Главная » 2014 » Декабрь » 26 » Как просто оформить наследство на квартиру в Украине?
18:24
Как просто оформить наследство на квартиру в Украине?

оформление наследства на украинеКак просто оформить наследство на квартиру на/в Украине - гражданину России, нерезиденту? По украинским законам принятие наследства для резидентов и нерезидентов иные, в части размера налогообложения.

Вы можете пройти  путь наследования самостоятельно. А можете заключить договор с адвокатской конторой или частным нотариусом об оформлении  "наследства под ключ".  Посчитав расходы каждого приезда на Украину за получением документа, и сравнив их с расходами, которые заплатите за услугу оформления "наследства под ключ", весы склонятся в пользу второго варианта. 

К примеру, самостоятельная попытка оценки наследуемой квартиры, обойдется вам, в лучшем случае двумя приездами на Украину. А это расходы, связанные со стоимостью проезда, проживанием в гостинице, питанием, поиском оценщика и прочее.

Итак, вы узнали о смерти наследодателя и решили вступить в свои права по завещанию. Для принятия наследства по завещанию дается 6 месяцев.

Вы можете:

Послать письмо  о принятии наследства. Для этого, с подлинником завещания идете к нотариусу по месту своего проживания в России и составляете у него нотариально заверенное заявление о принятии наследства. Подчеркиваю, о принятии наследства, а не о выдаче свидетельства на наследуемое имущество (квартиру). Цена за услугу - 400 рублей.

Заверяете копию своего паспорта, свидетельства о рождении.

Эти документы отправляете заказным письмом нотариусу на Украину:

оригинал завещания

оригиналы документов на квартиру

нотариально заверенное заявление о принятии наследства

нотариально заверенный паспорт и свидетельство о рождении.

Через время от нотариуса придет письмо с выпиской из реестра, что наследственное дело открыто.
По прошествии шести месяцев у вас появляется право, но не обязанность получить свидетельство о наследстве. Вы его можете оформлять 70 лет. Рекомендую оформлять быстрее, чтобы не нести расходы по оплате коммунальных услуг. При решении получения свидетельства,  вам нужно выехать по истечении 6 месяцев на Украину.

Но лучше не отправлять документы письмом, а приехать на Украину  для заключения договора об оформлении наследуемого имущества " под ключ". Таким образом, через полгода вы без проблем получите на руки свидетельство о наследовании квартиры. В случае если вы принимаете решение квартиру в последующем продать, одновременно через риелтора можно  подобрать варианты продажи.
Если по каким-либо причинам вы сами не можете заняться принятием и оформлением наследства, за вас это может сделать доверенное лицо. За составление нотариально заверенной доверенности в России - плата 1350 рублей

Примерная цена за оформление "наследства под ключ" на Украине (расчет в гривнах) - 4000.

Дополнительные расходы на получение необходимых документов:

перевод доверенности, паспорта, свидетельства о рождении, заявления о принятии наследства - 150 гривен

за документ

оценка стоимости квартиры - 400 гривен

получение ИНН - 50 гривен

Все расходы примерные, зависят от местоположения квартиры.

За документы оплатите сразу, и внесите аванс в половинном размере за услугу - 2000 гривен. Остальную сумму оплатите при получении свидетельства.

При получении свидетельства о наследстве  придется заплатить налог в размере 15% от оценочной стоимости квартиры. 

Вы без труда сможете определить ваши расходы в рублях, пересчитав гривны  по текущему курсу.


Нравится? Лайкни!




Просмотров: 3088 | Добавил: yurist-online | Теги: нотариус, Завещание, россия, наследство, оформление, нерезидент, украина, наследодатель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar