Главная » Статьи » Законы Украины / Закони України

ЗУ № 761-VIII. Про зовнішню трудову міграцію (Закон о внешней трудовой миграции)


Повний  текст українською:

ЗАКОН УКРАЇНИ


Про зовнішню трудову міграцію

Цей Закон визначає правові та організаційні засади державного регулювання зовнішньої трудової міграції та соціального захисту громадян України за кордоном (трудових мігрантів) і членів їхніх сімей.

Розділ I
ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ


Стаття 1. Визначення термінів

1. У цьому Законі нижченаведені терміни вживаються в такому значенні:

1) держава перебування - держава, на території якої трудовий мігрант здійснював, здійснює або має намір здійснювати оплачувану діяльність, не заборонену законодавством цієї держави;

2) зовнішня трудова міграція - переміщення громадян України, пов'язане з перетинанням державного кордону, з метою здійснення оплачуваної діяльності в державі перебування;

3) реінтеграція в суспільство - комплекс соціальних, правових, економічних та інших заходів, спрямованих на сприяння адаптації в суспільстві трудових мігрантів і членів їхніх сімей після повернення з держави перебування;

4) трудовий мігрант - громадянин України, який здійснював, здійснює або здійснюватиме оплачувану діяльність у державі перебування, не заборонену законодавством цієї держави;

5) члени сім'ї трудового мігранта - особи, які перебувають з трудовим мігрантом у шлюбі, діти та інші особи, які перебувають на його утриманні та є членами сім'ї відповідно до Сімейного кодексу України.

Стаття 2. Сфера дії Закону

1. Дія цього Закону поширюється на трудових мігрантів, які:

1) працюють на підставі трудового договору (контракту);

2) самостійно забезпечують себе роботою;

3) надають оплачувані послуги (виконують роботи);

4) здійснюють іншу оплачувану діяльність, не заборонену законодавством держави перебування.

2. Дія цього Закону поширюється також на членів сімей трудових мігрантів.

3. Дія цього Закону не поширюється на:

1) громадян України, які шукають притулок чи отримали притулок у державі перебування;

2) осіб, які здобувають освіту, професійну підготовку та підвищують кваліфікацію за кордоном, зокрема в межах освітніх програм;

3) працівників дипломатичної служби та працівників інших органів державної влади, які працюють у закордонних дипломатичних установах України;

4) осіб, відряджених підприємствами, установами та організаціями для виконання роботи в державі перебування.

Стаття 3. Законодавство про зовнішню трудову міграцію

1. Законодавство про зовнішню трудову міграцію складається з Конституції України, цього Закону, інших актів законодавства, що регулюють відносини у сфері зовнішньої трудової міграції, а також міжнародних договорів України, згоду на обов'язковість яких надано Верховною Радою України.

2. Якщо міжнародним договором України, згоду на обов'язковість якого надано Верховною Радою України, встановлено більш високий рівень гарантій ніж ті, що передбачені цим Законом, застосовуються норми міжнародного договору України.

Розділ II
ДЕРЖАВНЕ РЕГУЛЮВАННЯ У СФЕРІ ЗОВНІШНЬОЇ ТРУДОВОЇ МІГРАЦІЇ


Стаття 4. Засади державної політики у сфері зовнішньої трудової міграції

1. Державна політика у сфері зовнішньої трудової міграції базується на принципах забезпечення прав та законних інтересів трудових мігрантів і членів їхніх сімей та здійснюється на засадах ефективного державного регулювання процесів зовнішньої трудової міграції.

2. Держава забезпечує реалізацію передбачених у цьому Законі прав трудових мігрантів і членів їхніх сімей незалежно від ознак раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, мовних або інших ознак.

Стаття 5. Державна політика у сфері зовнішньої трудової міграції

1. Державна політика у сфері зовнішньої трудової міграції здійснюється за такими напрямами:

1) здійснення ефективного державного регулювання зовнішньої трудової міграції;

2) забезпечення соціального та правового захисту трудових мігрантів і членів їхніх сімей;

3) здійснення співробітництва з державними органами іноземних держав, міжнародними та громадськими об'єднаннями, заінтересованими у вирішенні питань зовнішньої трудової міграції;

4) здійснення заходів із запобігання незаконній зовнішній трудовій міграції;

5) створення умов для повернення в Україну та реінтеграції в суспільство трудових мігрантів і членів їхніх сімей;

6) посилення інституційної спроможності закордонних дипломатичних установ України щодо надання правової, інформаційної та іншої допомоги трудовим мігрантам і членам їхніх сімей на території держави перебування;

7) провадження науково-дослідної та інформаційно-роз'яснювальної діяльності у сфері зовнішньої трудової міграції;

8) удосконалення системи збирання та оброблення статистичної інформації про трудових мігрантів і членів їхніх сімей, а також моніторингу стану зовнішньої трудової міграції;

9) сприяння задоволенню національно-культурних, освітніх та мовних потреб трудових мігрантів і членів їхніх сімей;

10) укладення міжнародних договорів з питань захисту прав трудових мігрантів і членів їхніх сімей у державі перебування.

Стаття 6. Органи виконавчої влади, що забезпечують формування та реалізують державну політику у сфері зовнішньої трудової міграції

1. Формування та реалізацію державної політики у сфері зовнішньої трудової міграції в межах своїх повноважень забезпечують Кабінет Міністрів України, центральні органи виконавчої влади, а також місцеві державні адміністрації та органи місцевого самоврядування.

2. Головним органом у системі центральних органів виконавчої влади, що забезпечують формування та реалізують державну політику у сфері зовнішньої трудової міграції, є центральний орган виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну політику у сфері праці та соціальної політики, зайнятості населення та трудової міграції.

Стаття 7. Міжнародне співробітництво у сфері зовнішньої трудової міграції

1. Центральні та місцеві органи виконавчої влади у межах своїх повноважень забезпечують розвиток співробітництва у сфері зовнішньої трудової міграції з органами держави перебування та міжнародними організаціями.

Розділ III
ПРАВА ТА СОЦІАЛЬНІ ГАРАНТІЇ ТРУДОВИХ МІГРАНТІВ І ЧЛЕНІВ ЇХНІХ СІМЕЙ


Стаття 8. Права трудових мігрантів на належні умови праці та соціальний захист

1. Права трудових мігрантів, зокрема на належні умови праці, винагороду, відпочинок і соціальний захист, регулюються законодавством держави перебування та міжнародними договорами України, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України.

2. Трудові мігранти і члени їхніх сімей можуть добровільно брати участь у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування згідно із законами України.

3. Пенсійне забезпечення трудових мігрантів здійснюється відповідно до законів, якими встановлюються умови пенсійного забезпечення, та міжнародних договорів у сфері пенсійного забезпечення, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України.

4. Піклування про дітей трудових мігрантів та інших членів їхніх сімей, які перебувають на їх утриманні та залишаються на території України, здійснюється відповідно до законодавства та міжнародних договорів України, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України.

5. Громадяни України, які здійснювали оплачувану діяльність у державі перебування до набрання чинності цим Законом, прирівнюються у своїх правах та законних інтересах до трудових мігрантів та членів їхніх сімей.

Стаття 9. Право трудових мігрантів і членів їхніх сімей на освіту та підтвердження результатів неформального професійного навчання

1. Загальна середня, професійно-технічна та вища освіта, здобута трудовими мігрантами і членами їхніх сімей за кордоном, визнається в Україні відповідно до законодавства.

2. Трудові мігранти і члени їхніх сімей мають право на підтвердження результатів неформального професійного навчання відповідно до законодавства.

3. Трудові мігранти і члени їхніх сімей мають право на здобуття освіти в Україні відповідно до законодавства.

4. Центральний орган виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну політику у сфері освіти і науки, здійснює міжнародне співробітництво з питань освіти та забезпечує реалізацію конституційного права на обов'язкову загальну середню освіту трудових мігрантів і членів їхніх сімей.

Стаття 10. Державні гарантії щодо консульського сприяння трудовим мігрантам

1. Закордонні дипломатичні установи України вживають заходів для того, щоб трудові мігранти і члени їхніх сімей у повному обсязі користувалися правами, наданими їм відповідно до законодавства.

2. Консульські установи України за кордоном на постійній основі здійснюють прийом громадян, надають безоплатну консультативно-правову допомогу з консульських питань, а також інформацію щодо міжнародного права і національного права іноземних країн.

Стаття 11. Діяльність в Україні утворених за кордоном громадських об'єднань трудових мігрантів

1. Громадські об'єднання трудових мігрантів, утворені за кордоном, мають право провадити свою діяльність на території України відповідно до законодавства.

2. Громадські об'єднання трудових мігрантів, утворені за кордоном, можуть здійснювати співробітництво з центральними та місцевими органами виконавчої влади і міжнародними неурядовими організаціями відповідно до законодавства.

Стаття 12. Сприяння задоволенню національно-культурних, освітніх, духовних і мовних потреб трудових мігрантів

1. Держава сприяє задоволенню національно-культурних, освітніх, духовних і мовних потреб трудових мігрантів незалежно від держави перебування.

2. Центральний орган виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну політику у сфері культури та мистецтва, державної мовної політики, забезпечує здійснення заходів, спрямованих на популяризацію національно-культурного надбання українського народу за межами України.

Стаття 13. Забезпечення права трудових мігрантів і членів їхніх сімей на інформацію

1. Трудові мігранти і члени їхніх сімей мають право на отримання від центральних та місцевих органів виконавчої влади, до повноважень яких належать питання трудової міграції, інформації про умови виїзду та працевлаштування за кордоном, ризики потрапляння в ситуації, пов'язані з торгівлею людьми, умови міжнародних договорів України щодо трудової міграції та будь-якої іншої інформації, що підвищує рівень обізнаності громадян з питань працевлаштування за кордоном з урахуванням вимог Закону України "Про доступ до публічної інформації".

2. Центральні та місцеві органи виконавчої влади у межах своїх повноважень здійснюють заходи з поширення інформації, передбаченої частиною першою цієї статті.

Стаття 14. Реінтеграція в суспільство трудових мігрантів

1. Держава сприяє реінтеграції в суспільство трудових мігрантів і членів їхніх сімей шляхом здійснення комплексу соціальних, правових, економічних та інших заходів, передбачених законодавством.

2. Відповідальним за реінтеграцію трудових мігрантів є центральний орган виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну політику у сфері праці та соціальної політики, зайнятості населення та трудової міграції.

3. Центральні та місцеві органи виконавчої влади у межах своїх повноважень сприяють реінтеграції трудових мігрантів, які виявили намір повернутися або повернулися в Україну.

4. Для надання трудовим мігрантам можливості ознайомитися до їх повернення з держави перебування з умовами повернення на запит заінтересованої особи надається інформація про:

1) можливості та умови працевлаштування в Україні;

2) допомогу, що надається для економічної реінтеграції;

3) збереження прав, набутих за кордоном у сфері соціального забезпечення;

4) загальнообов'язкове державне соціальне страхування;

5) заходи, яких необхідно вжити для полегшення пошуку житла;

6) встановлення еквівалентності професійних кваліфікацій, отриманих за кордоном, а також про будь-які іспити, які необхідно скласти для забезпечення їх офіційного визнання;

7) встановлення еквівалентності освітніх кваліфікацій для надання дітям трудових мігрантів можливості бути прийнятими до школи в той самий клас, який вони відвідували в державі перебування.

Стаття 15. Право трудових мігрантів на відшкодування шкоди, заподіяної під час трудової діяльності в державі перебування

1. Право трудових мігрантів на відшкодування шкоди, заподіяної під час трудової діяльності в державі перебування (каліцтво, професійне захворювання або інше ушкодження здоров'я), регулюється законодавством держави перебування та/або умовами трудового договору (контракту).

2. У разі смерті трудового мігранта, що сталася під час провадження ним трудової діяльності на території держави перебування, перевезення в Україну тіла (праху) померлого здійснюється відповідно до законодавства за допомогою дипломатичних або консульських представництв України.

Розділ IV
ОРГАНІЗАЦІЙНО-ПРАВОВІ ЗАСАДИ ЗДІЙСНЕННЯ ОПЛАЧУВАНОЇ ДІЯЛЬНОСТІ В ДЕРЖАВІ ПЕРЕБУВАННЯ


Стаття 16. Працевлаштування трудового мігранта в державі перебування

1. Працевлаштування трудового мігранта в державі перебування може здійснюватися:

1) органами виконавчої влади відповідно до укладених міжнародних договорів, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України;

2) суб'єктом господарювання, що надає послуги з посередництва у працевлаштуванні за кордоном на підставі ліцензії, виданої відповідно до закону;

3) трудовим мігрантом самостійно.

2. У разі працевлаштування органами виконавчої влади відповідно до укладених міжнародних договорів, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України, або суб'єктом господарювання, що надає послуги з посередництва у працевлаштуванні за кордоном на підставі ліцензії, виданої відповідно до закону, трудовому мігранту перед від'їздом до держави перебування стороною, що сприяє працевлаштуванню, видається проект трудового договору (контракту), завірений іноземним роботодавцем.

Проект трудового договору (контракту) викладається українською мовою та однією чи більше мовами, що використовуються в державі перебування, і містить зобов'язання, які бере на себе іноземний роботодавець, зокрема щодо:

1) умов праці (у тому числі щодо забезпечення безпечних та нешкідливих умов праці), оплати праці (у тому числі щодо розміру гарантованої заробітної плати), відрахувань із заробітної плати;

2) тривалості робочого часу і часу відпочинку, строку дії трудового договору (контракту) та умов його розірвання;

3) надання соціальної та медичної допомоги, здійснення соціального страхування;

4) відшкодування шкоди, заподіяної здоров'ю внаслідок нещасного випадку на виробництві або тимчасової непрацездатності;

5) репатріації трудового мігранта.

Стаття 17. Обмін з державами перебування інформацією з питань зовнішньої трудової міграції

1. Центральні органи виконавчої влади у межах своїх повноважень здійснюють з державами перебування обмін інформацією з питань зовнішньої трудової міграції, зокрема про:

1) вимоги законодавства у сфері трудової міграції;

2) обсяг, напрями та динаміку трудової міграції громадян України;

3) стан ринку праці;

4) зразки документів, що видаються уповноваженими державними органами України чи іноземної держави та підтверджують громадянство, посвідчують особу пред'явника, дають право на в'їзд або виїзд з держави і визнані Україною, а також документів, що надають право на здійснення трудової діяльності в державі перебування;

5) виявлені канали незаконної зовнішньої трудової міграції та торгівлі людьми.

Стаття 18. Переказ коштів трудових мігрантів

1. Переказ коштів трудових мігрантів здійснюється відповідно до законодавства держави перебування та законодавства України, якщо інше не передбачено міжнародними договорами.

2. Держава сприяє створенню трудовим мігрантам умов для здійснення грошових переказів в Україну, зокрема в частині відкриття кореспондентських рахунків банків України в іноземних банках та проведення консультацій з основними міжнародними системами грошових переказів з метою зменшення комісійної винагороди за здійснення переказу.

Стаття 19. Оподаткування доходів трудових мігрантів

1. Оподаткування доходів трудових мігрантів здійснюється в порядку та розмірах, встановлених державою перебування, якщо інше не передбачено міжнародними договорами.

Резиденти України з урахуванням норм міжнародних договорів мають право на зарахування податків і зборів, сплачених за межами України, під час розрахунку податків і зборів в Україні згідно з нормами, встановленими Податковим кодексом України.

2. Під час перебування за межами України трудовий мігрант зобов'язаний забезпечити повноту та своєчасність сплати податків і зборів за майно, розташоване на території України, що належить йому на праві власності або перебуває в оренді, зокрема шляхом призначення уповноваженої особи.

3. Уникнення подвійного оподаткування доходів трудових мігрантів реалізується відповідними міжнародними договорами України.

Розділ V
ДЕРЖАВНИЙ КОНТРОЛЬ ТА ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ ЗА ПОРУШЕННЯ ЗАКОНОДАВСТВА ЩОДО ТРУДОВОЇ МІГРАЦІЇ


Стаття 20. Контроль та відповідальність за порушення законодавства щодо трудової міграції

1. Центральні органи виконавчої влади у межах своїх повноважень здійснюють державний контроль за дотриманням законодавства щодо трудової міграції.

2. Центральні та місцеві органи виконавчої влади у межах своїх повноважень вживають заходів із запобігання незаконній зовнішній трудовій міграції.

3. Суб'єкти господарювання, які надають послуги з посередництва у працевлаштуванні за кордоном на підставі ліцензії, виданої відповідно до закону, засоби масової інформації, інші підприємства, установи та організації або фізичні особи, які поширюють недостовірну інформацію щодо зовнішньої трудової міграції, яка може спричинити негативні наслідки для трудових мігрантів та членів їхніх сімей, несуть відповідальність згідно із законом.

4. Посадові особи несуть відповідальність за порушення цього Закону згідно із законом.

Розділ VI
ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ

1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2016 року, крім пункту 2 цього розділу, який набирає чинності з дня опублікування цього Закону.

2. Кабінету Міністрів України у двомісячний строк з дня опублікування цього Закону:

привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом;

розробити нормативно-правові акти, необхідні для забезпечення реалізації цього Закону;

забезпечити перегляд та приведення міністерствами та іншими центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів у відповідність із цим Законом.

 

Президент України
П. ПОРОШЕНКО
м. Київ
5 листопада 2015 року
N 761-VIII

Полный текст закона на русском языке:  

ЗАКОН УКРАИНЫ


О внешней трудовой миграции

Этот Закон определяет правовые и организационные основы государственного регулирования внешней трудовой миграции и социальной защиты граждан Украины за рубежом (трудовых мигрантов) и членов их семей.

Раздел I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Определение терминов

1. В этом Законе нижеприведенные термины употребляются в таком значении:

1) государство пребывания - государство, на территории которого трудовой мигрант совершал, осуществляет или намерен осуществлять оплачиваемую деятельность, не запрещенную законодательством этого государства;

2) внешняя трудовая миграция - перемещение граждан Украины, связанное с пересечением государственной границы, с целью осуществления оплачиваемой деятельности в государстве пребывания;

3) реинтеграция в общество - комплекс социальных, правовых, экономических и других мероприятий, направленных на содействие адаптации в обществе трудовых мигрантов и членов их семей после возвращения из государства пребывания;

4) трудовой мигрант - гражданин Украины, который осуществлял, осуществляет или осуществлять оплачиваемую деятельность в государстве пребывания, не запрещенную законодательством этого государства;

5) члены семьи трудового мигранта - лица, находящиеся с трудовым мигрантом в браке, дети и другие лица, которые находятся на его иждивении и члены семьи в соответствии с Семейным кодексом Украины.

Статья 2. Сфера действия Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на трудовых мигрантов, которые:

1) работают на основании трудового договора (контракта);

2) самостоятельно обеспечивающие себя работой;

3) оказывают оплачиваемые услуги (выполняющие работы)

4) осуществляют иную оплачиваемую деятельность, не запрещенную законодательством государства пребывания.

2. Действие настоящего Закона распространяется также на членов семей трудовых мигрантов.

3. Действие настоящего Закона не распространяется на:

1) граждан Украины, которые ищут убежище или получили убежище в государстве пребывания;

2) лиц, которые получают образование, профессиональную подготовку и повышают квалификацию за рубежом, в пределах образовательных программ;

3) работников дипломатической службы и работников других органов государственной власти, которые работают в заграничных дипломатических учреждениях Украины;

4) лиц, командированных предприятиями, учреждениями и организациями для выполнения работы в государстве пребывания.

Статья 3. Законодательство о внешней трудовой миграции

1. Законодательство о внешней трудовой миграции состоит из Конституции Украины, настоящего Закона, других актов законодательства, регулирующих отношения в сфере внешней трудовой миграции, а также международных договоров Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

2. Если международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, установлены более высокий уровень гарантий чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, применяются нормы международного договора Украины.

Раздел II
Государственное регулирование в сфере внешней трудовой миграции


Статья 4. Принципы государственной политики в сфере внешней трудовой миграции

1. Государственная политика в сфере внешней трудовой миграции базируется на принципах обеспечения прав и законных интересов трудовых мигрантов и членов их семей и осуществляется на принципах эффективного государственного регулирования процессов внешней трудовой миграции.

2. Государство обеспечивает реализацию предусмотренных в настоящем Законе прав трудовых мигрантов и членов их семей независимо от признаков расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, языковых или других признаков.

Статья 5. Государственная политика в сфере внешней трудовой миграции

1. Государственная политика в сфере внешней трудовой миграции осуществляется по следующим направлениям:

1) осуществление эффективного государственного регулирования внешней трудовой миграции;

2) обеспечение социальной и правовой защиты трудовых мигрантов и членов их семей;

3) осуществление сотрудничества с государственными органами иностранных государств, международными и общественными объединениями, заинтересованными в решении вопросов внешней трудовой миграции;

4) осуществление мер по предотвращению незаконной внешний трудовой миграции;

5) создание условий для возвращения в Украину и реинтеграции в общество трудовых мигрантов и членов их семей;

6) усиление институциональной способности заграничных дипломатических учреждений Украины относительно предоставления правовой, информационной и иной помощи трудовым мигрантам и членам их семей на территории государства пребывания;

7) производства научно-исследовательской и информационно-разъяснительной деятельности в сфере внешней трудовой миграции;

8) совершенствование системы сбора и обработки статистической информации о трудовых мигрантов и членов их семей, а также мониторинга состояния внешней трудовой миграции;

9) содействие удовлетворению национально-культурных, образовательных и языковых потребностей трудовых мигрантов и членов их семей;

10) заключение международных договоров по вопросам защиты прав трудовых мигрантов и членов их семей в государстве пребывания.

Статья 6. Органы исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализует государственную политику в сфере внешней трудовой миграции

1. Формирование и реализацию государственной политики в сфере внешней трудовой миграции в пределах своих полномочий обеспечивают Кабинет Министров Украины, центральные органы исполнительной власти, а также местные государственные администрации и органы местного самоуправления.

2. Главным органом в системе центральных органов исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализует государственную политику в сфере внешней трудовой миграции, является центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную политику в сфере труда и социальной политики, занятости населения и трудовой миграции.

Статья 7. Международное сотрудничество в сфере внешней трудовой миграции

1. Центральные и местные органы исполнительной власти в пределах своих полномочий обеспечивают развитие сотрудничества в сфере внешней трудовой миграции с органами государства пребывания и международными организациями.

Раздел III
ПРАВА И СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ


Статья 8. Права трудовых мигрантов на надлежащие условия труда и социальную защиту

1. Права трудовых мигрантов, в частности на надлежащие условия труда, вознаграждение, отдых и социальную защиту, регулируются законодательством государства пребывания и международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

2. Трудовые мигранты и члены их семей могут добровольно участвовать в системе общеобязательного государственного социального страхования в соответствии с законами Украины.

3. Пенсионное обеспечение трудовых мигрантов осуществляется в соответствии с законами, устанавливающими условия пенсионного обеспечения, и международных договоров в сфере пенсионного обеспечения, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

4. Забота о детях трудовых мигрантов и других членов их семей, находящихся на их иждивении и остаются на территории Украины, осуществляется в соответствии с законодательством и международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

5. Граждане Украины, которые осуществляли оплачиваемую деятельность в государстве пребывания до вступления в силу настоящего Закона, приравниваются в своих правах и законных интересах к трудовым мигрантам и членам их семей.

Статья 9. Право трудовых мигрантов и членов их семей на образование и подтверждения результатов неформального профессионального обучения

1. Общее среднее, профессионально-техническое и высшее образование, полученное трудовыми мигрантами и членами их семей за рубежом, признается в Украине в соответствии с законодательством.

2. Трудовые мигранты и члены их семей имеют право на подтверждение результатов неформального профессионального обучения в соответствии с законодательством.

3. Трудовые мигранты и члены их семей имеют право на получение образования в Украине в соответствии с законодательством.

4. Центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную политику в сфере образования и науки, осуществляет международное сотрудничество по вопросам образования и обеспечивает реализацию конституционного права на обязательную общем среднем образовании трудовых мигрантов и членов их семей.

Статья 10. Государственные гарантии консульского содействия трудовым мигрантам

1. Зарубежные дипломатические учреждения Украины принимают меры для того, чтобы трудовые мигранты и члены их семей в полном объеме пользовались правами, предоставленными им в соответствии с законодательством.

2. Консульские учреждения Украины за рубежом на постоянной основе осуществляют прием граждан, оказывают бесплатную консультативно-правовой помощи по консульским вопросам, а также информацию по международному праву и национального права зарубежных стран.

Статья 11. Деятельность в Украине образованных за рубежом общественных объединений трудовых мигрантов

1. Общественные объединения трудовых мигрантов, образованные за рубежом, имеют право осуществлять свою деятельность на территории Украины в соответствии с законодательством.

2. Общественные объединения трудовых мигрантов, образованные за рубежом, могут осуществлять сотрудничество с центральными и местными органами исполнительной власти и международными неправительственными организациями в соответствии с законодательством.

Статья 12. Содействие удовлетворению национально-культурных, образовательных, духовных и языковых потребностей трудовых мигрантов

1. Государство способствует удовлетворению национально-культурных, образовательных, духовных и языковых потребностей трудовых мигрантов независимо от страны пребывания.

2. Центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную политику в сфере культуры и искусства, государственной языковой политики, обеспечивает осуществление мероприятий, направленных на популяризацию национально-культурного наследия украинского народа за пределами Украины.

Статья 13. Обеспечение права трудовых мигрантов и членов их семей на информацию

1. Трудовые мигранты и члены их семей имеют право на получение от центральных и местных органов исполнительной власти, к полномочиям которых относятся вопросы трудовой миграции, информации об условиях выезда и трудоустройства за рубежом, риски попадания в ситуации, связанные с торговлей людьми, условия международных договоров Украины о трудовой миграции и любой другой информации, повышает уровень осведомленности граждан по вопросам трудоустройства за рубежом с учетом требований Закона Украины "О доступе к публичной информации".

2. Центральные и местные органы исполнительной власти в пределах своих полномочий осуществляют мероприятия по распространению информации, предусмотренной частью первой настоящей статьи.

Статья 14. Реинтеграция в общество трудовых мигрантов

1. Государство способствует реинтеграции в общество трудовых мигрантов и членов их семей путем осуществления комплекса социальных, правовых, экономических и других мероприятий, предусмотренных законодательством.

2. Ответственным за реинтеграцию трудовых мигрантов является центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную политику в сфере труда и социальной политики, занятости населения и трудовой миграции.

3. Центральные и местные органы исполнительной власти в пределах своих полномочий содействуют реинтеграции трудовых мигрантов, которые изъявили намерение вернуться или вернулись в Украину.

4. Для предоставления трудовым мигрантам возможности ознакомиться до их возвращения из государства пребывания с условиями возврата по просьбе заинтересованного лица предоставляется информация о:

1) возможности и условия трудоустройства в Украине;

2) помощь, оказываемую для экономической реинтеграции;

3) сохранение прав, приобретенных за рубежом в сфере социального обеспечения;

4) общеобязательное государственное социальное страхование;

5) меры, которые необходимо принять для облегчения поиска жилья;

6) установление эквивалентности профессиональных квалификаций, полученных за рубежом, а также о любых экзамены, которые необходимо сдать для обеспечения их официального признания;

7) установление эквивалентности образовательных квалификаций, чтобы дети трудовых мигрантов могли быть допущены в школы в тот же класс, который они посещали в государстве пребывания.

Статья 15. Право трудовых мигрантов на возмещение вреда, причиненного во время трудовой деятельности в государстве пребывания

1. Право трудовых мигрантов на возмещение вреда, причиненного во время трудовой деятельности в государстве пребывания (увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья), регулируется законодательством государства пребывания и / или условиями трудового договора (контракта).

2. В случае смерти трудового мигранта, произошедшей во время осуществления им трудовой деятельности на территории государства пребывания, перевозки в Украину тела (праха) умершего осуществляется в соответствии с законодательством с помощью дипломатических или консульских представительств Украины.

Раздел IV
Организационно-правовые основы выполнения оплачиваемой работы в государстве пребывания


Статья 16. Трудоустройство трудового мигранта в государстве пребывания

1. Трудоустройство трудового мигранта в государстве пребывания может осуществляться:

1) органами исполнительной власти в соответствии с заключенными международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины;

2) субъектом хозяйствования, предоставляющая услуги по посредничеству в трудоустройстве за границей на основании лицензии, выданной в соответствии с законом;

3) трудовым мигрантом самостоятельно.

2. В случае трудоустройства органами исполнительной власти в соответствии с заключенными международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, или субъектом хозяйствования, предоставляющая услуги по посредничеству в трудоустройстве за границей на основании лицензии, выданной в соответствии с законом, трудовом мигранту перед отъездом в страны пребывания стороной способствует трудоустройству, представляется проект трудового договора (контракта), заверенный иностранным работодателем.

Проект трудового договора (контракта) преподается на украинском языке и одной или более языках, используемых в государстве пребывания, и содержит обязательства, которые берет на себя иностранный работодатель, а именно:

1) условий труда (в том числе по обеспечению безопасных и безвредных условий труда), оплаты труда (в том числе по размеру гарантированной заработной платы), отчислений из заработной платы;

2) продолжительности рабочего времени и времени отдыха, срока действия трудового договора (контракта) и условий его расторжения;

3) предоставление социальной и медицинской помощи, осуществления социального страхования;

4) возмещение вреда, причиненного здоровью в результате несчастного случая на производстве или временной нетрудоспособности;

5) репатриации трудового мигранта.

Статья 17. Обмен с государствами пребывания информацией по вопросам внешней трудовой миграции

1. Центральные органы исполнительной власти в пределах своих полномочий осуществляют с государствами пребывания обмен информацией по вопросам внешней трудовой миграции, в частности о:

1) требования законодательства в сфере трудовой миграции;

2) объем, направления и динамику трудовой миграции граждан Украины;

3) состояние рынка труда;

4) образцы документов, выдаваемых уполномоченными государственными органами Украины или иностранного государства и подтверждают гражданство, удостоверяющие личность предъявителя, дающих право на въезд или выезд из государства и признаны Украины, а также документов, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности в государстве пребывания;

5) выявлены каналы незаконной внешней трудовой миграции и торговли людьми.

Статья 18. Перевод средств трудовых мигрантов

1. Перевод средств трудовых мигрантов осуществляется в соответствии с законодательством государства пребывания и законодательства Украины, если иное не предусмотрено международными договорами.

2. Государство способствует созданию трудовым мигрантам условий для осуществления денежных переводов в Украину, в частности в части открытия корреспондентских счетов банков Украины в иностранных банках и проведения консультаций с основными международными системами денежных переводов с целью уменьшения комиссионного вознаграждения за осуществление перевода.

Статья 19. Налогообложение доходов трудовых мигрантов

1. Налогообложение доходов трудовых мигрантов осуществляется в порядке и размерах, установленных государством пребывания, если иное не предусмотрено международными договорами.

Резиденты Украины с учетом норм международных договоров имеют право на зачисление налогов и сборов, уплаченных за пределами Украины, при расчете налогов и сборов в Украине согласно нормам, установленным Налоговым кодексом Украины.

2. Во время пребывания за пределами Украины трудовой мигрант обязан обеспечить полноту и своевременность уплаты налогов и сборов за имущество, расположенное на территории Украины, принадлежащего ему на праве собственности или находится в аренде, в частности путем назначения уполномоченного лица.

3. Избежание двойного налогообложения доходов трудовых мигрантов реализуется соответствующими международными договорами Украины.

Раздел V
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ


Статья 20. Контроль и ответственность за нарушение законодательства о трудовой миграции

1. Центральные органы исполнительной власти в пределах своих полномочий осуществляют государственный контроль за соблюдением законодательства о трудовой миграции.

2. Центральные и местные органы исполнительной власти в пределах своих полномочий принимают меры по предотвращению незаконной внешний трудовой миграции.

3. Субъекты хозяйствования, которые предоставляют услуги по посредничеству в трудоустройстве за границей на основании лицензии, выданной в соответствии с законом, средства массовой информации, другие предприятия, учреждения и организации или физические лица, которые распространяют недостоверную информацию о внешней трудовой миграции, которая может привести к негативным последствиям для трудовых мигрантов и членов их семей, несут ответственность в соответствии с законом.

4. Должностные лица несут ответственность за нарушение настоящего Закона в соответствии с законом.

Раздел VI
Заключительные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2016 года, кроме пункта 2 настоящего раздела, который вступает в силу со дня опубликования этого Закона.

2. Кабинету Министров Украины в двухмесячный срок со дня опубликования настоящего Закона:

привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Законом;

разработать нормативно-правовые акты, необходимые для обеспечения реализации этого Закона;

обеспечить пересмотр и приведение министерствами и другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим Законом.

 

Президент Украины
П. Порошенко
м. Киев
5 ноября 2015
N 761-VIII


Нравится? Лайкни!



Категория: Законы Украины / Закони України | Добавил: yurist-online (26.11.2015)
Просмотров: 2163 | Теги: трудовая миграция, Внешняя, трудова міграці, закон, Зовнішня
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar