Главная » Статьи » Законы Украины / Закони України

ЗУ N 716-VIII від 06.10.2015. Щодо проходження військової служби у ЗСУ іноземцями та особами без громадянства (Закон о наемничестве)


Текст українською

ЗАКОН УКРАЇНИ


Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо проходження військової служби у Збройних Силах України іноземцями та особами без громадянства

Верховна Рада України постановляє:

I. Внести зміни до таких законодавчих актів України:

1. Статтю 447 Кримінального кодексу України (Відомості Верховної Ради України, 2001 р., N 25 - 26, ст. 131) викласти в такій редакції:

"Стаття 447. Найманство

1. Вербування, фінансування, матеріальне забезпечення, навчання найманців з метою використання у збройних конфліктах, воєнних або насильницьких діях, спрямованих на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу, захоплення державної влади, перешкоджання діяльності органів державної влади чи порушення територіальної цілісності, а також використання найманців у збройних конфліктах, воєнних або насильницьких діях -

караються позбавленням волі на строк від п'яти до десяти років.

2. Ті самі діяння, вчинені службовою особою з використанням службового становища, -

караються позбавленням волі на строк від семи до дванадцяти років з конфіскацією майна або без такої.

3. Дії, передбачені частинами першою або другою цієї статті, що призвели до загибелі людини, -

караються позбавленням волі на строк від десяти до п'ятнадцяти років або довічним позбавленням волі з конфіскацією майна або без такої.

4. Участь найманця у збройному конфлікті, воєнних або насильницьких діях -

карається позбавленням волі на строк від п'яти до десяти років.

5. Найманець звільняється від кримінальної відповідальності за дії, передбачені частиною четвертою цієї статті, якщо він до притягнення до кримінальної відповідальності добровільно припинив участь у збройному конфлікті, воєнних або насильницьких діях та повідомив про свою участь у конфлікті, воєнних або насильницьких діях або іншим чином сприяв припиненню або розкриттю злочинів, передбачених частинами першою - третьою цієї статті, якщо в його діях немає складу іншого злочину.

Примітка. Під найманцем у цій статті слід розуміти особу, яка:

1) спеціально завербована в Україні чи за її межами для того, щоб брати на території України чи території інших держав участь у збройному конфлікті, воєнних або насильницьких діях, спрямованих на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу, захоплення державної влади, перешкоджання діяльності органів державної влади чи порушення територіальної цілісності;

2) бере участь у воєнних або насильницьких діях з метою одержання будь-якої особистої вигоди;

3) не є ні громадянином (підданим) сторони, що перебуває у конфлікті, ні особою, яка постійно на законних підставах проживає на території, яка контролюється стороною, що перебуває у конфлікті;

4) не входить до особового складу збройних сил держави, на території якої здійснюються такі дії;

5) не послана державою, яка не є стороною, що перебуває у конфлікті, для виконання офіційних обов'язків як особи, яка входить до складу її збройних сил".

2. Статтю 3 Закону України "Про соціальний і правовий захист військовослужбовців та членів їх сімей" (Відомості Верховної Ради України, 1992 р., N 15, ст. 190; 2006 р., N 51, ст. 519) доповнити пунктом 3 такого змісту:

"3. Дія цього Закону не поширюється на іноземців та осіб без громадянства, які проходять військову службу у Збройних Силах України".

3. У Статуті внутрішньої служби Збройних Сил України, затвердженому Законом України "Про Статут внутрішньої служби Збройних Сил України" (Відомості Верховної Ради України, 1999 р., N 22 - 23, ст. 194 із наступними змінами):

1) після розділу "ВІЙСЬКОВА ПРИСЯГА" доповнити новим розділом такого змісту:

"ЗОБОВ'ЯЗАННЯ ІНОЗЕМЦЯ ТА ОСОБИ БЕЗ ГРОМАДЯНСТВА

Я, (прізвище, ім'я), вступаю на військову службу до Збройних Сил України і зобов'язуюся захищати Українську державу, її незалежність та територіальну цілісність.

Я буду сумлінно і чесно виконувати обов'язки військової служби, накази командирів, неухильно додержуватися Конституції України і законів України, зберігати військову таємницю, а під час виконання завдань і наказів в умовах воєнного стану або бойових чи воєнних дій - діяти відповідно до загальновизнаних принципів та норм міжнародного гуманітарного права";

2) статтю 3 розділу "ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ" викласти в такій редакції:

"3. Військова служба у Збройних Силах України та інших військових формуваннях, утворених відповідно до законів України, є державною службою особливого характеру, яка полягає у професійній діяльності придатних до неї за станом здоров'я і віком осіб, пов'язаній із захистом України.

Порядок проходження військової служби, права та обов'язки військовослужбовців визначаються законами України, положеннями про проходження військової служби відповідними категоріями військовослужбовців, що затверджуються Президентом України, та іншими нормативно-правовими актами";

3) назву розділу 1 та статтю 9 викласти в такій редакції:

"Розділ 1. 
Обов'язки, права та відповідальність військовослужбовців

Загальні положення

9. Військовослужбовці Збройних Сил України мають права і свободи з урахуванням особливостей, що визначаються Конституцією України, законами України з військових питань, статутами Збройних Сил України та іншими нормативно-правовими актами".

4. Статтю 5 Закону України "Про Збройні Сили України" (Відомості Верховної Ради України, 2000 р., N 48, ст. 410; 2014 р., N 17, ст. 595) викласти в такій редакції:

"Стаття 5. Комплектування Збройних Сил України

Особовий склад Збройних Сил України складається з військовослужбовців і працівників Збройних Сил України.

Окремі посади працівників Збройних Сил України можуть комплектуватися громадянами, які проходять альтернативну (невійськову) службу у порядку, визначеному законом.

Громадяни України, які проходять військову службу та службу у військовому резерві у Збройних Силах України, складають військову присягу на вірність Українському народові. Іноземці та особи без громадянства, які відповідно до закону вперше приймаються на військову службу до Збройних Сил України, беруть офіційні зобов'язання неухильно додержуватися Конституції та законів України, сумлінно виконувати обов'язки військової служби. При виконанні обов'язків служби військовослужбовці носять військову форму одягу, їм довічно встановлюється військове звання. Порядок позбавлення військового звання визначається законом.

Трудові відносини працівників Збройних Сил України регулюються законодавством про працю".

5. У Законі України "Про імміграцію" (Відомості Верховної Ради України, 2001 р., N 41, ст. 197; 2005 р., N 33, ст. 429; 2012 р., N 19 - 20, ст. 173; 2013 р., N 47, ст. 657, N 48, ст. 682):

1) частину другу статті 4 доповнити пунктом 9 такого змісту:

"9) особи, які прослужили у Збройних Силах України три і більше років";

2) частину сьому статті 9 після пункту 8 доповнити новим пунктом такого змісту:

"9) для осіб, зазначених у пункті 9 частини другої статті 4 цього Закону, - документ, що підтверджує факт проходження військової служби у Збройних Силах України".

У зв'язку з цим пункти 9 - 12 вважати відповідно пунктами 10 - 13.

6. У Законі України "Про військовий обов'язок та військову службу" (Відомості Верховної Ради України, 2006 р., N 38, ст. 324 із наступними змінами):

1) преамбулу викласти в такій редакції:

"Цей Закон здійснює правове регулювання відносин між державою і громадянами України у зв'язку з виконанням ними конституційного обов'язку щодо захисту Вітчизни, незалежності та територіальної цілісності України, а також визначає загальні засади проходження в Україні військової служби";

2) у статті 1:

частину шосту доповнити абзацом другим такого змісту:

"У випадках, передбачених законом, іноземці та особи без громадянства, які на законних підставах перебувають на території України, можуть у добровільному порядку (за контрактом) проходити військову службу у Збройних Силах України";

частину дев'яту доповнити абзацом сьомим такого змісту:

"До категорії військовослужбовців прирівнюються іноземці та особи без громадянства, які відповідно до закону проходять військову службу у Збройних Силах України";

3) статті 2 і 4 викласти в такій редакції:

"Стаття 2. Військова служба і виконання військового обов'язку в запасі

1. Військова служба є державною службою особливого характеру, яка полягає у професійній діяльності придатних до неї за станом здоров'я і віком громадян України, іноземців та осіб без громадянства, пов'язаній із обороною України, її незалежності та територіальної цілісності. Час проходження військової служби зараховується громадянам України до їх страхового стажу, стажу роботи, стажу роботи за спеціальністю, а також до стажу державної служби.

2. Проходження військової служби здійснюється:

громадянами України - у добровільному порядку (за контрактом) або за призовом;

іноземцями та особами без громадянства - у добровільному порядку (за контрактом) на посадах, що підлягають заміщенню військовослужбовцями рядового, сержантського і старшинського складу Збройних Сил України.

3. Громадяни України, іноземці та особи без громадянства, які проходять військову службу, є військовослужбовцями.

4. Порядок проходження військової служби, права та обов'язки військовослужбовців визначаються цим та іншими законами, відповідними положеннями про проходження військової служби, що затверджуються Президентом України, та іншими нормативно-правовими актами.

5. Військова служба в Україні організовується з дотриманням конституційної вимоги про відокремлення церкви і релігійних організацій від держави.

6. Види військової служби:

строкова військова служба;

військова служба за призовом під час мобілізації, на особливий період;

військова служба за контрактом осіб рядового складу;

військова служба за контрактом осіб сержантського і старшинського складу;

військова служба (навчання) курсантів вищих військових навчальних закладів, а також вищих навчальних закладів, які мають у своєму складі військові інститути, факультети військової підготовки, кафедри військової підготовки, відділення військової підготовки (далі - вищі військові навчальні заклади та військові навчальні підрозділи вищих навчальних закладів);

військова служба за контрактом осіб офіцерського складу;

військова служба за призовом осіб офіцерського складу.

7. Строкову військову службу громадяни України проходять відповідно до законів України у Збройних Силах України та інших військових формуваннях з метою здобуття військово-облікової спеціальності, набуття практичних навичок і умінь для збройного захисту Вітчизни.

8. Виконання військового обов'язку в запасі полягає в дотриманні військовозобов'язаними порядку і правил військового обліку, проходженні зборів для збереження та вдосконалення знань, навичок і умінь, необхідних для виконання обов'язків військової служби в особливий період.

9. Громадяни України в добровільному порядку можуть проходити службу у військовому резерві Збройних Сил України або інших військових формувань. Порядок відбору та прийняття на службу у військовому резерві, строки, умови та порядок її проходження, а також підстави та порядок звільнення із служби визначаються цим Законом, відповідними положеннями про проходження громадянами України служби у військовому резерві, що затверджуються Президентом України, та іншими нормативно-правовими актами.

10. Структура військового резерву людських ресурсів встановлюється Кабінетом Міністрів України.

11. Кожен громадянин України, вперше вступаючи на військову службу до Збройних Сил України, особисто складає Військову присягу на вірність Українському народу і скріплює її власноручним підписом. Іноземець або особа без громадянства, який (яка) вперше приймається на військову службу до Збройних Сил України, бере офіційне зобов'язання неухильно додержуватися Конституції та законів України, сумлінно виконувати обов'язки військової служби.

12. Громадяни України, які приписуються до призовних дільниць, направляються для підготовки до військової служби, особи, які призиваються або приймаються на військову службу, приймаються на службу у військовому резерві, та військовозобов'язані, призначені для комплектування посад за відповідними військово-обліковими спеціальностями під час проведення мобілізації, проходять обов'язковий медичний огляд. Порядок проходження медичного огляду затверджується Міністерством оборони України та центральними органами виконавчої влади, які відповідно до закону здійснюють керівництво військовими формуваннями, за погодженням з центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну політику у сфері охорони здоров'я. Перелік військово-облікових спеціальностей затверджується Міністерством оборони України.

13. Виконання військового обов'язку в особливий період здійснюється з особливостями, визначеними цим Законом та іншими нормативно-правовими актами";

"Стаття 4. Комплектування військовослужбовцями Збройних Сил України та інших військових формувань

1. Збройні Сили України та інші військові формування комплектуються військовослужбовцями шляхом:

призову громадян України на військову службу;

прийняття громадян України на військову службу за контрактом.

2. Посади, що підлягають заміщенню військовослужбовцями рядового, сержантського і старшинського складу Збройних Сил України, можуть заповнюватися іноземцями та особами без громадянства шляхом прийняття таких осіб на військову службу за контрактом.

3. Порядок комплектування Збройних Сил України та інших військових формувань військовослужбовцями встановлюється цим Законом та прийнятими відповідно до нього нормативно-правовими актами.

4. Для доукомплектування Збройних Сил України та інших військових формувань військовослужбовцями на особливий період, а в разі прийняття у випадках та порядку, визначених законом, відповідного рішення Президента України - і в мирний час проводиться планомірна військова підготовка і забезпечується перебування в запасі та військовому резерві необхідної кількості військовонавчених громадян.

5. Генеральний штаб Збройних Сил України проводить розподіл призовників за станом здоров'я та рівнем освіти пропорційно між Збройними Силами України та іншими військовими формуваннями";

4) частину п'яту статті 5 викласти в такій редакції:

"5. Присвоєння та позбавлення військових звань, пониження та поновлення у військовому званні військовослужбовців, військовозобов'язаних та резервістів, переатестація осіб, які мають спеціальні звання або класні чини, для присвоєння військових звань здійснюються в порядку, визначеному статутами Збройних Сил України, положеннями про проходження військової служби, положеннями про проходження громадянами України служби у військовому резерві. Військові звання присвоюються довічно";

5) статтю 6 викласти в такій редакції:

"Стаття 6. Військові посади

1. Військові посади (штатні посади, що підлягають заміщенню військовослужбовцями) і відповідні їм військові звання передбачаються у штатах (штатних розписах) військових частин, кораблів, органів військового управління, установ, організацій, вищих військових навчальних закладів та військових навчальних підрозділів вищих навчальних закладів.

2. Перелік посад, що підлягають заміщенню вищим офіцерським складом, затверджується Президентом України, а посад інших військовослужбовців - Міністерством оборони України.

3. Перелік посад, які не можуть бути заміщені іноземцями чи особами без громадянства, визначається Генеральним штабом Збройних Сил України.

4. Окремі військові посади в мирний час можуть заміщатися (на умовах строкового трудового договору) цивільними особами в порядку, встановленому Міністерством оборони України, або резервістами в порядку, встановленому Генеральним штабом Збройних Сил України.

5. Військові посади, передбачені штатами воєнного часу, при переведенні Збройних Сил України, інших військових формувань на організацію і штати воєнного часу підлягають заміщенню резервістами або іншими військовозобов'язаними в порядку, визначеному Генеральним штабом Збройних Сил України.

6. Співвідношення чисельності офіцерського складу за військовими званнями та граничні строки перебування осіб офіцерського складу на посадах у Збройних Силах України та інших військових формуваннях встановлюються відповідно Міністерством оборони України, іншими центральними органами виконавчої влади, які відповідно до закону здійснюють керівництво військовими формуваннями.

7. Порядок призначення на військові посади встановлюється Конституцією України, законами України, положеннями про проходження військової служби, про проходження громадянами України служби у військовому резерві.

8. Військові посади в підрозділах Збройних Сил України, які направляються до інших держав для участі в міжнародних операціях з підтримання миру і безпеки у складі національних контингентів або національного персоналу відповідно до міжнародних договорів України, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України, заміщаються військовослужбовцями з числа громадян України, які проходять військову службу за контрактом.

9. Порядок проходження військової служби військовослужбовцями, які не обіймають військових посад, установлюється положеннями про проходження військової служби.

10. Військовослужбовці Збройних Сил України та інших військових формувань можуть бути відряджені до державних органів, підприємств, установ, організацій, а також державних та комунальних навчальних закладів для виконання завдань в інтересах оборони держави та її безпеки із залишенням на військовій службі. Перелік посад, що заміщуються військовослужбовцями у таких державних органах, на підприємствах, в установах, організаціях, а також державних та комунальних навчальних закладах, затверджується Президентом України.

11. Військовослужбовці Збройних Сил України та інших військових формувань відповідно до міжнародних договорів України можуть бути направлені для проходження військової служби на посадах у багатонаціональних органах військового управління, закордонних дипломатичних установах України та міжнародних організаціях. Такі військовослужбовці утримуються за рахунок відповідно Міністерства оборони України, інших військових формувань у межах затвердженої законом чисельності. Порядок направлення та строки перебування військовослужбовців на зазначених посадах встановлюються Міністерством оборони України та іншими військовими формуваннями.

12. Військові посадові особи - це військовослужбовці, які обіймають штатні посади, пов'язані з виконанням організаційно-розпорядчих чи адміністративно-господарських обов'язків, або які спеціально уповноважені на виконання таких обов'язків згідно із законодавством.

13. Військовослужбовці у порядку, встановленому положеннями про проходження військової служби, можуть бути направлені для подальшого проходження військової служби з одного військового формування до іншого з виключенням із списків особового складу формування, з якого вибули, та включенням до списків особового складу формування, до якого прибули";

6) доповнити главою III 1 такого змісту:

"Глава III 1. 
ОСОБЛИВОСТІ ПРИЙНЯТТЯ НА ВІЙСЬКОВУ СЛУЖБУ ТА ПРОХОДЖЕННЯ ВІЙСЬКОВОЇ СЛУЖБИ У ЗБРОЙНИХ СИЛАХ УКРАЇНИ ІНОЗЕМЦЯМИ ТА ОСОБАМИ БЕЗ ГРОМАДЯНСТВА

Стаття 21 1. Прийняття на військову службу до Збройних Сил України іноземців та осіб без громадянства

1. Іноземці та особи без громадянства можуть бути прийняті на військову службу до Збройних Сил України за контрактом на посади рядового, сержантського і старшинського складу.

2. На військову службу за контрактом приймаються раніше не судимі іноземці та особи без громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах і відповідають таким вимогам проходження військової служби:

мають вік, передбачений статтею 22 цього Закону;

придатні до військової служби за станом здоров'я;

пройшли професійно-психологічний відбір;

мають достатній рівень фізичної підготовки.

3. Для прийняття на військову службу іноземці та особи без громадянства звертаються до військового комісаріату за місцем їх проживання.

4. Процедура прийому та професійно-психологічного відбору, форма, порядок і правила укладення контракту, припинення (розірвання) контракту та наслідки його припинення (розірвання), порядок присвоєння військових звань іноземцям та особам без громадянства визначаються положенням про проходження військової служби у Збройних Силах України іноземцями та особами без громадянства, якщо інше не передбачено законом.

Стаття 21 2. Особливості проходження військової служби іноземцями та особами без громадянства

1. Для прийнятих на військову службу за контрактом іноземців та осіб без громадянства встановлюється випробувальний термін два місяці.

2. Доступ іноземців та осіб без громадянства до державної таємниці здійснюється відповідно до Закону України "Про державну таємницю".

3. Отримання іноземцями та особами без громадянства офіцерських військових звань Збройних Сил України можливе лише після отримання громадянства України у встановленому законом порядку.

Стаття 21 3. Грошове забезпечення іноземців та осіб без громадянства, які проходять військову службу у Збройних Силах України

1. Розмір грошового забезпечення іноземців та осіб без громадянства, які проходять військову службу у Збройних Силах України, визначається на рівні, встановленому для військовослужбовців - громадян України, які проходять службу за контрактом.

Стаття 21 4. Одноразова грошова допомога у разі загибелі (смерті), інвалідності або часткової втрати працездатності без встановлення інвалідності іноземців або осіб без громадянства, які проходять військову службу у Збройних Силах України

1. Одноразова грошова допомога у разі загибелі (смерті), інвалідності або часткової втрати працездатності без встановлення інвалідності іноземців або осіб без громадянства, які проходять військову службу у Збройних Силах України (далі - одноразова грошова допомога), - це гарантована державою виплата, що здійснюється особам, які згідно з цим Законом мають право на її отримання.

2. Одноразова грошова допомога призначається і виплачується у разі:

1) загибелі (смерті) військовослужбовця під час виконання ним обов'язків військової служби або внаслідок захворювання, пов'язаного з виконанням ним обов'язків військової служби;

2) смерті військовослужбовця, що настала в період проходження ним військової служби або внаслідок захворювання чи нещасного випадку, що мали місце в період проходження військової служби;

3) встановлення військовослужбовцю інвалідності, що настала внаслідок поранення (контузії, травми або каліцтва), отриманого ним під час виконання обов'язків військової служби або внаслідок захворювання, пов'язаного з виконанням ним обов'язків військової служби, чи встановлення інвалідності особі після її звільнення з військової служби внаслідок причин, зазначених у цьому підпункті;

4) встановлення військовослужбовцю інвалідності, що настала в період проходження ним військової служби або внаслідок захворювання, пов'язаного з проходженням ним військової служби, або встановлення особі, звільненій з військової служби, інвалідності не пізніше ніж через три місяці після її звільнення з військової служби чи після закінчення тримісячного строку, але внаслідок захворювання або нещасного випадку, що мали місце в період проходження військової служби;

5) отримання військовослужбовцем поранення (контузії, травми або каліцтва) під час виконання ним обов'язків військової служби, що призвело до часткової втрати працездатності без встановлення йому інвалідності.

3. Військовослужбовці вважаються такими, що виконують обов'язки військової служби, за умов, визначених цим Законом.

4. Право на призначення та отримання одноразової грошової допомоги у разі загибелі (смерті) військовослужбовця мають члени сім'ї, батьки загиблого (померлого) військовослужбовця. Члени сім'ї та батьки загиблого (померлого) військовослужбовця визначаються відповідно до Сімейного кодексу України.

5. Одноразова грошова допомога призначається і виплачується у розмірі:

1) 500 прожиткових мінімумів, встановлених законом для працездатних осіб, - у разі загибелі (смерті) військовослужбовця;

2) 250 прожиткових мінімумів, встановлених законом для працездатних осіб, - у разі встановлення військовослужбовцю інвалідності I групи, 200 прожиткових мінімумів, встановлених законом для працездатних осіб, - у разі встановлення військовослужбовцю інвалідності II групи, 150 прожиткових мінімумів, встановлених законом для працездатних осіб, - у разі встановлення військовослужбовцю інвалідності III групи".

7. У Законі України "Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства" (Відомості Верховної Ради України, 2012 р., N 19 - 20, ст. 179; 2014 р., N 34, ст. 1168; 2015 р., N 22, ст. 146):

1) статтю 4 доповнити частиною вісімнадцятою такого змісту:

"18. Іноземці та особи без громадянства, які в установленому порядку уклали контракт про проходження військової служби у Збройних Силах України, вважаються такими, які на законних підставах тимчасово проживають на території України на період дії контракту про проходження військової служби у Збройних Силах України. Тимчасове проживання на території України таких іноземців та осіб без громадянства підтверджується військовим квитком рядового, сержантського і старшинського складу";

2) частину першу статті 15 доповнити абзацом дев'ятнадцятим такого змісту:

"іноземців та осіб без громадянства, які проходять військову службу за контрактом у Збройних Силах України, - за паспортним документом та військовим квитком рядового, сержантського і старшинського складу".

II. Прикінцеві положення

1. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування.

2. Кабінету Міністрів України у тримісячний строк з дня набрання чинності цим Законом:

привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом;

забезпечити перегляд і скасування міністерствами та іншими центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів, що суперечать цьому Закону.

3. Рекомендувати Президенту України привести свої рішення у відповідність із цим Законом. 

 

Президент України
П. ПОРОШЕНКО
м. Київ
6 жовтня 2015 року 
N 716-VIII

 

Текст на русском языке

ЗАКОН УКРАИНЫ

 

О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно прохождения военной службы в Вооруженных Силах Украины иностранцами и лицами без гражданства

 

Верховная Рада Украины постановляет:

 

I. Внести изменения к таким законодательным актам Украины:

 

1. Статью 447 Криминального кодекса Украины  (Ведомости Верховной Рады Украины, в 2001 г., N 25 - 26, ст. 131) изложить в такой редакции:

 

"Статья 447. Наемничество

 

1. Вербовка, финансирование, материальное обеспечение, учеба наемников с целью использования в вооруженных конфликтах, военных или насильственных действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя, увлечения государственной власти, препятствия деятельности органов государственной власти или нарушения территориальной целостности, а также использование наемников в вооруженных конфликтах, военных или насильственных действиях, -

 

караются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

 

2. Те же деяния, совершенные служебным лицом с использованием служебного положения, -

 

караются лишением свободы на срок от семи до двенадцать лет с конфискацией имущества или без такой.

 

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, что привели к гибели человека, -

 

караются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцать лет или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества или без такой.

 

4. Участие наемника в вооруженном конфликте, военных или насильственных действиях -

 

карается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

 

5. Наемник освобождается от криминальной ответственности за действия, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, если он к привлечению к криминальной ответственности добровольно прекратил участие в вооруженном конфликте, военных или насильственных действиях и сообщил о своем участии в конфликте, военных или насильственных действиях или иным образом способствовал прекращению или раскрытию преступлений, предусмотренных частями первой, - третьей настоящей статьи, если в его действиях нет состава другого преступления.

 

Примечание. Под наемником в настоящей статье следует понимать лицо, которое:

 

1) специально завербовано в Украине или за ее пределами для того, чтобы участвовать на территории Украины или территории других государств в вооруженном конфликте, военных или насильственных действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя, увлечения государственной власти, препятствия деятельности органов государственной власти или нарушения территориальной целостности;

 

2) участвует в военных или насильственных действиях с целью получения любой личной выгоды;

 

3) не является ни гражданином (подданным) стороны, которая находится в конфликте, ни лицом, которое постоянно на законных основаниях проживает на территории, которая контролируется стороной, которая находится в конфликте;

 

4) не входит в личный состав вооруженных сил государства, на территории которого осуществляются такие действия;

 

5) не послана государством, которое не является стороной, которая находится в конфликте, для выполнения официальных обязанностей как лица, которое входит в состав ее вооруженных сил".

 

2. Статью 3 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей"  (Ведомости Верховной Рады Украины, в 1992 г., N 15, ст. 190; в 2006 г., N 51, ст. 519) дополнить пунктом 3 такого содержания:

 

"3. Действие данного Закона не распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, которые проходят военную службу в Вооруженных Силах Украины".

 

3. В Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Украины, утвержденном Законом Украины "Об Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Украины"  (Ведомости Верховной Рады Украины, в 1999 г., N 22 - 23, ст. 194 со следующими изменениями), :

 

1) после раздела "ВОЕННАЯ ПРИСЯГА" дополнить новым разделом такого содержания :

 

"ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ИНОСТРАНЦА И ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

 

Я,(фамилия, имя) вступаю на военную службу к Вооруженным Силам Украины и обязываюсь защищать Украинское государство, его независимость и территориальную целостность.

 

Я буду добросовестно и честно исполнять обязанности военной службы, приказы командиров, неуклонно сдерживаться Конституции Украины и законов Украины, хранить военную тайну, а во время выполнения заданий и приказов в условиях военного положения или боевых или военных действий - действовать в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права";

 

2) статью 3 раздела "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ" изложить в такой редакции:

 

"3. Военная служба в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях, образованных в соответствии с законами Украины, является государственной службой особенного характера, которая заключается в профессиональной деятельности пригодных к ней по состоянию здоровья и возрастом лиц, связанной с защитой Украины.

 

Порядок прохождения военной службы, права и обязанности военнослужащих определяются законами Украины, положениями о прохождении военной службы соответствующими категориями военнослужащих, которые утверждаются Президентом Украины, и другими нормативно-правовыми актами";

 

3) название раздела 1 и статью 9 изложить в такой редакции:

 

"Раздел 1.

Обязанности, права и ответственность военнослужащих

 

Общие положения

 

9. Военнослужащие Вооруженных Сил Украины имеют права и свободы с учетом особенностей, которые определяются Конституцией Украины, законами Украины по военным вопросам, уставами Вооруженных Сил Украины и другими нормативно-правовыми актами".

 

4. Статью 5 Закона Украины "О Вооруженных Силах Украины"  (Ведомости Верховной Рады Украины, в 2000 г., N 48, ст. 410; в 2014 г., N 17, ст. 595) изложить в такой редакции:

 

"Статья 5. Комплектование Вооруженных Сил Украины

 

Личный состав Вооруженных Сил Украины состоит из военнослужащих и работников Вооруженных Сил Украины.

 

Отдельные должности работников Вооруженных Сил Украины могут комплектоваться гражданами, которые проходят альтернативную (невоенную) службу в порядке, определенном законом.

 

Граждане Украины, которые проходят военную службу и службу в военном резерве в Вооруженных Силах Украины, приносят военную присягу на верность Украинскому народу. Иностранцы и лица без гражданства, которые в соответствии с законом впервые принимаются на военную службу к Вооруженным Силам Украины, берут официальные обязательства неуклонно сдерживаться Конституции и законов Украины, добросовестно исполнять обязанности военной службы. При выполнении обязанностей службы военнослужащей носят военную форму одежды, им пожизненно устанавливается военное звание. Порядок лишения военного звания определяется законом.

 

Трудовые отношения работников Вооруженных Сил Украины регулируются законодательством о труде".

 

5. В Законе Украины "Об иммиграции"  (Ведомости Верховной Рады Украины, в 2001 г., N 41, ст. 197; в 2005 г., N 33, ст. 429; в 2012 г., N 19 - 20, ст. 173; в 2013 г., N 47, ст. 657, N 48, ст. 682) :

 

1) часть вторую статье 4 дополнить пунктом 9 такого содержания:

 

"9) лица, которые прослужили в Вооруженных Силах Украины три и больше лет";

 

2) часть седьмую статье 9 после пункта 8 дополнить новым пунктом такого содержания :

 

"9) для лиц, отмеченных в пункте 9 части второй статьи 4 данного Закона, - документ, который подтверждает факт прохождения военной службы в Вооруженных Силах Украины".

 

В связи с этим пункты 9 - 12 считать соответственно пунктами 10 - 13.

 

6. В Законе Украины "О военной обязанности и военной службе"  (Ведомости Верховной Рады Украины, в 2006 г., N 38, ст. 324 со следующими изменениями) :

 

1) преамбулу изложить в такой редакции:

 

"Данный Закон осуществляет правовое регулирование отношений между государством и гражданами Украины в связи с выполнением ими конституционного долга относительно защиты Отчизны, независимости и территориальной целостности Украины, а также определяет общие принципы прохождения в Украине военной службы";

 

2) в статье 1 :

 

часть шестую дополнить абзацем вторым такого содержания :

 

"В случаях, предусмотренных законом, иностранцы и лица без гражданства, которые на законных основаниях находятся на территории Украины, могут в добровольном порядке(по контракту) проходить военную службу в Вооруженных Силах Украины";

 

часть девятую дополнить абзацем седьмым такого содержания :

 

"К категории военнослужащих приравниваются иностранцы и лица без гражданства, которые в соответствии с законом проходят военную службу в Вооруженных Силах Украины";

 

3) статьи 2 и 4 изложить в такой редакции:

 

"Статья 2. Военная служба и выполнение военных обязанностей в запасе

 

1. Военная служба является государственной службой особенного характера, которая заключается в профессиональной деятельности пригодных к ней по состоянию здоровья и возрастом граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, связанной с обороной Украины, ее независимости и территориальной целостности. Время прохождения военной службы засчитывается гражданам Украины к их страховому стажу, стажу работы, стажа работы за специальностью, а также к стажу государственной службы.

 

2. Прохождение военной службы осуществляется:

 

гражданами Украины - в добровольном порядке(по контракту) или за призывом;

 

иностранцами и лицами без гражданства - в добровольном порядке(по контракту) на должностях, которые подлежат замещению военнослужащими рядового, сержантского и старшинского состава Вооруженных Сил Украины.

 

3. Граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые проходят военную службу, являются военнослужащими.

 

4. Порядок прохождения военной службы, права и обязанности военнослужащих определяются этим и другими законами, соответствующими положениями о прохождениях военной службы, которые утверждаются Президентом Украины, и другими нормативно-правовыми актами.

 

5. Военная служба в Украине организуется с соблюдением конституционного требования об отделении церкви и религиозных организаций от государства.

 

6. Виды военной службы :

 

срочная военная служба;

 

военная служба за призывом во время мобилизации, на особенный период;

 

военная служба по контракту лиц рядового состава;

 

военная служба по контракту лиц сержантского и старшинского состава;

 

военная служба(учеба) курсантов высших военных учебных заведений, а также высших учебных заведений, которые имеют в своем составе военные институты, факультеты военной подготовки, кафедры военной подготовки, отделения военной подготовки(дальше - высшие военные учебные заведения и воинские учебные подразделения высших учебных заведений);

 

военная служба по контракту лиц офицерского состава;

 

военная служба за призывом лиц офицерского состава.

 

7. Срочную военную службу граждане Украины проходят в соответствии с законами Украины в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях с целью получения военно-учетной специальности, приобретения практических навыков и умений для вооруженной защиты Отчизны.

 

8. Выполнение военных обязанностей в запасе заключается в сдерживании военнообязанными порядка и правил военного учета, прохождении собраний для сохранения и совершенствования знаний, навыков и умений, необходимых для выполнения обязанностей военной службы в особенный период.

 

9. Граждане Украины в добровольном порядке могут проходить службу в военном резерве Вооруженных Сил Украины или других военных формирований. Порядок отбора и принятия на службу в военном резерве, сроки, условия и порядок ее прохождения, а также основания и порядок освобождения из службы определяются данным Законом, соответствующими положениями о прохождении гражданами Украины службы в военном резерве, которые утверждаются Президентом Украины, и другими нормативно-правовыми актами.

 

10. Структура военного резерва человеческих ресурсов устанавливается Кабинетом Министров Украины.

 

11. Каждый гражданин Украины, впервые вступая на военную службу к Вооруженным Силам Украины, лично приносит Военную присягу на верность Украинскому народу и скрепляет ее собственноручной подписью. Иностранец или лицо без гражданства, который(какая) впервые принимается на военную службу к Вооруженным Силам Украины, берет официальное обязательство неуклонно сдерживаться Конституции и законов Украины, добросовестно исполнять обязанности военной службы.

 

12. Граждане Украины, которые приписываются к призывным участкам, направляются для подготовки к военной службе, лица, которые призываются или принимаются на военную службу, принимаются на службу в военном резерве, и военнообязанные, предназначенные для комплектования должностей за соответствующими военно-учетными специальностями во время проведения мобилизации, проходят обязательный медицинский обзор. Порядок прохождения медицинского обзора утверждается Министерством обороны Украины и центральными органами исполнительной власти, которые в соответствии с законом осуществляют руководство военными формированиями, по согласованию с центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения. Перечень военно-учетных специальностей утверждается Министерством обороны Украины.

 

13. Выполнение военных обязанностей в особенный период осуществляется с особенностями, определенными данным Законом и другими нормативно-правовыми актами";

 

"Статья 4. Комплектование военнослужащими Вооруженных Сил Украины и других военных формирований

 

1. Вооруженные Силы Украины и другие военные формирования комплектуются военнослужащими путем:

 

призыву граждан Украины на военную службу;

 

принятие граждан Украины на военную службу по контракту.

 

2. Должности, которые подлежат замещению военнослужащими рядового, сержантского и старшинского состава Вооруженных Сил Украины, могут заполняться иностранцами и лицами без гражданства путем принятия таких лиц на военную службу по контракту.

 

3. Порядок комплектования Вооруженных Сил Украины и других военных формирований военнослужащими устанавливается данным Законом и принятыми в соответствии с ним нормативно-правовыми актами.

 

4. Для доукомплектования Вооруженных Сил Украины и других военных формирований военнослужащими на особенный период, а в случае принятия в случаях и порядке, определенных законом, соответствующего решения Президента Украины - и в мирное время проводится планомерная военная подготовка и обеспечивается пребывание в запасе и военном резерве необходимого количества военнообученых граждан.

 

5. Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины проводит распределение призывников по состоянию здоровья и уровнем образования пропорционально между Вооруженными Силами Украины и другими военными формированиями";

 

4) часть пятую статье 5 изложить в такой редакции:

 

"5. Присвоение и лишение военных званий, понижения и возобновления в военном звании военнослужащих, военнообязанных и резервистов, переаттестация лиц, которые имеют специальные звания или классные чины, для присвоения военных званий осуществляются в порядке, определенном уставами Вооруженных Сил Украины, положениями о прохождении военной службы, положениями о прохождении гражданами Украины службы в военном резерве. Военные звания присваиваются пожизненно";

 

5) статью 6 изложить в такой редакции:

 

"Статья 6. Военные должности

 

1. Военные должности (штатные должности, которые подлежат замещению военнослужащими) и соответствующие им военные звания предусматриваются в штатах(штатных расписаниях) военных частей, кораблей, органов военного управления, учреждений, организаций, высших военных учебных заведений и воинских учебных подразделений высших учебных заведений.

 

2. Перечень должностей, которые подлежат замещению высшим офицерским составом, утверждается Президентом Украины, а должностей других военнослужащих - Министерством обороны Украины.

 

3. Перечень должностей, которые не могут быть замещены иностранцами или лицами без гражданства, определяется Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины.

 

4. Отдельные военные должности в мирное время могут замещаться(на условиях срочного трудового договора) гражданскими лицами в порядке, установленном Министерством обороны Украины, или резервистами в порядке, установленном Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины.

 

5. Военные должности, предусмотренные штатами военного времени, при переводе Вооруженных Сил Украины, других военных формирований на организацию и штаты военного времени подлежат замещению резервистами или другими военнообязанными в порядке, определенном Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины.

 

6. Соотношение численности офицерского состава за военными званиями и предельные сроки пребывания лиц офицерского состава на должностях в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях устанавливаются соответственно Министерством обороны Украины, другими центральными органами исполнительной власти, которые в соответствии с законом осуществляют руководство военными формированиями.

 

7. Порядок назначения на военные должности устанавливается Конституцией Украины, законами Украины, положениями о прохождении военной службы, о прохождении гражданами Украины службы в военном резерве.

 

8. Военные должности в подразделениях Вооруженных Сил Украины, которые направляются к другим государствам для участия в международных операциях из поддержания мира и безопасности в составе национальных контингентов или национального персонала в соответствии с международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, замещаются военнослужащими из числа граждан Украины, которые проходят военную службу по контракту.

 

9. Порядок прохождения военной службы военнослужащими, которые не занимают военных должностей, устанавливается положениями о прохождении военной службы.

 

10. Военнослужащей Вооруженных Сил Украины и других военных формирований могут быть отправлены к государственным органам, предприятиям, учреждениям, организациям, а также государственным и коммунальным учебным заведениям для выполнения заданий в интересах обороны государства и его безопасности с оставлением на военной службе. Перечень должностей, что замещаются военнослужащими в таких государственных органах, на предприятиях, в учреждениях, организациях, а также государственных и коммунальных учебных заведениях, утверждается Президентом Украины.

 

11. Военнослужащие Вооруженных Сил Украины и других военных формирований в соответствии с международными договорами Украины могут быть направлены для прохождения военной службы на должностях в многонациональных органах военного управления, заграничных дипломатических учреждениях Украины и международных организациях. Такие военнослужащие удерживаются за счет соответственно Министерства обороны Украины, других военных формирований в пределах утвержденной законом численности. Порядок направления и сроки пребывания военнослужащих на отмеченных должностях устанавливаются Министерством обороны Украины и другими военными формированиями.

 

12. Военные должностные лица - это военнослужащие, которые занимают штатные должности, связанные с выполнением организационно-предписывающих или административно-хозяйственных обязанностей, или которые специально уполномочены на выполнение таких обязанностей согласно законодательству.

 

13. Военнослужащие в порядке, установленном положениями о прохождении военной службы, могут быть направлены для дальнейшего прохождения военной службы с одного военного формирования до другого с исключением из списков личного состава формирования, из которого выбыли, и включением к спискам личного состава формирования, к которому прибыли";

 

6) дополнить главой III 1 такого содержания:

 

"Глава III 1.

ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЯ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ПРОХОЖДЕНИЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ УКРАИНЫ ИНОСТРАНЦАМИ И ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

 

Статья 21 1. Принятие на военную службу к Вооруженным Силам Украины иностранцев и лиц без гражданства

 

1. Иностранцы и лица без гражданства могут быть приняты на военную службу к Вооруженным Силам Украины по контракту на должности рядового, сержантского и старшинского состава.

 

2. На военную службу по контракту принимаются раньше не судимые иностранцы и лица без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях и отвечают таким требованиям прохождения военной службы :

 

имеют возраст, предусмотренный статьей 22 данного Закона;

 

пригодные к военной службе по состоянию здоровья;

 

прошли профессионально-психологический отбор;

 

имеют достаточный уровень физической подготовки.

 

3. Для принятия на военную службу иностранцы и лица без гражданства обращаются к военному комиссариату по месту их проживания.

 

4. Процедура приема и профессионально-психологического отбора, форма, порядок и правила заключения контракта, прекращения (расторжение) контракта и последствия его прекращения(расторжение), порядок присвоения военных званий иностранцам и лицам без гражданства определяются положением о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины иностранцами и лицами без гражданства, если другое не предусмотрено законом.

 

Статья 21 2. Особенности прохождения военной службы иностранцами и лицами без гражданства

 

1. Для принятых на военную службу по контракту иностранцев и лиц без гражданства устанавливается испытательный срок два месяца.

 

2. Доступ иностранцев и лиц без гражданства к государственной тайне осуществляется в соответствии с Законом Украины "О государственной тайне".

 

3. Получение иностранцами и лицами без гражданства офицерских военных званий Вооруженных Сил Украины возможно лишь по получении гражданства Украины в установленном законом порядке.

 

Статья 21 3. Денежное обеспечение иностранцев и лиц без гражданства, которые проходят военную службу в Вооруженных Силах Украины

 

1. Размер денежного обеспечения иностранцев и лиц без гражданства, которые проходят военную службу в Вооруженных Силах Украины, определяется на уровне, установленном для военнослужащих - граждан Украины, которые проходят службу по контракту.

 

Статья 21 4. Одноразовое пособие в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной потери работоспособности без установления инвалидности иностранцев или лиц без гражданства, которые проходят военную службу в Вооруженных Силах Украины

 

1. Одноразовое пособие в случае гибели(смерти), инвалидности или частичной потери работоспособности без установления инвалидности иностранцев или лиц без гражданства, которые проходят военную службу в Вооруженных Силах Украины(дальше - одноразовое пособие), - это гарантированная государством выплата, которая осуществляется лицам, которые по закону этим имеют право на ее получение.

 

2. Одноразовое пособие назначается и выплачивается в разе:

 

1) гибели (смерти) военнослужащего во время выполнения им обязанностей военной службы или в результате заболевания, связанного с выполнением им обязанностей военной службы;

 

2) смерти военнослужащего, что наступила в период прохождения им военной службы или в результате заболевания или несчастного случая, что имели место в период прохождения военной службы;

 

3) установления военнослужащему инвалидности, которая наступила в результате ранения(контузии, травмы или увечья), полученного им во время выполнения обязанностей военной службы или в результате заболевания, связанного с выполнением им обязанностей военной службы, или установления инвалидности лицу после ее освобождения из военной службы в результате причин, отмеченных в этом подпункте;

 

4) установления военнослужащему инвалидности, которая наступила в период прохождения им военной службы или в результате заболевания, связанного с прохождением им военной службы, или установления лицу, освобожденному из военной службы, инвалидности не позже чем через три месяца после ее освобождения из военной службы или после окончания трехмесячного срока, но в результате заболевания или несчастного случая, что имели место в период прохождения военной службы;

 

5) получение военнослужащим ранения (контузии, травмы или увечья) во время выполнения им обязанностей военной службы, что привело к частичной потере работоспособности без установления ему инвалидности.

 

3. Военнослужащие считаются такими, которые исполняют обязанности военной службы, при условиях, определенных данным Законом.

 

4. Право на назначение и получение одноразового пособия в случае гибели (смерти) военнослужащего имеют члены семьи, родители погибшего(умершего) военнослужащего. Члены семьи и родители погибшего (умершего) военнослужащего определяются в соответствии с Семейным кодексом Украины.

 

5. Одноразовое пособие назначается и выплачивается в размере:

 

1) 500 прожиточные минимумы, установленные законом для работоспособных лиц, - в случае гибели(смерти) военнослужащего;

 

2) 250 прожиточные минимумы, установленные законом для работоспособных лиц, - в случае установления военнослужащему инвалидности I группы, 200 прожиточные минимумы, установленные законом для работоспособных лиц, - в случае установления военнослужащему инвалидности II группы, 150 прожиточные минимумы, установленные законом для работоспособных лиц, - в случае установления военнослужащему инвалидности III группы".

 

7. В Законе Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства"  (Ведомости Верховной Рады Украины, в 2012 г., N 19 - 20, ст. 179; в 2014 г., N 34, ст. 1168; в 2015 г., N 22, ст. 146) :

 

1) статью 4 дополнить частью восемнадцатой такого содержания :

 

"18. Иностранцы и лица без гражданства, которые в установленном порядке заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины, считаются такими, которые на законных основаниях временно проживают на территории Украины на период действия контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины. Временное проживание на территории Украины таких иностранцев и лиц без гражданства подтверждается военным билетом рядового, сержантского и старшинского состава";

 

2) часть первую статье 15 дополнить абзацем девятнадцатым такого содержания :

 

"иностранцев и лиц без гражданства, которые проходят военную службу по контракту в Вооруженных Силах Украины, - за паспортным документом и военным билетом рядового, сержантского и старшинского состава".

 

II. Заключительные положения

 

1. Данный Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

 

2. Кабинету Министров Украины в трехмесячный срок со дня вступления в силу данным Законом:

 

привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с данным Законом;

 

обеспечить пересмотр и отмену министерствами и другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов, которые противоречат данному Закону.

 

3. Рекомендовать Президенту Украины привести свои решения в соответствие с данным Законом.

 

 

 

Президент Украины

П. ПОРОШЕНКО

г. Киев

6 октября 2015 года

N 716 - VIII


Нравится? Лайкни!



Категория: Законы Украины / Закони України | Добавил: yurist-online (05.11.2015)
Просмотров: 3369
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar