Главная » 2015 » Январь » 5 » Регистрация ООО в Украине
12:41
Регистрация ООО в Украине

При создании общества с ограниченной ответственностью (ООО) в Украине провести процедуру регистрации можно самостоятельно. Либо же обратиться за этой услугой в юридическую контору. Примерная стоимость услуг по регистрации, 1000 - 2000 гривен. Сюда входит только оплата работы юриста. За дополнительные действия:  оплату госпошлины, заверка документов у нотариуса, справку из органов статистики, и прочее, оплата идет отдельно. При самостоятельной регистрации ООО не сразу удается зарегистрироваться с первого раза. Зачастую не хватает юридического опыта и экономической грамотности. Потеря личного времени, нервов и денег при таком способе обеспечены. Поэтому лучше идти по второму варианту и заказать услугу у опытных юристов. 

Создание ООО должно быть оформлено Решением его участников. Сама процедура регистрации ООО в Украине идет в несколько этапов:

1. Создание привлекательного, броского названия ООО. 
Не очень простая задача. Так как название должно будет работать на бизнес многие годы. Отражать суть бизнеса в выбранном направлении.

2. Формирование Уставного капитала.
В соответствии с изменениями в 144 статье Гражданского Кодекса Украины, Уставный фонд ООО должен формироваться взносами его участников, либо собственностью. В случае если речь идет о денежном взносе, то его величина раньше должна была быть не меньше размера одной минимальной заработной платы по состоянию на момент регистрации, но с последними изменениями, внесенными в ГК – минимальный размер уставного капитала не установлен. В совокупности Уставной капитал равен сумме внесенных взносов участниками. При этом необходимо распределить доли участников. Все эти условия определяются в Учредительном договоре между участниками и нотариально заверяются. 

3. Выбор местоположения юридического лица. Вероятнее всего выбрано при решении создания бизнеса. Причем не рекомендуется указывать в адресе ООО свое место регистрации постоянного места жительства. Чревато тем, что инспектирующие организации с проверками будут приходить к вам домой.

4. Выбор руководителя ООО.

5. Определиться с видами деятельности в соответствии с названиями из КВЕД. При выборе необходимо выбирать вид по 2010 году.

6. Решение, по какой системе налогообложения удобнее будет работать. Это может быть общая система, упрощенная система и льготное налогообложение. Для каждой из них свои условия применения. О них подробно описано в Налоговом Кодексе Украины. При упрощенной системе, уплата налога на прибыль осуществляется в размере фиксированной ставки, зависящей от вида деятельности либо процентах от оборота предприятия.

7. Разработка Устава ООО. Должны быть четко прописаны все необходимые пункты в соответствии с Типовым договором. Фиксируется подписями участников и может заверяться как нотариально, так и у регистратора.

8. Заполнение регистрационной карточки.

9. Оплата госпошлины при регистрации.

Вот такие основные этапы создания ООО в Украине. Если заниматься регистрацией предприятия самостоятельно, то не рекомендуется Устав ООО заверять нотариально до посещения Регистратора. При найденных ошибках это выльется в потере около 200 гривен, уплаченных нотариусу. Лучше показать черновой вариант, учесть замечания регистратора, а потом уже его заверять нотариально.

Кроме того, далее Вам потребуется регистрация предприятия в органах статистики, Пенсионном фонде, Налоговой инспекции, открытие счета в Банке, изготовление печати (хотя последнее уже не обязательно). На все дополнительные услуги: оплату госпошлины, заверения документов у нотариуса, изготовление печати и сами бланки и прочее уходит примерно 1000 гривен.


Нравится? Лайкни!




Просмотров: 3055 | Добавил: yurist-online | Теги: общество с ограниченной отвественно, ТОВ, ооо, регистрация предприятия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 21 2 »
avatar
1 eptinfo • 10:58, 09.12.2015
Спасибо, а на если ООО регистрирует не учиредитель, нужна доверенность на человека заверенная у нотариуса?
1-1 2-2
omForm">
avatar