Главная » 2015 » Январь » 18 » Как заложить недвижимость и взять кредит в Украине?
00:24
Как заложить недвижимость и взять кредит в Украине?

Если требуется крупная сумма денежных средств, приходится обращаться в банк. Банки практикуют выдачу больших кредитов в основном под залог недвижимого имущества. Если решен вопрос, что инструментом для залога станет квартира или дом, заемщику нужно определиться, какой вариант выбрать при залоге.

Здесь два пути. В случае, когда требуется приобрести жилье, тогда подойдет ипотечное кредитование. Здесь залогом недвижимости может выступать как приобретаемая недвижимость, так и недвижимость, которой заемщик владеет на момент заключения договора.

По второму пути, недвижимость отдается банку в качестве залога, когда нужно получить потребительский кредит. Залогом может выступить не полная часть закладываемого имущества, а лишь его часть. При этом требуется согласие остальных собственников. Банк дополнительно потребует выписку из домовой книги о количестве проживающих, имеющих законное право на эту недвижимость.

Большую роль при заключении договора с банком имеет гарантия ликвидности закладываемой недвижимости. Чем она выше, тем большая вероятность получить кредит. Размер кредита находится в прямой зависимости от оценочной стоимости залога. Поэтому перед получением необходимой суммы денег придется провести оценку недвижимости и страхование, что стоит немалых денег.

Если заемщик пожелает провести эти процедуры самостоятельно, требуется согласие кредитного отдела банка. Обычно у банка есть свой список фирм, предоставляющих оценочные и страховые услуги. Встречаются случаи сговора между ними, когда оценочная стоимость недвижимости может оказаться очень низкой. Поэтому нужно внимательно смотреть в акте, какая проставлена сумма оценки. 
Кроме того, банки с неохотой выдают кредиты лицам, для которых залоговое жилье является единственным местом для проживания. Даже если банки и соглашаются выдать кредит, ставят обязательным условием для его выдачи подпись бумаги, подтверждающей согласие заемщика на безоговорочное выселение в случае не возврата кредита.

У разных банков - разные  требования к представляемому пакету документов. Основные, общие для всех: паспорт заемщика, ИНН, справка о зарплате за определенный период, копия трудовой книжки или трудового договора, свидетельство о праве собственности на залоговую недвижимость, оценочные и страховые акты, свидетельство о браке или разводе, и другие.

Программы кредитования предлагаются банками на выбор. Поэтому, прежде чем брать кредит, необходимо провести анализ предложений, и выбрать наиболее выгодный.

В настоящее время, в связи с тем, что продолжается обесценивание национальной валюты, и положение с ней будет нестабильным в течение долгого времени, выгодно брать кредиты под залог недвижимости даже на условиях высоких процентов.


Нравится? Лайкни!




Просмотров: 1622 | Добавил: yurist-online | Теги: квартира, недвижимость, оценка, ипотека, кредиты, залог, страхование, банк, кредитование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar