местного самоуправления и органами власти Автономной Республики Крым.

18. Служебное обитаемое помещение, которое находится на балансе субъекта назначения, предоставляется государственному служащему по решению такого субъекта назначения.

В случае пребывания служебного обитаемого помещения на балансе другого балансоутримувача комиссия согласовывает с ним вопрос относительно выделения служебного обитаемого помещения.

19. Для предоставления государственному служащему служебного обитаемого помещения комиссия обращается с ходатайством к исполнительному органу местного самоуправления.

20. Основанием для вселения к служебному обитаемому помещению является ордер, выданный в установленном законодательством порядке.

Во время вселения к служебному обитаемому помещению государственный служащий сдает ордер жилищно-эксплуатационной организации, а в случае ее отсутствия - соответствующему предприятию, учреждению или организации.

На основании ордера согласно законодательству заключается договор найма служебного обитаемого помещения между государственным служащим, на имя которого выдан ордер, и жилищно-эксплуатационной организацией, а в случае ее отсутствия - соответствующим предприятием, учреждением или организацией.

21. Государственный служащий и члены его семьи обязаны освободить тронутое ими служебное обитаемое помещение без предоставления им другого обитаемого помещения в разе:

получение или приобретение жилья для постоянного проживания в населенном пункте, в котором работает государственный служащий;

прекращение трудовых отношений с субъектом назначения.

Государственный служащий и совершеннолетние члены его семьи берут письменное обязательство относительно освобождения служебного обитаемого помещения в отмеченных в этом пункте случаях.

В случае отказа освободить служебное обитаемое помещение выселения осуществляется в судебном порядке.

Не могут быть выселены из служебного обитаемого помещения без предоставления другого обитаемого помещения лица, отмеченные в статье 125 Жилищного кодекса Украинской ССР.

22. Во время пользования служебными обитаемыми помещениями не применяются правила, предусмотренные статьями 79 - 83, 90, частью шестой статье 101 и статьями 103 - 106 Жилищного кодекса Украинской ССР.

23. Оплата жилищно-коммунальных услуг осуществляется за счет государственного служащего и членов его семьи.

24. Споры относительно предоставления государственному служащему служебного обитаемого помещения решаются в судебном порядке.

 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Кабинета Министров Украины
от 18 июля в 2012 г. N 681

 

ПОРЯДОК
предоставление государственным служащим в связи со временным переводом на другую должность государственной службы к другому населенному пункту служебного жилья или компенсации расходов на проживание и других расходов

Общая часть

1. Этот Порядок определяет механизм предоставления государственному служащему, который временно переведен на другую должность государственной службы к другому населенному пункту для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, эпизоотий, производственных аварий, а также устранения других обстоятельств, которые создали или могут создать угрозу жизни или условиям жизнедеятельности людей(дальше - перевод), служебного жилья или компенсации расходов на проживание с учетом его семейного положения (количества членов семьи, которые переезжают вместе с государственным служащим (дальше, - члены его семьи) и компенсации других расходов, связанных с переездом к другому населенному пункту (дальше, - переезд).

2. В этом Порядке под служебным жильем понимает служебное обитаемое помещение государственной или коммунальной формы собственности(квартиры в жилых домах квартирного типа разной поверхностности, жилые дома усадебного типа, комнаты в общежитиях, номера в гостиницах и другое обитаемое помещение, которое отвечает установленным санитарным и техническим требованиям), которая предоставляется государственному служащему для проживания на период перевода.

3. Обеспечение государственного служащего служебным обитаемым помещением или компенсация расходов на проживание и других расходов, связанных с переездом, осуществляется субъектом назначения, который переводит такого государственного служащего к другому населенному пункту(дальше - субъект назначения).

4. Организационные вопросы относительно предоставления государственному служащему служебного обитаемого помещения или компенсации расходов на проживание и других расходов, связанных с переездом, решаются жилищно-бытовой комиссией, образованной в соответствии с Порядком предоставления государственным служащим служебного жилья, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 18 июля в 2012 г. N 681(дальше - комиссия).

5. В случае изменения количества членов семьи государственного служащего, приобретения им или членами его семьи права собственности на жилье, а также получение служебного или постоянного обитаемого помещения в населенном пункте, к какому нему переведено, государственный служащий в десятидневный срок информирует об этом комиссию.

6. Споры относительно предоставления государственному служащему служебного обитаемого помещения, компенсации расходов на проживание и других расходов, связанных с переездом, решаются в судебном порядке.

7. Финансирование расходов, связанных с предоставлением государственному служащему служебного обитаемого помещения или компенсации расходов на проживание и других расходов, связанных с переездом, осуществляется субъектом назначения в пределах расходов, предусмотренных на его содержание в государственном бюджете или бюджете Автономной Республики Крым.

8. Формирования фонда служебных обитаемых помещений и их учет осуществляются в установленном законодательством порядке.

9. Служебное обитаемое помещение предоставляется, как правило, если срок перевода государственного служащего представляет больше одного месяца. В иных случаях предоставляется компенсация расходов на проживание.

10. В случае когда документы для предоставления государственному служащему служебного обитаемого помещения в другом населенном пункте, к которому он переводится, не могут быть своевременно оформлены, государственному служащему предоставляется с учетом количества членов его семьи компенсация расходов на проживание ко дню предоставления служебного обитаемого помещения.

Предоставление служебного обитаемого помещения

11. Для получения служебного обитаемого помещения государственный служащий подает комиссии заявление на имя руководителя субъекта назначения вместе с копией приказа о переводе, письменным согласием на проживание членов его семьи(совершеннолетних), справкой с места проживания о составе семьи и регистрации.

12. Служебное обитаемое помещение предоставляется государственному служащему независимо от того, или находится он на учете лиц, которые нуждаются улучшения жилищных условий, без сдержки очередности и учитывания льгот, установленных для обеспечения граждан жильем.

13. В случае переезда государственного служащего вместе со своей семьей он обеспечивается служебным обитаемым помещением с учетом количества членов его семьи в соответствии с законодательством.

14. Во время решения вопроса относительно предоставления государственному служащему служебного обитаемого помещения комиссия взаимодействует с государственными органами, органами местного самоуправления и органами власти Автономной Республики Крым.

15. Служебное обитаемое помещение, которое находится на балансе субъекта назначения, предоставляется государственному служащему по решению такого субъекта назначения.

В случае пребывания служебного обитаемого помещения на балансе другого балансоутримувача комиссия согласовывает с ним вопрос относительно выделения служебного обитаемого помещения.

16. Для предоставления государственному служащему служебного обитаемого помещения комиссия обращается с ходатайством к исполнительному органу местного самоуправления.

17. Основанием для вселения к служебному обитаемому помещению является ордер, выданный в установленном законодательством порядке.

Во время вселения к служебному обитаемому помещению государственный служащий сдает ордер жилищно-эксплуатационной организации, а в случае ее отсутствия - соответствующему предприятию, учреждению или организации.

На основании ордера согласно законодательству заключается договор найма служебного обитаемого помещения между государственным служащим, на имя которого выдан ордер, и жилищно-эксплуатационной организацией, а в случае ее отсутствия - соответствующим предприятием, учреждением или организацией.

18. Служебное обитаемое помещение должно быть обустроено с учетом условий проживания в соответствующем населенном пункте, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.

19. Во время предоставления служебных обитаемых помещений не допускается заселения одной комнаты лицами разного пола, старше девять лет, кроме супругов, а также лицами, которые болеют тяжелыми формами хронических заболеваний, в результате чего они не могут проживать в одной комнате с членами своей семьи.

Не допускается заселения служебного обитаемого помещения, предназначенного для одной семьи, двумя и больше семьями.

20. Служебные обитаемые помещения предоставляются в пределах 13,65 кв. метра обитаемой площади на одно лицо, но не меньше уровень средней обеспеченности граждан обитаемой площадью в соответствующем населенном пункте, установленного решением исполнительного органа местного самоуправления за местонахождением помещения.

Служебное обитаемое помещение может быть предоставлено с превышением отмеченного максимального размера, если такое помещение представляет одну комнату(однокомнатную квартиру), или в случаях, предусмотренных пунктом 19 этого Порядка.

21. В отдельных случаях в случае отсутствия соответствующего служебного обитаемого помещения государственному служащему за его согласием может быть предоставлено временное служебное обитаемое помещение, которое не отвечает требованиям, предусмотренным пунктом 19 этого Порядка, с сохранением права на получение служебного обитаемого помещения, которое отвечает отмеченным требованиям.

22. Государственный служащий и члены его семьи обязаны освободить тронутое ими служебное обитаемое помещение без предоставления им другого обитаемого помещения в разе:

получение или приобретение жилья для постоянного проживания в населенном пункте, к которому переведен государственный служащий;

выбытие для выполнения служебных обязанностей к другому месту службы в другую местность с членами своей семьи или возвращения на предыдущее место службы.

Государственный служащий и совершеннолетние члены его семьи берут письменное обязательство относительно освобождения служебного обитаемого помещения в отмеченных в этом пункте случаях.

В случае отказа освободить служебное обитаемое помещение выселения осуществляется в судебном порядке.

23. Во время пользования служебными обитаемыми помещениями не применяются правила об обмене обитаемого помещения, в частности с нанимателем другого служебного обитаемого помещения.

24. Во время предоставления служебного обитаемого помещения государственный служащий не снимается из учета лиц, которые нуждаются улучшения жилищных условий.

25. Служебное обитаемое помещение, которое государственный служащий занимал по предыдущему месту службы, не подлежит освобождению в связи с переводом.

26. Оплата жилищно-коммунальных услуг осуществляется за счет государственного служащего и членов его семьи.

Компенсация расходов на проживание

27. В случае отсутствия возможности предоставления государственному служащему служебного обитаемого помещения ему предоставляется компенсация расходов на проживание с учетом количества членов его семьи.

28. Субъект назначения обязан за каждый месяц(день) компенсировать государственному служащему с учетом количества членов его семьи затраты на проживания, связанные с наймом(поднаймом), арендой обитаемого помещения(кроме расходов на жилищно-коммунальные услуги), в размере фактических расходов, но не больше размер, которые рассчитываются путем умножения минимального размера платы за найм(поднайм), аренду 1 кв. метра комнаты в квартире в жилом доме квартирного типа разной поверхностности или жилом доме усадебного типа, который расположен в населенном пункте, к которому переведен государственный служащий, на 22 кв. метры общей площади для государственного служащего(государственного служащего и одного члена семьи) и дополнительно 9,3 кв. метра общей площади на каждого следующего члена его семьи. Комиссия по получении ответа от органов местного самоуправления на запрос относительно отмеченного минимального размера платы проводит расчеты и подает их финансовому подразделению субъекта назначения.

29. Для выплаты компенсации расходов на проживание государственный служащий подает комиссии такие документы:

заявление;

экземпляр договора найма(поднайму), аренды обитаемого помещения, заключен и оформлен в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Украины;

расчетные документы, которые подтверждают осуществление государственным служащим в соответствии с заключенным договором расходов, связанных с наймом(поднаймом), арендой обитаемого помещения(квитанции, чеки и тому подобное).

Комиссия проверяет отмеченные документы и передает их вместе с решением субъекта назначения финансовому подразделению для выплаты компенсации.

30. Государственный служащий со дня получения им или членами его семьи служебного обитаемого помещения или получения(приобретение) жилья для постоянного проживания в населенном пункте, к какому нему переведено, теряет право на компенсацию расходов на проживание.

Компенсация других расходов, связанных с переездом

31. Субъект назначения в соответствии с правилами и требованиями, установленными к служебным командировкам в пределах Украины и за границу для государственных служащих, а также другие лица, которые направляются в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично удерживаются(финансируются) за счет бюджетных средств, выплачивает государственному служащему:

одноразовую помощь в размере его месячного должностного оклада, а также каждому члену его семьи - в размере 25 проценты одноразовой помощи государственного служащего(в случае когда срок перевода представляет шесть и больше месяцев);

заработную плату за дни подготовки до переезда и устраивания на новом местожительстве, но не больше шесть дней, а также за время пребывания в дороге исходя из должностного оклада и с учетом надбавок к окладу и премиям, а также членам его семьи - суточные за каждый день пребывания в дороге в размере, установленном Кабинетом Министров Украины для работников, которые находятся в командировке в пределах Украины;

компенсацию расходов, связанных с проездом государственного служащего и членов его семьи с места предыдущей службы к месту перевода и назад, с учетом расходов, связанных с приобретением проездных билетов, пользованием постельными вещами, и страховых платежей на транспорте.

32. Компенсации подлежат расходы на проезд:

железнодорожным транспортом - в купейных вагонах любой категории поезда;

воздушным транспортом - самолетами в салонах общего класса;

автомобильным транспортом - в автобусах с мягкими креслами;

водным(морским или речным) транспортом, если в направлении места перевода такой вид транспорта является единственным средством соединения или стоимость проезда им меньше стоимости проезда воздушным, железнодорожным или автомобильным транспортом.

33. Компенсации подлежат расходы на проезд в одном беспересадочном сообщении, а при отсутствии такого - в кратчайшем пересадочном соединении действующих пассажирских маршрутов.

34. Расходы на проезд личным транспортным средством, на проезд и перевозки личного имущества, которые не подтверждены соответствующими документами, не компенсируются.

35. Компенсации подлежат расходы на перевозку железнодорожным, водным(морским или речным) транспортом, если в направлении места перевода такой вид транспорта является единственным средством соединения, и автомобильным транспортом имущества весом до 500 килограммов для государственного служащего и до 150 килограммов для каждого члена его семьи в пределах стоимости перевозки имущества в универсальных контейнерах железнодорожным транспортом.

В случае отсутствия железнодорожного, водного(морского или речного) и автомобильного транспорта компенсации подлежат расходы на перевозку имущества воздушным транспортом от ближайшей к месту перевода железнодорожной или автомобильной станции, ближайшего морского или речного порта, открытого для навигации.

36. Выплаты осуществляются после фактического перевода государственного служащего, его переезда вместе с членами семьи к другому населенному пункту и обратно на основанию фактических расходов согласно действующим тарифам и нормам.

37. Для выплаты компенсации других расходов, связанных с переездом, государственный служащий подает комиссии такие документы:

заявление;

копии паспортов государственного служащего, членов его семьи со сведениями о фамилии, имя и отчество и место регистрации; копии свидетельств о рождении детей государственного служащего; документы, которые подтверждают право на безоплатный проезд;

оригиналы транспортных билетов, транспортных счетов(багажных квитанций) и тому подобное.

Комиссия проверяет отмеченные документы и передает их вместе с решением субъекта назначения финансовому подразделению для осуществления соответствующих выплат.


Нравится? Лайкни!



Категория: Постановления КМУ / Постанови КМУ | Добавил: yurist-online (09.11.2015)
Просмотров: 2033 | Теги: інші витрати, компенсація, службове житло, надання держслужбовцям, тимчасовим переведення, витрати на проживання
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar