Главная » Статьи » Законы Украины / Закони України

ЗУ №577-VIII від 02.07.2015. "Щодо електронного звернення та електронної петиції"


Текст українською:

ЗАКОН УКРАЇНИ

(набирає чинності 28.10.2015 року)


Про внесення змін до Закону України "Про звернення громадян" щодо електронного звернення та електронної петиції

Верховна Рада України постановляє:

I. Внести до Закону України "Про звернення громадян" (Відомості Верховної Ради України, 1996 р., N 47, ст. 256 із наступними змінами) такі зміни:

1. Статтю 5 викласти в такій редакції:

"Стаття 5. Вимоги до звернення

Звернення адресуються органам державної влади і органам місцевого самоврядування, підприємствам, установам, організаціям незалежно від форми власності, об'єднанням громадян або посадовим особам, до повноважень яких належить вирішення порушених у зверненнях питань.

Звернення може бути подано окремою особою (індивідуальне) або групою осіб (колективне).

Особливою формою колективного звернення громадян до Президента України, Верховної Ради України, Кабінету Міністрів України, органу місцевого самоврядування є електронна петиція, яка подається та розглядається в порядку, передбаченому статтею 23 1 цього Закону.

Звернення може бути усним чи письмовим.

Усне звернення викладається громадянином на особистому прийомі або за допомогою засобів телефонного зв'язку через визначені контактні центри, телефонні "гарячі лінії" та записується (реєструється) посадовою особою.

Письмове звернення надсилається поштою або передається громадянином до відповідного органу, установи особисто чи через уповноважену ним особу, повноваження якої оформлені відповідно до законодавства. Письмове звернення також може бути надіслане з використанням мережі Інтернет, засобів електронного зв'язку (електронне звернення).

У зверненні має бути зазначено прізвище, ім'я, по батькові, місце проживання громадянина, викладено суть порушеного питання, зауваження, пропозиції, заяви чи скарги, прохання чи вимоги. Письмове звернення повинно бути підписано заявником (заявниками) із зазначенням дати. В електронному зверненні також має бути зазначено електронну поштову адресу, на яку заявнику може бути надіслано відповідь, або відомості про інші засоби зв'язку з ним. Застосування електронного цифрового підпису при надсиланні електронного звернення не вимагається.

Звернення, оформлене без дотримання зазначених вимог, повертається заявнику з відповідними роз'ясненнями не пізніш як через десять днів від дня його надходження, крім випадків, передбачених частиною першою статті 7 цього Закону.

Звернення про надання безоплатної правової допомоги розглядаються в порядку, встановленому законом, що регулює надання безоплатної правової допомоги".

2. Розділ II доповнити статтею 23 1 такого змісту:

"Стаття 23 1. Електронна петиція, порядок її подання та розгляду

Громадяни можуть звернутися до Президента України, Верховної Ради України, Кабінету Міністрів України, органу місцевого самоврядування з електронними петиціями через офіційний веб-сайт органу, якому вона адресована, або веб-сайт громадського об'єднання, яке здійснює збір підписів на підтримку електронної петиції.

В електронній петиції має бути викладено суть звернення, зазначено прізвище, ім'я, по батькові автора (ініціатора) електронної петиції, адресу електронної пошти. На веб-сайті відповідного органу або громадського об'єднання, що здійснює збір підписів, обов'язково зазначаються дата початку збору підписів та інформація щодо загальної кількості та переліку осіб, які підписали електронну петицію.

Електронна петиція не може містити заклики до повалення конституційного ладу, порушення територіальної цілісності України, пропаганду війни, насильства, жорстокості, розпалювання міжетнічної, расової, релігійної ворожнечі, заклики до вчинення терористичних актів, посягання на права і свободи людини.

Відповідальність за зміст електронної петиції несе автор (ініціатор) електронної петиції.

Для створення електронної петиції до Президента України, Верховної Ради України, Кабінету Міністрів України, органу місцевого самоврядування її автор (ініціатор) заповнює спеціальну форму на офіційному веб-сайті органу, якому вона адресована, або веб-сайті громадського об'єднання, яке здійснює збір підписів на підтримку електронних петицій, та розміщує текст електронної петиції.

Електронна петиція оприлюднюється на офіційному веб-сайті відповідно Президента України, Верховної Ради України, Кабінету Міністрів України, органу місцевого самоврядування або на веб-сайті громадського об'єднання, яке здійснює збір підписів на підтримку електронних петицій, протягом двох робочих днів з дня надсилання її автором (ініціатором).

У разі невідповідності електронної петиції встановленим вимогам оприлюднення такої петиції не здійснюється, про що повідомляється автору (ініціатору) не пізніше строку, встановленого для оприлюднення.

Дата оприлюднення електронної петиції на офіційному веб-сайті відповідно Президента України, Верховної Ради України, Кабінету Міністрів України, відповідного органу місцевого самоврядування або на веб-сайті громадського об'єднання є датою початку збору підписів на її підтримку.

Відповідні органи державної влади, органи місцевого самоврядування та громадські об'єднання під час збору підписів на підтримку електронної петиції зобов'язані забезпечити:

безоплатність доступу та користування інформаційно-телекомунікаційною системою, за допомогою якої здійснюється збір підписів;

електронну реєстрацію громадян для підписання петиції;

недопущення автоматичного введення інформації, у тому числі підписання електронної петиції, без участі громадянина;

фіксацію дати і часу оприлюднення електронної петиції та підписання її громадянином.

Електронна петиція, яка в установлений строк не набрала необхідної кількості голосів на її підтримку, після завершення строку збору підписів на її підтримку розглядається як звернення громадян відповідно до цього Закону.

Електронна петиція, адресована відповідно Президенту України, Верховній Раді України, Кабінету Міністрів України, розглядається у порядку, встановленому цією статтею, за умови збору на її підтримку не менш як 25000 підписів громадян протягом не більше трьох місяців з дня оприлюднення петиції.

Вимоги до кількості підписів громадян на підтримку електронної петиції до органу місцевого самоврядування та строку збору підписів визначаються статутом територіальної громади.

Електронна петиція, збір підписів на підтримку якої здійснювався через веб-сайт громадського об'єднання і яка протягом установленого строку набрала необхідну кількість підписів на її підтримку, не пізніше наступного дня після набрання необхідної кількості підписів надсилається громадським об'єднанням органу, якому адресована петиція, із зазначенням інформації про дату початку збору підписів, дату направлення електронної петиції, загальну кількість та перелік осіб, які підписали електронну петицію (чи посилання на джерело такої інформації в мережі Інтернет), строк збору підписів, назву та адресу електронної пошти громадського об'єднання.

Інформація про початок розгляду електронної петиції, яка в установлений строк набрала необхідну кількість голосів на її підтримку, оприлюднюється на офіційному веб-сайті відповідно Президента України, Верховної Ради України, Кабінету Міністрів України, відповідного органу місцевого самоврядування не пізніш як через три робочі дні після набрання необхідної кількості підписів на підтримку петиції, а в разі отримання електронної петиції від громадського об'єднання - не пізніш як через два робочі дні після отримання такої петиції.

Розгляд електронної петиції здійснюється невідкладно, але не пізніше десяти робочих днів з дня оприлюднення інформації про початок її розгляду.

Якщо електронна петиція містить клопотання про її розгляд на парламентських слуханнях у Верховній Раді України або громадських слуханнях відповідної територіальної громади, автор (ініціатор) петиції має право представити електронну петицію на таких слуханнях. У такому разі строк розгляду електронної петиції продовжується на строк, необхідний для проведення відповідних слухань.

Порядок розгляду електронної петиції, адресованої Президенту України, Верховній Раді України, Кабінету Міністрів України, органу місцевого самоврядування, визначається відповідно Президентом України, Верховною Радою України, Кабінетом Міністрів України, місцевою радою.

Про підтримку або непідтримку електронної петиції публічно оголошується на офіційному веб-сайті Президентом України - щодо електронної петиції, адресованої Президенту України, Головою Верховної Ради України - щодо електронної петиції, адресованої Верховній Раді України, Прем'єр-міністром України - щодо електронної петиції, адресованої Кабінету Міністрів України, головою відповідної місцевої ради - щодо електронної петиції, адресованої органу місцевого самоврядування.

У відповіді на електронну петицію повідомляється про результати розгляду порушених у ній питань із відповідним обґрунтуванням.

Відповідь на електронну петицію не пізніше наступного робочого дня після закінчення її розгляду оприлюднюється на офіційному веб-сайті органу, якому вона була адресована, а також надсилається у письмовому вигляді автору (ініціатору) електронної петиції та відповідному громадському об'єднанню, яке здійснювало збір підписів на підтримку відповідної електронної петиції.

У разі визнання за доцільне викладені в електронній петиції пропозиції можуть реалізовуватися органом, якому вона адресована, шляхом прийняття з питань, віднесених до його компетенції, відповідного рішення. Президентом України, Кабінетом Міністрів України, народними депутатами України за результатами розгляду електронної петиції можуть розроблятися та вноситися в установленому порядку на розгляд Верховної Ради України законопроекти, спрямовані на вирішення порушених у петиції питань.

Інформація про кількість підписів, одержаних на підтримку електронної петиції, та строки їх збору зберігається не менше трьох років з дня оприлюднення петиції".

II. Прикінцеві та перехідні положення

1. Цей Закон набирає чинності через три місяці з дня його опублікування, крім:

пунктів 4 - 6 цього розділу цього Закону, які набирають чинності з дня, наступного за днем опублікування цього Закону;

абзацу п'ятого пункту 1 та пункту 2 розділу I цього Закону, які набирають чинності через місяць з дня опублікування цього Закону.

2. До визначення у статуті територіальної громади вимог щодо кількості підписів громадян на підтримку електронної петиції до органу місцевого самоврядування та строку збору підписів електронна петиція до відповідного органу місцевого самоврядування розглядається у порядку, визначеному пунктом 2 розділу I цього Закону, за умови збору на її підтримку протягом не більш як трьох місяців з дня її оприлюднення такої кількості підписів у відповідній адміністративно-територіальній одиниці, де проживає:

1) до 1 тисячі жителів - не менше ніж 50 підписів;

2) від 1 тисячі до 5 тисяч жителів - не менше ніж 75 підписів;

3) від 5 тисяч до 50 тисяч жителів - не менше ніж 100 підписів;

4) від 100 тисяч до 500 тисяч жителів - не менше ніж 250 підписів;

5) від 500 тисяч до 1 мільйона жителів - не менше ніж 500 підписів;

6) понад 1 мільйон жителів - не менше ніж 1000 підписів.

3. Внести зміни до таких законів України:

1) статтю 46 Закону України "Про місцеве самоврядування в Україні" (Відомості Верховної Ради України, 1997 р., N 24, ст. 170 із наступними змінами) після частини сьомої доповнити новою частиною такого змісту:

"8. Сесія ради скликається для розгляду електронної петиції, що набрала необхідну кількість підписів, протягом строку, встановленого для її розгляду".

У зв'язку з цим частини восьму - шістнадцяту вважати відповідно частинами дев'ятою - сімнадцятою;

2) у Регламенті Верховної Ради України, затвердженому Законом України "Про Регламент Верховної Ради України" (Відомості Верховної Ради України, 2010 р., NN 14 - 17, ст. 133 із наступними змінами):

доповнити главою 36 1 такого змісту:

"Глава 36 1 
РОЗГЛЯД ЕЛЕКТРОННОЇ ПЕТИЦІЇ

Стаття 223 1. Підготовка до розгляду електронної петиції

1. У разі отримання Верховною Радою електронної петиції відповідно до Закону України "Про звернення громадян" Голова Верховної Ради України не пізніше ніж через три робочі дні після отримання електронної петиції направляє її в комітет, який відповідно до предмета відання визначається головним з підготовки і попереднього розгляду електронної петиції.

2. Головний комітет не пізніше ніж через десять робочих днів після отримання електронної петиції розглядає електронну петицію на своєму засіданні. На засідання головного комітету запрошується автор (ініціатор) електронної петиції, а в разі необхідності - представники Кабінету Міністрів України, міністерств, інших державних органів, об'єднань громадян, а також експерти, фахівці та інші особи.

Головний комітет затверджує висновок про результати розгляду питань, що порушуються в електронній петиції, а також у разі необхідності готує проект відповідного акта Верховної Ради. У разі наявності в електронній петиції клопотання про проведення парламентських слухань комітет готує відповідний проект постанови Верховної Ради та подає його в порядку, визначеному цим законом.

Стаття 223 2. Розгляд електронної петиції на засіданні Верховної Ради

1. Висновок головного комітету та проект акта Верховної Ради, підготовлений головним комітетом, без прийняття рішення про включення до порядку денного пленарного засідання Верховної Ради обговорюється за процедурою повного обговорення (стаття 30 цього Регламенту) на наступному після дня внесення пленарному засіданні Верховної Ради";

частину першу статті 235 після слова "громадськості" доповнити словами "автор (ініціатор) електронної петиції".

4. Кабінету Міністрів України у місячний строк з дня опублікування цього Закону прийняти нормативно-правові акти, необхідні для реалізації цього Закону.

5. Запропонувати Президенту України прийняти нормативно-правові акти, необхідні для реалізації цього Закону.

6. Рекомендувати органам місцевого самоврядування прийняти рішення, необхідні для реалізації цього Закону.

 

Президент України
П. ПОРОШЕНКО
м. Київ
2 липня 2015 року
N 577-VIII

Текст на русском языке:

ЗАКОН УКРАИНЫ


О внесении изменений в Закон Украины "Об обращении граждан" по электронному обращения и электронной петиции

Верховная Рада Украины постановляет:

I. Внести в Закон Украины "Об обращениях граждан" (Ведомости Верховной Рады Украины, 1996 г.., N 47, ст. 256 с последующими изменениями) следующие изменения:

1. Статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Требования к обращению

Обращения адресуются органам государственной власти и органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям независимо от формы собственности, объединениям граждан или должностным лицам, в полномочия которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Обращение может быть подано отдельным лицом (индивидуальное) или группой лиц (коллективное).

Особой формой коллективного обращения граждан к Президенту Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, органа местного самоуправления является электронная петиция, которая подается и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 23 1 настоящего Закона.

Обращение может быть устным или письменным.

Устное обращение излагается гражданином на личном приеме или с помощью средств телефонной связи через определенные контактные центры, телефонные "горячие линии" и записывается (регистрируется) должностным лицом.

Письменное обращение направляется по почте или передается гражданином в соответствующий орган, учреждение лично или через уполномоченное им лицо, полномочия которого оформлены в соответствии с законодательством. Письменное обращение также может быть направлено с использованием сети Интернет, средств электронной связи (электронная обращения).

В обращении должны быть указаны фамилия, имя, отчество, место жительства гражданина, изложена суть затронутого вопроса, замечания, предложения, заявления или жалобы, просьбы или требования. Письменное обращение должно быть подписано заявителем (заявителями) с указанием даты. В электронном обращении также должно быть указано электронной почты, на который заявителю может быть направлено ответ, или сведения о других средствах связи с ним. Применение электронной цифровой подписи при отправке электронного обращения не требуется.

Обращение, оформленное без соблюдения указанных требований, возвращается заявителю с соответствующими разъяснениями не позднее чем через десять дней со дня его поступления, кроме случаев, предусмотренных частью первой статьи 7 настоящего Закона.

Обращение о предоставлении бесплатной правовой помощи рассматриваются в порядке, установленном законом, регулирующим предоставление бесплатной правовой помощи ".

2. Раздел II дополнить статьей 23 1 следующего содержания:

"Статья 23 1. Электронная петиция, порядок ее представления и рассмотрения

Граждане могут обратиться к Президенту Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, органа местного самоуправления с электронными петициями через официальный веб-сайт органа, которому она адресована, или веб-сайт общественного объединения, которое осуществляет сбор подписей в поддержку электронной петиции.

В электронной петиции должен быть изложена суть обращения, указаны фамилия, имя, отчество автора (инициатора) электронной петиции, адрес электронной почты. На сайте соответствующего органа или общественного объединения, осуществляет сбор подписей, обязательно указываются дата начала сбора подписей и информация об общем количестве и перечне лиц, подписавших электронную петицию.

Электронная петиция не может содержать призывы к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганду войны, насилия, жестокости, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, призывы к совершению террористических актов, посягательство на права и свободы человека.

Ответственность за содержание электронной петиции несет автор (инициатор) электронной петиции.

Для создания электронной петиции к Президенту Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, органа местного самоуправления ее автор (инициатор) заполняет специальную форму на официальном сайте органа, которому она адресована, или сайте общественного объединения, которое осуществляет сбор подписей в поддержку электронных петиций, и размещает текст электронной петиции.

Электронная петиция обнародуется на официальном веб-сайте в соответствии Президента Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, органа местного самоуправления или на сайте общественного объединения, которое осуществляет сбор подписей в поддержку электронных петиций, в течение двух рабочих дней со дня направления ее автором (инициатором).

В случае несоответствия электронной петиции установленным требованиям обнародования такой петиции не осуществляется, о чем сообщается автору (инициатору) не позднее срока, установленного для обнародования.

Дата опубликования электронной петиции на официальном сайте соответственно Президента Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, соответствующего органа местного самоуправления или на сайте общественного объединения является датой начала сбора подписей в ее поддержку.

Соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления и общественные объединения во время сбора подписей в поддержку электронной петиции обязаны обеспечить:

бесплатность доступа и пользования информационно-телекоммуникационной системой, с помощью которой осуществляется сбор подписей;

электронную регистрацию граждан для подписания петиции;

недопущения автоматического ввода информации, в том числе подписание электронной петиции, без участия гражданина;

фиксацию даты и времени обнародования электронной петиции и подписания ее гражданином.

Электронная петиция, которая в установленный срок не набрала необходимого количества голосов в ее поддержку, после окончания срока сбора подписей в ее поддержку рассматривается как обращение граждан в соответствии с настоящим Законом.

Электронная петиция, адресованная соответственно Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины, рассматривается в порядке, установленном настоящей статьей, при условии сбора на ее поддержку не менее 25 000 подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня опубликования петиции.

Требования к количеству подписей граждан в поддержку электронной петиции в орган местного самоуправления и срока сбора подписей определяются уставом территориальной общины.

Электронная петиция, сбор подписей в поддержку которой осуществлялся через веб-сайт общественного объединения и которая в течение установленного срока набрала необходимое количество подписей в ее поддержку, не позднее следующего дня после вступления необходимого количества подписей направляется общественным объединением органа, которому адресована петиция, с указанием информации о дате начала сбора подписей, дату направления электронной петиции, общее количество и перечень лиц, которые подписали электронную петицию (или ссылки на источник такой информации в сети Интернет), срок сбора подписей, название и адрес электронной почты общественного объединения.

Информация о начале рассмотрения электронной петиции, которая в установленный срок набрала необходимое количество голосов в ее поддержку, публикуется на официальном сайте соответственно Президента Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, соответствующего органа местного самоуправления не позднее чем через три рабочих дня после вступления необходимого количества подписей в поддержку петиции, а в случае получения электронной петиции от общественного объединение - не позднее чем через два рабочих дня после получения такой петиции.

Рассмотрение электронной петиции осуществляется безотлагательно, но не позднее десяти рабочих дней со дня опубликования информации о начале его рассмотрения.

Если электронная петиция содержит ходатайство о его рассмотрение на парламентских слушаниях в Верховной Раде Украины или общественных слушаниях соответствующей территориальной общины, автор (инициатор) петиции вправе представить электронную петицию в таких слушаниях. В таком случае срок рассмотрения электронной петиции продлевается на срок, необходимый для проведения соответствующих слушаний.

Порядок рассмотрения электронной петиции, адресованной Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины, органа местного самоуправления, определяется соответственно Президентом Украины, Верховной Радой Украины, Кабинетом Министров Украины, местным советом.

О поддержке или не поддержке электронной петиции публично объявляется на официальном сайте Президентом Украины - относительно электронной петиции, адресованной Президенту Украины, Председателем Верховной Рады Украины - по электронной петиции, адресованной Верховной Раде Украины, Премьер-министром Украины - по электронной петиции, адресованной Кабинета Министров Украины, председателем соответствующего местного совета - по электронной петиции, адресованной органа местного самоуправления.

В ответе на электронную петицию сообщается о результатах рассмотрения возбужденных в ней вопросов с соответствующим обоснованием.

Ответ на электронную петицию не позднее следующего рабочего дня после окончания ее рассмотрения обнародуется на официальном веб-сайте органа, которому она была адресована, а также направляется в письменном виде автору (инициатору) электронной петиции и соответствующем общественному объединению, которое осуществляло сбор подписей в поддержку соответствующей электронной петиции.

В случае признания целесообразным изложенные в электронной петиции предложения могут реализовываться органом, которому она адресована, путем принятия по вопросам, отнесенным к его компетенции, соответствующего решения. Президентом Украины, Кабинетом Министров Украины, народными депутатами Украины по результатам рассмотрения электронной петиции могут разрабатываться и вноситься в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекты, направленные на решение поставленных в петиции вопросов.

Информация о количестве подписей, полученных в поддержку электронной петиции, и сроки их сбора сохраняется не менее трех лет со дня обнародования петиции ".

II. Заключительные и переходные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования, кроме:

пунктов 4 - 6 настоящего раздела этого Закона, которые вступают в силу со дня, следующего за днем ​​опубликования этого Закона;

абзаца пятого пункта 1 и пункта 2 раздела I данного Закона, которые вступают в силу через месяц со дня опубликования этого Закона.

2. К определению в уставе территориальной общины требований по количеству подписей граждан в поддержку электронной петиции в орган местного самоуправления и срока сбора подписей электронная петиция в соответствующий орган местного самоуправления рассматривается в порядке, определенном пунктом 2 раздела I данного Закона, при условии сбора в ее поддержку в течение не более трех месяцев со дня обнародования такого количества подписей в соответствующей административно-территориальной единицы, где проживает:

1) до 1 000 жителей - не менее 50 подписей;

2) от 1000 до 5000 жителей - не менее 75 подписей;

3) от 5000 до 50000 жителей - не менее 100 подписей;

4) от 100 000 до 500 000 жителей - не менее 250 подписей;

5) от 500 000 до 1 миллиона жителей - не менее 500 подписей;

6) более 1000000 жителей - не менее 1000 подписей.

3. Внести изменения в следующие законы Украины:

1) статью 46 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" (Ведомости Верховной Рады Украины, 1997 г.., N 24, ст. 170 с последующими изменениями) после части седьмой дополнить новой частью следующего содержания:

"8 Сессия совета созывается для рассмотрения электронной петиции, набрала необходимое количество подписей, в течение срока, установленного для ее рассмотрения".

В связи с этим части восьмую - шестнадцатую считать соответственно частями девятой - семнадцатой;

2) в Регламенте Верховной Рады Украины, утвержденном Законом Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины" (Ведомости Верховной Рады Украины, 2010 г.., NN 14 - 17, ст. 133 с последующими изменениями):

дополнить главой 36 1 следующего содержания:

"Глава 36 1
РАССМОТРЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ПЕТИЦИИ

Статья 223 1. Подготовка к рассмотрению электронной петиции

1. В случае получения Верховной Радой электронной петиции в соответствии с Законом Украины "Об обращении граждан" Председатель Верховной Рады Украины не позднее чем через три рабочих дня после получения электронной петиции направляет ее в комитет, который в соответствии с предметом ведения определяется главным по подготовке и предварительному рассмотрению электронной петиции.

2. Главный комитет не позднее чем через десять рабочих дней после получения электронной петиции рассматривает электронную петицию на своем заседании. На заседание главного комитета приглашается автор (инициатор) электронной петиции, а в случае необходимости - представители Кабинета Министров Украины, министерств, других государственных органов, объединений граждан, а также эксперты, специалисты и другие лица.

Главный комитет утверждает заключение о результатах рассмотрения вопросов, поднимаемых в электронной петиции, а также в случае необходимости готовит проект соответствующего акта Верховной Рады. В случае наличия в электронной петиции ходатайство о проведении парламентских слушаний комитет готовит соответствующий проект постановления Верховной Рады и подает его в порядке, определенном настоящим законом.

Статья 223 2. Рассмотрение электронной петиции на заседании Верховной Рады

1. Вывод главного комитета и проект акта Верховной Рады, подготовленный главным комитетом, без принятия решения о включении в повестку дня пленарного заседания Верховной Рады обсуждается по процедуре полного обсуждения (статья 30 настоящего Регламента) на следующем после дня внесения пленарном заседании Верховной Рады ";

часть первую статьи 235 после слова "общественности" дополнить словами "автор (инициатор) электронной петиции".

4. Кабинету Министров Украины в месячный срок со дня опубликования этого Закона принять нормативно-правовые акты, необходимые для реализации настоящего Закона.

5. Предложить Президенту Украины принять нормативно-правовые акты, необходимые для реализации настоящего Закона.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления принять решения, необходимые для реализации настоящего Закона.

 

Президент Украины
П. Порошенко
м. Киев
2 июля 2015
N 577-VIII


Нравится? Лайкни!



Категория: Законы Украины / Закони України | Добавил: yurist-online (01.10.2015)
Просмотров: 2877 | Теги: скачати, звернення громадян, електронна петиці, Закон України, текст
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar